
Эксперты оценили идею поглощения Канады и Гренландии
Лозунг Дональда Трампа «Сделаем Америку снова великой», с которым он победил на выборах 2016 года, в его втором «пришествии» приобретает совершенно новый смысл. Если раньше речь шла о возрождении промышленного и технологического могущества США, то сейчас Трамп заговорил о необходимости территориальных приобретений за счет Канады и Гренландии.
Эксперты считают, что это не шутка.Канаде и Гренландии отводится роль 51-го и 52-го американских штатов. Член президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев убежден, что эпатажные заявления Трампа – это проявление продуманной политики экономического выживания в новых условиях. Трамп и те, кто позволили ему победить на выборах, формируют условия для сохранения глобальной гегемонии США. И территориальные приобретения – один из шагов к этому.
Сегодня США с площадью территории 9,5 млн кв. км занимают 4-е место в мире по этому показателю. Впереди Россия (более 17 млн кв. км), Канада (почти 10 млн кв. км) и Китай (9.6 млн кв. км). Не сложно подсчитать, что после поглощения Канады и датского острова Гренландия (почти 2,2 млн кв. км), США станут крупнейшей по территории страной мира – более 20 млн кв. км.
Один из озвученных Трампов аргументов в пользу «аншлюса» Канады и Гренландии – возможность более эффективной защиты от военных угроз со стороны России и Китая. Довод так себе, учитывая, что в военном отношении США давным-давно освоили территорию Канады.
Так, с 1968 года функционирует командование воздушно-космической обороны Северной Америки (North American Aerospace Defense Command, NORAD.
Формально это объединённая система аэрокосмической обороны США и Канады, а на деле – первый эшелон противоракетной обороны, призванный защищать территорию США от советских (российских) баллистических ракет, летящих по кратчайшей территории – через северный полюс. Командование НОРАД располагается в городе Колорадо-Спрингс (штат Колорадо, США). Постоянный командный пункт расположен в специальном укреплённом бункере внутри горы Шайенн.Куда весомее «оборонительных доводов» Трампа выглядят возможные экономические выгоды для США от поглощения Канады и острова-материка Гренландии. По данным ресурса «Ломовка», по запасам запасы нефти Канада на втором месте в ОПЕК. Только в провинции Альберта они оцениваются в 168 млрд баррелей.
А еще Канаде принадлежат нефтегазовые месторождения на шельфе Атлантики, гигантские угольные пласты Аппалачей, третье место в мире по урану, вольфрам, полиметаллы, алмазы. Стоимость ресурсов Канады оценивается $160 трлн.
Гренландия – то тоже не просто льды. Там есть платина, золото, железная руда, газ, уголь, цинк, тербий, уран, свинец, молибден и редкоземельные элементы почти на $40 трлн.
На этом фоне возвращение в собственность США Панамского канала выглядит сущей мелочью. Годовая доходность - $2,5 млрд.
Насколько серьезны бизнес-планы 47-го президента США, покажут ближайшие месяцы. До его инаугурации 20 января осталось менее двух недель.
Свежие комментарии