На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • татьяна кирк
    Что же узнают наши внуки и правнуки о том времени, в котором мы с вами живём ?  Ведь то, что напечатано в этой статье...Страсти по ГДР, п...
  • Галина Дудкевич
    Из-за этой группы предателей,разваливших СССР и весь соц. лагерь, сейчас идёт война против России, а СВО- это война  ...Страсти по ГДР, п...
  • Валерий Никитин
    интересный вопрос: как должны поступать спецслужбы, если первые лица сдают?Страсти по ГДР, п...

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: 25.11.2022 вечер

СУД ВЫНЕС ВЕРДИКТ ПО ВКЛЮЧЕНИЮ МАКАРЕВИЧА* В СПИСОК ИНОАГЕНТОВ

Суд вынес вердикт по вопросу включения сбежавшего из России музыканта Андрея Макаревича* в список иноагентов.

Суд признал законным включение Макаревича* в реестр физлиц-иноагентов.

Ранее артист не скрывал своего презрительного отношения к России и русским. Он неоднократно обзывал жителей России различными нелицеприятными словами, а также вовсю нахваливал людей за границей. После начала спецоперации на Украине Макаревич* вместе с рядом других знаменитостей поспешил уехать из России в "безопасный" Израиль. Однако и года не прошло, как музыкант стал жаловаться на нелёгкую жизнь на чужбине.

* Внесён Минюстом России в список физических лиц, выполняющих функции иноагента.

https://tsargrad.tv/news/sud-vynes-verdikt-po-vkljucheniju-m...

Норвегия передала Украине новый пакет военной помощи, включающий одну САУ M109A3GN

Норвегия передала Украине новый пакет военной помощи, включающий одну САУ M109A3GN

Норвегия передала Украине новый пакет военной помощи для "оборонительной борьбы". Как сообщает норвежская пресса, отправка партии производилась без широкой огласки. С чем это связано, не поясняется.

По данным, представленным Минобороны Норвегии, основу переданной Киеву помощи составило зимнее обмундирование для ВСУ, медицина и сухпайки. В нагрузку добавили одну 155-мм самоходную гаубицу M109A3GN, а также запчасти для уже переданных Украине аналогичных САУ. Обмундирование взяли со складов норвежской армии, гаубица возможно с хранения, достоверной информации нет.

В целом мы дарим зимнюю одежду на 250 миллионов норвежских крон. Мы стараемся его как можно скорее передать Украине. Холодная пора наступает быстро (...) Им нужно оружие, боеприпасы и снаряжение, чтобы продолжать свою оборонительную борьбу. Мы будем поддерживать Украину до тех пор, пока в этом есть необходимость

- заявил министр обороны Норвегии Бьёрн Арильд Грам.

САУ M109A3GN - норвежская версия 155-мм самоходной гаубицы американского производства M109 на гусеничном бронированном шасси. Самоходки были приобретены с 1969 по 1971 год у Западной Германии в количестве 126 единиц, затем модернизированы, а сейчас потихоньку списываются. На начало этого года в составе ВС Дании числились 24 M109A3GN, из них 14 САУ, прошедших дополнительную модернизацию находятся в строю, а еще 10 на хранении.

В отличие от базовой версии американской САУ M109A3 норвежская версия M109A3GN оснащена новым стволом 39 калибра, позволяющим стрелять улучшенными 155-мм боеприпасами, включая фугасные, осветительные и дымовые на максимальную дальность 24700 метров.

РЕШИТЕЛЬНОСТИ ВСУ ПОУБАВИЛОСЬ: В ЛНР РАССКАЗАЛИ О СТРАННОСТЯХ НА ФРОНТАХ

В Народной милиции ЛНР рассказали о странностях на линии соприкосновения. Решительности ВСУ поубавилось, украинские боевики оставили попытки прорвать оборону.

Украинские боевики оставили попытки прорвать оборону в Луганской Народной Республике. О странностях на фонтах, где ранее ВСУ не оставляли попыток прорвать оборону, в интервью, данном URA.RU, рассказал Иван Филипоненко, руководитель пресс-службы Второго армейского корпуса ЛНР. По его словам, на данный момент в зоне, за которую ответственен второй корпус, ВСУ не предпринимают решительных действий на линии соприкосновения. Иван Филипоненко описал обстановку как стабильно напряжённую.

Противник пытается осуществить разведку территории и подвинуться вперёд, но эти попытки ничем не заканчиваются - линия соприкосновения контролируется русской армией. Руководитель пресс-службы отметил, что киевские боевики продолжают обстреливать ЛНР, в том числе бьют по инфраструктуре. Однако Луганск они в последнее время не атакуют.

Что касается линии фронта на лисичанском направлении, то здесь ситуация также стабильная.   

Оборона выстроена, противник не предпринимает каких-либо решительных действий. Если противник вдруг предпримет какие-то решительные действия, наши бойцы всегда готовы защитить территорию ЛНР от любой агрессии,

- подчеркнул представитель пресс-службы Второго армейского корпуса ЛНР.

https://tsargrad.tv/news/reshitelnost-vsu-poubavilas-v-lnr-r...

ПОПАВШИЙСЯ НА ВЗЯТКАХ ПРИ ГОСОБОРОНЗАКАЗЕ ЧИНОВНИК ПОЛУЧИЛ НАКАЗАНИЕ

Московский гарнизонный военный суд вынес приговор бывшему начальнику управления департамента Минобороны по обеспечению гособоронзаказа Леониду Харламову. Чиновник получил пять лет колонии.

Следствие выяснило, что преступный план у Харламова возник в 2019 году. Он оказывал покровительство одной компании, принимавшей участие в госконтрактах, при этом в качестве взятки получил от её руководителя 6,5 миллионов рублей. При этом стоит отметить, что глава предприятия, плативший Харламову за покровительство, написал явку с повинной и проходил по делу в качестве свидетеля, избежав уголовной ответственности. Такой же трюк пытался совершить и Харламов, но у него не получилось.

В итоге суд признал Харламова виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ "Получение взяток в особо крупном размере" и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

https://tsargrad.tv/news/popavshijsja-na-vzjatkah-pri-gosobo...

СБУ ВЕРБУЕТ МИГРАНТОВ. ФБС ПРОВЕЛА ЗАДЕРЖАНИЕ В АЭРОПОРТУ

ФСБ провела задержание трёх мигрантов из Азербайджана в московском аэропорту. Их подозревают в связях с СБУ.

Как отмечает проект WarGonzo, все трое задержанных - адепты радикальных течений ислама. Все они недавно посещали Турцию и, вероятно, были завербованы для участия в военных действиях против России на Украине.

На данный момент ФСБ проверяет причастность мигрантов к радикальным кавказским группировкам, связанным с СБУ.

https://tsargrad.tv/news/sbu-verbuet-migrantov-fbs-provela-z...

БРИТАНСКОЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО В КИЕВ: ВСЛЕД ЗА РИШИ ПРИЕХАЛ ГЛАВА МИД

Британское паломничество на Украину продолжается. После Риши Сунака в Киев приехал глава украинского МИД.

Западные лидеры продолжают дурачить народ Украины. Запад давно использует "стеклянные бусы" как важный политический инструмент - нужно много и красиво пообещать. В связи с чем британское паломничество в Киев продолжается.

Состоялся очередной визит одного из главных подстрекателей украинского конфликта. На сей раз "решительную поддержку" Украине выразил своим визитом глава МИД Британии Джеймс Клеверли. Он уже встретился со своим украинским коллегой - Дмитрием Кулебой.

До него Киев посетил новый британский премьер-министр Риши Сунак. Свой визит Зеленскому Сунак нанёс на прошлой неделе.

https://tsargrad.tv/news/britanskoe-palomnichestvo-v-kiev-vs...

РОССИЮ ПЫТАЮТСЯ ОБМАНУТЬ: ВСКРЫЛСЯ ТИПИЧНЫЙ МОЛДАВСКИЙ ИЗВОРОТ

Россию пытаются обмануть, обратил внимание Никита Комаров. Так, вскрылся типичный молдавский изворот. Он сравнил Кишинёв с Киевом.

Молдавский вице-премьер Андрей Спыну ответил "Газпрому", который ранее указал, что транзитный газ, поставляемый в республику, частично оседает на Украине.

Спыну заверил, что этим голубым топливом владеет Кишинёв: дескать, это его резервные запасы, передал ведущий канала Царьград Никита Комаров в эфире программы "Без цензуры".

Вице-премьер страны также пообещал в своём Telegram-канале, что Молдавия обязательно заплатит за этот газ в полном объёме. Вместе с тем часть районов республики, в частности Кишинёв, сейчас испытывают серьёзные трудности с электроснабжением.

Ведущий "Первого русского" скептически воспринял слова Андрея Спыну. По его мнению, относиться всерьёз к ним нельзя:

Это типичный молдавский (или, скорее, румынский) изворот, лукавство. Этим бредням уже никто не верит.

Комаров добавил, что в этом отношении Кишинёв напоминает Киев: он также избрал откровенную ложь главным инструментом взаимодействия с другими странами на международной арене.

То, что сейчас происходит в Молдавии: инфляция более 30%, энергетический кризис, обнищание населения - целиком и полностью является итогом подобной политики. Это, как и Украина, несостоявшееся государство, - констатировал ведущий Царьграда. И подытожил: -Обе страны не смогли использовать свой шанс на построение реальной независимости.

https://tsargrad.tv/news/rossiju-pytajutsja-obmanut-vskrylsj...

Картина дня

наверх