На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • zhanna simonova
    Да-а-а,мужики Закавказья теперь только подстилками у своих обкуренных баб служат.Кадыровцы,помогите обкуренной бабеМама, вырвавшая в...
  • Ирина
    Вот зачем нужны эти республики России? Они все хитры как степные лисы и коварны как шакалы! НИКОГДА не не любили русс...Парламент Киргизи...
  • Хамид Ибрагимов
    Абсурд какой то, эта особь женского пола считает себя мусульманкой, с накачанными губами как одно место у обезьяны. И...Мама, вырвавшая в...

Литва сегодня: ты агент КГБ, нет, ты агент КГБ...

В конце минувшей недели литовский парламент (Сейм) в очередной раз рассматривал инициативу о публикации данных всех тех лиц, которые ранее так или иначе были связаны с деятельностью Комитета Государственной Безопасности. «В очередной» - потому что в Литве практически постоянно звучат политические призывы к тому, чтобы предать огласке имена всех экс-сотрудников КГБ. Вот только эти призывы всякий раз упираются в стену несогласия депутатов Сейма. Судя по всему, в Литовской республике работает принцип «главное - не выйти на самих себя».


Не срослось в ходе предыдущего голосования. А дело было в 2015 году. Не срослось и в сентябре 2017-го.

Голосование по законопроекту о рассекречивании данных бывших «кагэбэшников» было инициировано представителем литовской партии «Избирательная акция поляков Литвы – Союз христианских семей» Збигневом Единским. Единский перед началом нового голосования объявил, что если Литва предаст огласке имена экс-сотрудников и экс-агентов советских спецслужб, то это «навсегда закроет последнюю страницу постыдной книги КГБ».



Единский:
Это позволит в будущем избежать спекуляций на тему КГБ при проведении выборов (в Литве).


Но, как показала литовская действительность, депутаты Сейма «постыдную книгу КГБ» закрывать не готовы, как не готовы и «избежать спекуляций на тему КГБ» на литовских выборах разного уровня.

Результаты голосования оказались следующими: за инициативу «Избирательной акции поляков Литвы – СХС» проголосовало лишь 19 литовских народных избранников, из которых 8 – сами польские «акционисты» литовского Сейма. 26 депутатов высказались категорически против оглашения информации о бывших сотрудниках КГБ, работавших в Литовской ССР. А ещё 33 парламентария решили, что для их политического будущего будет правильным шагом при голосовании воздержаться.

Здесь стоит обратить особое внимание на то, что в литовском парламенте вообще-то 141 депутат. И несложные арифметические подсчёты показывают, что около 45% состава Сейма (63 человека) вообще решили не испытывать судьбу и в голосовании участия не приняли. Этакий вариант из серии: «Думайте, как хотите».

В очередной раз отклонённый законопроект вызвал бурное обсуждение как в стенах самого литовского Сейма, так и среди представителей литовской общественности. Упомянутый выше Збигнев Единский заявляет, что на следующих выборах в Литве «вполне можно ожидать информационных сюрпризов». По его словам, в начале 90-х годов внушительная часть документации была украдена из здания Комитета Госбезопасности в Вильнюсе. Кем украдена и где хранятся эти документы, - депутат парламента Литовской республики не сообщает. Однако заявляет о том, что «украденные документы» могут, что называется, всплыть в любой момент – либо для устранения политических конкурентов, либо для оказания давления при формировании политических коалиций.

По словам представителей политической партии «Избирательная акция поляков Литвы – Союз христианских семей», бывшие сотрудники и агенты КГБ СССР до сих пор угрожают свободе и безопасности евросоюзной Литвы. При этом приводится весьма оригинальная аргументация. Г-н Единский, который вновь потерпел фиаско во время голосования по своему законопроекту, заявляет, что ему становится страшно... Страшно, оттого, что «этим людям (нерассекреченным) никак нельзя доверять». По словам депутата, «эти люди уже предали республику, и могут предать её ещё раз».

Информационный портал BaltNews.lt приводит аргументацию представителя литовского Сейма:
А что если (не дай Бог) нас станет завоёвывать «Исламское государство» (*запрещено в РФ). Они введут у нас свои законы, шариат. И эти люди (судя по всему, те, кого Единскому не удалось «рассекретить») скажут всем нам: это хорошо, давайте будем служить ИГИЛ (*).

Ранее в Литве опубликовали документы, в которых содержались сведения общего характера о сотрудничестве с КГБ лиц, проживавших на территории Литовской ССР. Если верить этим данным, то за годы нахождения Литовской республике в составе Советского Союза число сотрудничавших с КГБ СССР (именно в Литве) составляло почти 120 тысяч человек. Внушительная «людская масса». Из этого числа около 1,5 тыс. с 1991 года решили добровольно признаться о своём «страшном прошлом». Подавляющее большинство тех, кто сотрудничал, из проживающих на данный момент в Литве, предпочитают о своём участии в «кГовавой гэбне» не распространяться. И именно эти тысячи «нераспространяющихся» отдельные литовские парламентарии фактически пытаются объявить таинственной пятой колонной, которую нужно немедленно рассекретить.

Примечательно, что предпочитает оставлять без комментариев депутатскую инициативу о рассекречивании данных экс-сотрудников и экс-агентов КГБ президент Литвы Даля Грибаускайте. Та самая г-жа президент, о которой в своё время вышла небезынтересная книга «Красная Даля», распространённая в Европейском парламенте. В книге рассказано о «славном прошлом Дали», которая нелепо продолжает отрицать тот факт, что она входила в те самые 120 тысяч жителей Литвы, сотрудничавших со специальными службами в советское время.
Кстати, после попытки в очередной раз протащить инициативу о «рассекречивании» через Сейм, отдельные представители литовской коалиции «Союз крестьян и зелёных Литвы» и «Социал-демократическая партия Литвы» заявили, что в парламенте наличествуют силы, желающие внести явный раскол в политические платформы своими «несвоевременными инициативами». То есть объявили, что называть имена всех, кто был причастен к деятельности советских спецслужб на территории ЛитССР, как бы нужно, но позже...

Литва сегодня: ты агент КГБ, нет, ты агент КГБ...


И на этом фоне произошло примечательное для литовского парламента и всей прибалтийской республики событие: упомянутая коалиция в Сейме приказала долго жить. Социал-демократы коалицию решили покинуть, заявив о появившихся «глубоких противоречиях» с «Союзом зелёных и крестьян». А далее – по цепочке. Вслед за распадом коалиции, стали распадаться «стройные» ряды и самих партий, которые в неё входили. Так, из состава литовских социал-демократов решил выйти один из её наиболее известных представителей – министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс. Сегодня (в понедельник, 25 сентября) Линкявичюс подал заявление о прекращении членства в партии.

В Литве тут же вспомнили о послужном списке Линкявичюса, привыкшего «переобуваться в воздухе» сообразно политическим реалиям. А послужной список, действительно, интересный: из секретаря Каунасского райкома Литовского ЛКСМ и заведующего отделом ЦК ЛКСМ Литовской ССР до ярого антисоветчика и литовского представителя в Североатлантической ассамблее, министра обороны Литвы (в 31 год) и ныне – главы МИД Литвы, матёрого русофоба. Большая часть партии Линкявичюса (в которой он де-юре ещё состоит) голосовала против законопроекта «о рассекречивании», либо воздержалась в ходе голосования.

И, судя по всему, даже если напрямую раскол коалиции с этим не связан, высшим политическим руководителям Литвы нужно сделать очередную попытку «переобувания в воздухе» с декларативным «сохранением лица». Иначе получится, что г-н Линкявичюс и все «комсомольцы-добровольцы» выступили против рассекречивания самих себя, а за это уже не погладят по головке партнёры по НАТО и Евросоюзу, а значит, не дадут шанса на новых выборах.
Автор: Володин Алексей
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх