На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Проект «Кедр». Возможное будущее РВСН


ПГРК "Тополь" на марше. В будущем от них откажутся ввиду морального устаревания

По сообщениям СМИ, в нашей стране начата разработка нового ракетного комплекса стратегического назначения. Проект с шифром «Кедр» пока находится на самых ранних стадиях, а появление готовых ракет ожидается только в отдаленном будущем. Пока об этом проекте известно крайне мало, а пресса обходится только самыми общими формулировками. Однако и опубликованные данные представляют большой интерес.

Последние новости


Первое сообщение о новом проекте было опубликовано 1 марта агентством ТАСС. Неназванный источник в ракетно-космической отрасли рассказал, что предприятия оборонной промышленности приступили к научно-исследовательской работе с шифром «Кедр». Целью этой НИР является создание ракетного комплекса нового поколения.

Пока речь идет только о глубокой исследовательской работе. В дальнейшем НИР может быть преобразована в опытно-конструкторскую работу, что позволит «говорить предметно». Какие-либо технические подробности или информация о сроках на тот момент не приводились.


"Тополь-М" и "Ярс" в одном строю

2 апреля ТАСС вновь подняло тему НИР «Кедр» и опубликовало новую информацию от своего источника. Сообщалось, что новый проект получает финансирование в рамках текущей Госпрограммы вооружений, рассчитанной до 2027 г. Уже в 2023-24 гг. текущая НИР перейдет на стадию ОКР, результатом которой в дальнейшем станет готовый ракетный комплекс.

Источник сообщил, что проект «Кедр» продолжит идеологию «Тополя» и «Ярса». Будет создана твердотопливная ракета нового поколения, пригодная для использования в шахтной и на подвижной грунтовой пусковой установкой. Процесс замены имеющихся комплексов новым «Кедром» запустят к началу следующего десятилетия. Разработчик комплекса не уточнялся, но ТАСС безуспешно пыталось получить комментарий у корпорации «Московский институт теплотехники» (МИТ).

Еще одна интересная новость о развитии РВСН поступила 28 июня и тоже была опубликована ТАСС. Утверждается, что в середине июня на 1-м Государственном испытательном космодроме Минобороны (Плесецк) состоялся успешный запуск новейшей межконтинентальной баллистической ракеты. Тип изделия не уточняется, но упоминается, что оно было разработано в МИТ. При этом корпорация-разработчик вновь не стала комментировать новость.


Подвижный "Ярс" на патрулировании

Учитывая более ранние новости, можно предполагать, что пуск середины июня не имел прямого отношения к НИР «Кедр». Этот проект находится на самых ранних стадиях, и пока далек даже от стендовых испытаний, не говоря уже о полноценных полетах. Вероятно, на космодроме Плесецк испытывалось другое изделие, тип которого остается неизвестным.

Загадки и тайны


Из сообщений последних месяцев известно, что в нашей стране начата разработка нового ракетного комплекса для РВСН. Раскрыты некоторые подробности, но прочая информация не публиковалась и вряд ли будет оглашена в обозримом будущем – как по причинам секретности, так и из-за пребывания проекта на ранних стадиях.

Согласно сообщениям, в настоящее время тема «Кедр» находится на стадии НИР. Это означает, что точный облик будущего комплекса пока не знают даже в министерстве обороны и в организации-разработчике. Подобные вопросы будут решены только в обозримом будущем – до конца 2023 г. К этому времени МИТ и смежные организации должны будут определить основные способы достижения целей, поставленных заказчиком. Только после этого начнется проектная стадия.


Запуск ракеты "Ярс"

Впрочем, немногочисленные новости позволяют представить, каким может быть техническое задание заказчика. По всей видимости, в состав «Кедра» собираются включать твердотопливную МБР с неизвестными летно-техническими и боевыми характеристиками. Ее предлагается использовать на стационарных шахтных и подвижных грунтовых пусковых установках. При этом необходимо обеспечить эффективную замену существующих комплексов аналогичного класса.

Таким образом, заказчик желает, чтобы с точки зрения общего облика «Кедр» был похож на предыдущие разработки МИТ – системы «Тополь», «Тополь-М» и «Ярс», состоящие на вооружении РВСН. Это показывает, что концепция «универсальной» МБР легкого класса с разными вариантами базирования все еще остается актуальной и даже сохранит свой потенциал в отдаленном будущем.

Подробности технического облика «Кедра» пока предсказать практически невозможно. Общая архитектура двух вариантов комплекса не должна претерпеть серьезных изменений. При этом остается открытым вопрос шасси: возможно сохранение белорусской техники или переход на отечественную платформу с нужными характеристиками. Возможно, за счет новых технологий удастся повысить дальность полета и улучшить возможности по преодолению ПРО.


Подготовка к бросковому испытанию ракеты "Сармат"

Открытым остается вопрос боевого оснащения. Можно предполагать использование «традиционной» разделяющейся головной части с боезарядами индивидуального наведения или ожидать перспективный гиперзвуковой боевой блок. У нашей страны есть технологии для реализации обеих схем – в зависимости от планов и пожеланий заказчика.

Перспективные образцы


В 2023-24 гг. тема «Кедр» перейдет на новую стадию, и через несколько лет следует ожидать первые полеты перспективной ракеты. Уже в 2030 г. она начнет заменять изделия «Ярс» ранних серий, которые к тому времени столкнутся с проблемами морального устаревания и истечения сроков хранения. Таким образом, через 10-12 лет «Кедр», пока находящийся на стадии НИР, начнет занимать одно из главных мест в номенклатуре вооружений РВСН.

Следует отметить, что одновременно с «Кедром» в эксплуатации будет находиться несколько других перспективных образцов, которые на данный момент остаются на разных стадиях разработки. В обозримом или отдаленном будущем они поступят на вооружение и потеснят имеющиеся комплексы, а затем полностью заменят их.

Наибольшую известность уже получил комплекс «Сармат» с МБР тяжелого класса, при помощи которого в будущем заменят «Воеводу». На этот год запланировано три первых испытательных пуска с полноценными полетами. К середине десятилетия может начаться развертывание таких ракет в строевых частях. Согласно разным сообщениям, «Сармат» сможет нести как «обычные» РГЧ ИН, так и гиперзвуковое оружие.


Изделие "Сармат" покидает шахту - пока для полета на небольшую дистанцию

В середине июня на профильных ресурсах появилась информация еще об одном проекте ракетного комплекса. Со ссылкой на опубликованные документы по госзакупкам сообщается, что в 2019 г. корпорация «МИТ» получила заказ на проведение ОКР «Осина-РВ». Целью этой работы является создание новой модификации комплекса «Ярс». Начало летных испытаний обновленной ракеты планировались на 2021-22 г. Вполне возможно, что пуск середины июня, упоминавшийся в прессе, был выполнен именно в рамках такого проекта.

Однако в официальных заявлениях и новостях ОКР «Осина-РВ» пока не упоминалась. Вероятно, об этом проекте, его успехах и перспективах расскажут только в будущем, после получения положительных результатов или даже на стадии развертывания серийного производства и перевооружения.

Будущее РВСН


В настоящее время на вооружении состоит несколько стратегических ракетных комплексов разных классов с отличающимися возможностями, за счет чего РВСН становятся гибким и эффективным военно-политическим инструментом. Некоторые из существующих образцов уже устарели или приближаются к пределу своих возможностей – и создаются новые изделия для их замены.

Процесс разработки ракетного комплекса с МБР отличается особой сложностью и требует немало времени. Поэтому работы по перспективному комплексу «Кедр», который планируется принять на вооружение к концу десятилетия, начинаются уже сейчас. Каким он будет и какие успехи покажет – пока не известно. Однако ясно, что наша промышленность имеет все необходимые компетенции и способна справиться с поставленной задачей, создав задел для развития РВСН в отдаленном будущем.
Автор:
Рябов Кирилл
Использованы фотографии:
Минобороны РФ
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх