На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Авиакатастрофа по-американски. В 1966 году на Испанию упали 4 водородные бомбы

Во время Холодной войны американцы устроили катастрофу, которая едва не завершилась ужасной трагедией. По сути, США сбросили на Испанию четыре атомные бомбы. Последствия от радиации остались до сих пор.

Во время Холодной войны американцы проводили операцию «Хромированный купол». В рамках операции, американские бомбардировщики совершали полеты неподалеку от советских границ. Это была часть стратегических бомбардировщиков США с атомными бомбами на борту.

Зачем это было нужно американцам? Чтобы моментально атаковать СССР если возникнет такая необходимость. К тому же, американцы опасались, что СССР нанесет удар по аэродромам и все бомбардировщики погибнут.

Самолет В-52 с четырьмя водородными бомбами на борту, как раз и вылетел к точке патруля. Мощность каждой бомбы - в 70 раз больше чем бомба, сброшенная на Хиросиму.

Самолет выполнял дозаправку в воздухе. И во время дозаправки самолеты столкнулись и взорвались в воздухе. Экипаж танкера - 4 человека - погиб полностью. Троим из бомбардировщика удалось катапультироваться, четверо погибли.

Обломки обрушились на Паломарес, но ни один человек или здание не пострадали. Первая бомба приземлилась удачно и целиком - сработала парашютная система.

А вот в других двух бомбах произошла детонация обычного взрывчатого вещества. Они выпустили облако плутония, которые распространилось на жилые районы и сельхоз угодья.

Местные жители первыми обнаружили останки второй бомбы, которая упала рядом с кладбищем. Они не поняли, что это такое и без всякого страха приблизились к ним. Один житель даже пнул бомбу. Военные, которые прибыли на место, поднесли счетчик Гейгера к его ботинку и он резко зашкалил. Третья бомба упала в русло реки.

Испанский министр и посол США своим примером убеждают людей, что радиации нет. В этом месте и правда нет - бомбы упали в нескольких километрах от побережья
Испанский министр и посол США своим примером убеждают людей, что радиации нет. В этом месте и правда нет - бомбы упали в нескольких километрах от побережья

Чтобы успокоить население перед ядерной угрозой, министр туризма Испании и посол США плавали в водах вокруг Паломареса перед прессой. Правда выбрали они пляж, который был далек от зоны загрязнения.

Четвертая бомба пропала. В течение 80 дней все были в напряжении, был сильный международный шум. Любая страна сильно бы выиграла, если бы нашла эту бомбу.

Началось расследование. После аварии была обнаружена часть парашюта пропавшей бомбы. Эксперты установили, что бомбу смыло в море.

Найти бомбу помог местный рыбак, который видел, как она упала в воду. Бомбу нашли на глубине 760 метров, на склоне подводного каньона. Ее унесло туда мощным течением. Вытащить бомбу удалось с большим трудом с помощью подлодки и троса.

Когда бомбу вернули в Америку, рыбак подал в суд на ВВС США. Согласно морскому праву, за помощь ему полагался небольшой процент от стоимости находки. Водородная бомба была оценена в несколько миллиардов долларов. Так что рыбак был вправе рассчитывать на миллионы. ВВС США признали это право, но рыбаку выдали всего 14 тысяч долларов.

Вторая бомба найдена
Вторая бомба найдена

Хорошо, что все закончилось именно так. Ведь бомбы могли нанести куда больший ущерб, перед которым Хиросима и Нагасаки показалась бы полной ерундой.

Американцы обязались свести последствия к минимуму. Слой зараженной почвы вместе с растениями собрали и отправили в ядерный могильник. Вместо него насыпали слой новой плодородной почвы.

Но даже при таком благоприятном развитии событий последствия остались до сих пор. В зоне рядом с падением бомб у животных и в почве фиксируется повышенная радиоактивность. У населения есть повышенные показатели онкологии. Впрочем, по словам медиков, отклонения в заболевании раком здесь настолько не значительны, что могут считаться статистической погрешностью.

Паломарес в наши дни
Паломарес в наши дни

После инцидента страны Европы выразили протест против полетов в их небе американских самолетов с атомными бомбами на борту. Испания первой приняла запрет на полеты американских бомбардировщиков. Американцы особо не сопротивлялись. Они были заинтересованы снизить градус напряженности. К тому же, уже были подготовлены баллистические ракеты.

В честь этого события в Паломаресе назвали улицу - «17 января 1966».

Почему об этой истории так мало говорят? Надо отдать должное американцем - их пиар-технологии работают прекрасно. В мировом медиа пространстве они продолжают доминировать. Поэтому любая минимальная ошибка СССР (а сейчас России) тут же тиражируется по всему миру. И гиперболизируется. Шум же от негатива в свой адрес они легко могут подавлять.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх