На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Все легли под "ЕДИНЫЙ" пресс...«У МЕНЯ ПАПА ПРОК...
  • Evgenija Palette
    Бог знал, что делал, когда НЕ ДАЛ ИМ ЗЕМЛИ... (Они такого натворят, что Гитлер покажется маленькой пастушкой)... ПУСТ...Самоуничтожение г...
  • Владимир Росс
    Скоро люди начнут Бастрыкину помогать? Уже пора! Где блина политические партии?? Чего это за партии, которых не видно??«У МЕНЯ ПАПА ПРОК...

КРЫЛАТОЕ СУПЕРОРУЖИЕ РУССКИХ РАСКРЫВАЕТ СЕКРЕТЫ ВСУ

Крылатое супероружие русских раскрывает секреты ВСУФОТО: MOD RUSSIA/GLOBALLOOKPRESS

Вооружённые силы России в рамках проведения спецоперации на Украине начали применять новый разведывательный комплекс на базе фронтового бомбардировщика Су-34, с помощью которого можно с высокой точностью определять координаты и другие параметры целей противника, в частности позиций средств ПВО и украинских РЛС.

Как сообщается, подобные возможности обеспечивают новейшие подвесные универсальные контейнеры разведки. На Су-34 применяют контейнеры трёх типов: оптико-электронной, радиолокационной и радиотехнической разведки.

Разведкомплекс позволяет передавать наземным силам и огневым средствам информацию о военных объектах противника по автоматическим каналам связи в режиме времени, близком к реальному.

Комплекс раньше не афишировали

Лётчик-инструктор майор ВВС Андрей Краснопёров, комментируя в беседе с Царьградом это сообщение, отметил, что такой разведывательный комплекс в воздухе автоматически фиксирует всё и передаёт информацию в штаб. Задача пилота заключается только в том, чтобы пролететь по заданному маршруту.

Возможно, этот комплекс просто раньше не афишировали – мы же не показываем всё, что у нас есть. Но ведь мы наносили точные удары в районе Львова, уничтожая наёмников, сидящих в гостинице, мы уничтожали их базы, склады с оружием. Как вы думаете, откуда у нас эти данные появлялись? Благодаря таким комплексам мы её и получали. Просто раньше об этом не было открытой информации. А сейчас мы решили сообщить,

– предположил эксперт. Если уж американцы, не скрываясь, поставляют украинцам разведданные, позволяющие им наносить удары по нашим объектам в тылу, то и у нас есть полная информация о перемещении оружия и войск по территории Украины. Далеко не всегда данные о наших новых разработках широко раскрываются.

Но сейчас назрела такая ситуация, когда мы можем открыто уже сказать об этом, чтобы наши "друзья" не думали, что мы ничего не знаем и что собираем всю информацию только с дронов и спутников, не имея другого способа, заключил Андрей Краснопёров.

https://vk.com/video-75679763_456270509

Оборудование Су-34 мгновенно просчитает противника и передаст информацию

Об особенностях разведывательных задач и специальных характеристиках разведывательных систем Су-34 в беседе с Царьградом рассказал заслуженный военный лётчик России генерал-майор Владимир Попов. По его словам, система разведки России подразделяется на две области задач: тактическую и стратегическую разведку.

Су-24 и Су-34 – это фронтовые бомбардировщики, они занимаются стратегической разведкой для дальней авиации, – объяснил эксперт. – Встроенные системы Су-24 позволяли самолёту заниматься радиотехнической, радиолокационной и инфракрасной разведкой. Эти же функциональные характеристики заложены и развиты на новом уровне в модели Су-34. В отличие от обычного ударного самолёта, штурмовика или бомбардировщика, у него на борту находится разведывательное оборудование, в том числе для фото- и киноразведки.

Что касается радиотехнической разведки, то она осуществляется по частотам. Как определяются координаты систем ПВО? Именно по частотам, которые отличаются от частот работы радиостанций, пеленгаторов или станций наведения в контрартиллерийской борьбе.

И вот эти частоты оборудование, которым оснащён Су-24, может определять с высокой точностью, просто пролетая над какой-то местностью даже параллельно линии фронта или подходя к ней вплотную. В эти моменты по самолёту всегда кто-то работает – будь то обзорный локатор, система наведения или автосопровождения целей. И всё это оборудование записывает по частотам.

Частоты дают возможность понять, откуда идёт мощное излучение. Считывая излучение, исходящее от объектов противника, аппаратура обрабатывает полученные сигналы и пеленгует их, затем по частотности определяют тип объекта – работал ли там "Бук" или, скажем, "Оса", объяснил военный лётчик.

Ещё одной важнейшей способностью Су-34 является передача данных во время полёта, решения по полученной оперативной информации могут быть приняты мгновенно. Новая система разведки, установленная на Су-34, определяет всё это максимально быстро, нет необходимости дожидаться, пока её обработают и дешифруют на земле,

– продолжил Владимир Попов. Представьте, летит Су-34 с разведоборудованием, а на некотором расстоянии от него двигается ударный самолёт, который получает координаты и сразу наносит удары по целям. Вот в этой оперативности и заключается главная новизна оборудования. И хорошо, что такая возможность у нас появилась, наконец. Это позволяет работать более чётко.

Если говорить о различных контейнерах, которые подвешиваются к самолёту, то это делается для того, чтобы расширить диапазон действия системы разведки, – объяснил эксперт. – Подвесил один контейнер – и в полёте отработал, допустим, по наземным войскам. Подвесил другой – пошёл отрабатывать морские или береговые цели. А в комплексе со стационарно установленным оборудованием возможности проведения разведки увеличиваются в несколько раз.

Кроме того, продолжил военный лётчик, на этом самолёте установлено мощное оптико-электронное оборудование. До этого у нас не было возможности использовать разведку в таком полном объёме, сегодня такая возможность появилась. А используя новые физические принципы, новое техническое исполнение, можно решать задачи по обнаружению инфракрасных радиолокационных излучений различного типа.

Габариты этой аппаратуры уменьшились, а эффективность увеличилась – техника не стоит на месте. За счёт этого и получается более эффективная разведка, уверен Владимир Попов.

https://vk.com/video-75679763_456259716

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх