На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    вот НАХРЕНА??? нахрена эти презентации?чтоб вражины ознакомились и разработали противодействие?РОССИЙСКИЕ ДРОНЫ ...
  • zhanna simonova
    Да-а-а,мужики Закавказья теперь только подстилками у своих обкуренных баб служат.Кадыровцы,помогите обкуренной бабеМама, вырвавшая в...
  • Ирина
    Вот зачем нужны эти республики России? Они все хитры как степные лисы и коварны как шакалы! НИКОГДА не не любили русс...Парламент Киргизи...

Новости Сирии. Сегодня 29 ноября 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 29 ноября 2017

Тиллерсон: Женевский процесс не предполагает правление Асада в Сирии

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон. Архивное фото

Женевский процесс по Сирии не предусматривает политического решения, которое бы оставило президента страны Башара Асада у власти, заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

«Наши европейские партнеры должны оставаться надежными сторонниками женевского процесса под эгидой ООН в соответствии с резолюцией 2254 СБ ООН. Это может быть основой восстановления страны (Сирии) и реализации политического решения, которое не оставляет никакой роли для режима (президента Сирии Башара) Асада или его семьи в сирийском правительстве», — заявил Тиллерсон, выступая в Wilson Center в Вашингтоне.

Восьмой раунд межсирийских переговоров официально начался в Женеве со встречи спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры с делегацией объединенной сирийской оппозиции во главе с Насером Харири.

Это первая встреча де Мистуры с новой единой делегацией сирийской оппозиции, сформированной на прошлой неделе на конференции в Эр-Рияде.

Как ожидается, в среду в Женеву прибудет также делегация правительства Сирии во главе с постпредом САР при ООН в Нью-Йорке Башаром Джаафари.

Экс-сотрудник ЦРУ рассказал о политике США в Сирии

Американские военные в Сирии. Архивное фото

США сохраняют свое военное присутствие в Сирии и продолжают оказывать военную поддержку курдам, несмотря на заявления о ее прекращении, заявил РИА Новости бывший сотрудник ЦРУ Филип Джиралди.

«Присутствие США в Сирии не прекращается. Турки утверждают, что в стране сейчас находится 13 американских баз, некоторые из которых, по всей видимости, постоянные», — заявил он.

По словам Джиралди, нахождение США в регионе позволит американцем «присутствовать на любых переговорах, которые состоятся для того, чтобы положить конец гражданской войне».

«Они (США — ред.) будут стремиться найти другие способы, чтобы продолжать вооружать и финансировать курдов, не сводя с ума турок», — добавил Джиралди.

В пятницу президент США Дональд Трамп провел телефонные переговоры с турецким коллегой Тайипом Эрдоганом. По сообщению Белого дома, американский лидер проинформировал собеседника о рассматриваемых корректировках в военной поддержке партнеров в Сирии.

В свою очередь, глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу в пятницу сообщил, что Трамп заверил Эрдогана, что дал указание прекратить поставку американского оружия силам самообороны сирийских курдов, которых Анкара считает террористической организацией, связанной с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана (РПК).

СМИ сообщили об обстреле поста на границе с Сирией со стороны курдов

Солдат турецкой армии. Архивное фото

Силы самообороны сирийских курдов (YPG) открыли огонь по приграничному посту турецкой армии в провинции Килис, ранив одного солдата, сообщает газета Huriyet.

Отмечается, что огонь велся со стороны сирийского региона Африн, контролируемого YPG, турецкие военные открыли ответный огонь. Официального подтверждения этой информации нет.

Турция считает YPG террористической организацией, связанной с запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана (РПК).

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган заявлял о возможности турецкой военной операции в Африне против YPG, которые, по его словам, угрожают национальной безопасности страны.

Министр обороны Турции Нуреттин Джаникли заявил в понедельник, что операция турецкой армии в сирийском Африне может начаться в самое ближайшее время, а на прошедшем во вторник заседании Совета национальной безопасности Турции было сочтено целесообразным расширение военно-наблюдательной миссии страны в зоне деэскалации в сирийском Идлибе на западную часть провинции Алеппо и окрестности Африна.

Немецкие СМИ уличили в публикации «фейков» о войне в Сирии

Немецкий активист Иоахим Жильяр провел исследование и представил факты неоднократного использования фейковых новостей и утаивания информации немецкими СМИ при освещении операций по освобождению Алеппо в Сирии и Мосула в Ираке. Об этом он рассказал в интервью Sputnik Deutschland.

Жильяр исследовал материалы о битвах за Мосул и Алеппо, и выяснил, что СМИ, как правило, ориентировались на интересы правящих кругов. По словам активиста, в целях пропаганды немецкая пресса утаивала факты, намеренно создавала у читателей ошибочное впечатление от происходящего, иногда – игнорировала реальное положение вещей.

В качестве примера Жильяр вспомнил «девочку из Twitter” – семилетнюю Бану Алабед, которая якобы одобрила удар США по Сирии. Активист считает, что СМИ хотели вызвать чувство жалости к оставшимся в Алеппо мирным жителям. При этом, по его словам, никто не писал о гражданских, оставшихся в Мосуле. Он считает, что пресса, наоборот, стремилась создать впечатление, что в иракском городе мирных жителей нет – хотя их насчитывалось около 1,5 миллиона.

Алеппо после его освобождения от террористов

© Фото : SANA
Алеппо после четырех лет войны

Также Жильяр указал на разницу между практически полностью разрушенным Мосулом, который подвергался атакам с воздуха, и Восточным Алеппо, где разрушены около 10 процентов зданий. Активист пояснил, что, судя по имеющимся фотографиям, Алеппо пострадал в результате уличных боев. При этом немецкие СМИ никогда не акцентировали внимание на этих фактах.

Восточная часть Алеппо была освобождена от террористов в декабре 2016 года. В том же месяце «девочка из Twitter” якобы покинула город вместе с родителями. При этом некоторые СМИ усомнились в ее существовании, ссылаясь на чрезмерную активность микроблога, хорошее знание английского языка и использование сирийскими оппозиционерами Twitter.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Картина дня

наверх