На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Lana_Borei Иванова
    Очепятка - опечатка. Честное слово писала,, оправится,,Последняя атака н...
  • николай лебедев
    Два дебила-это сила!Когда уже отправятся к Бандере-горилка киснет.Последняя атака н...
  • Juri
    и в советское время в Одессе почти каждый год были вспышки холеры,плохо справлялись очистные.Так почему этот город не...Последняя атака н...

Стоит ли сдавать Приднестровье в угоду «нейтральной» Молдавии?

В апреле запланирована встреча лидеров Приднестровья и Молдавии, где, по всей видимости, последний, кивая на одновременную поддержку Москвы и Брюсселя, будет склонять бунтующую русскую территорию к вхождению в состав номинально руководимого им государства.

Определенные круги в России решили сделать ставку на нынешнего президента Молдавии Игоря Додона, исходя из алгоритма «Приднестровье в обмен на лояльность Москве». И, видимо, именно с этой целью молдавский президент, имеющий существенную поддержку населения, но отнюдь не политического истеблишмента своего государства, должен на всех парах вести его в сторону евроинтеграции, как это до него делали коллеги на Украине, в Белоруссии и Казахстане. Правда, результат у этих игр в итоге оказался весьма занятным, и, положа руку на сердце, явно непродуктивным.

Что касается Приднестровья, то, возможно, процесс суверенизации ирредентирующего аж с 1990 года региона пошел бы более бодро, если бы в Москве ещё в 2006 году обратили внимание на выбор жителей ПМР, 97% которых в ходе референдума высказались за вхождение в состав России. И сделали бы выводы из недавних состоявшихся в мятежной республике выборов президента России, на которых проголосовали более 74 тыс человек, имеющих российское гражданство. Проголосовали в подавляющем большинстве за Владимира Путина, с которым после крымской истории связывают надежды на возвращение «в родную гавань» и прочих исторически русских земель.

Но при этом единственным серьезным препятствием на пути процесса «интеграции» Приднестровья в Молдавию стала лишь позиция политической элиты республики, в частности, ее президента Вадима Красносельского. Тот с самого момента избрания на президентский пост начал критиковать нынешнего молдавского лидера и его лукавую политику. В частности, недавно он заметил, что его визави Игорь Додоннеоднократно менял свою позицию по будущему ПМР: то говорил о федерализации Молдавии, то обещал русскому анклаву автономию. Теперь же, видимо, решив позаимствовать «успешный опыт» своих украинских товарищей, завел речь о «регионе с особым статусом». Более того, в вопросе вывода российских миротворцев Додон выразил солидарность с оппонирующим ему парламентом.

Впрочем, что далеко ходить, сейчас все вовлеченные в реалии преднестровско-молдавской политики силы обсуждают недавнее интервью Игоря Додона «Свободной Европе» — дочерней структуре «Голоса Америки». В котором молдавский лидер четко и без обиняков озвучил свою позицию.

«Я всегда говорил — и скажу еще раз: в нейтральной стране иностранных войск быть не должно, и с политическим урегулированием приднестровской проблемы, с укреплением статуса нейтралитета, и так далее, этот вопрос будет неизбежно решен, — сказал президент Молдавии. — Я это говорил неоднократно, и не единожды обсуждал этот вопрос в России. Так что я твердо уверен: как только будет достигнут консенсус, этот вопрос будет решен, тем более, что и сделать это не так уж трудно».

И добавил весьма существенное:

«Прошло то время начала нулевых годов, когда русские положили нам на стол свой план — и, будьте добры, принимайте его! Сейчас такое не пройдет! То, что происходило в последние месяцы, — это хорошо, хоть и говорили, что это уступка со стороны Молдавии… Никакая это не уступка, о какой уступке может идти речь, если на дипломах учебных заведений Приднестровья будет стоять печать Республики Молдова? Это уступка со стороны Приднестровья! И с номерными знаками — мы постепенно приводим их сюда, в единое пространство, и это конкретный шаг. После завершения выборов у нас — в России уже все позади, посмотрим, что будет в других странах, — ситуация немного прояснится, и Запад с Россией начнут искать истории успеха, точки соприкосновения, страны, где они смогут договариваться. Почему я оптимистически смотрю на 2019 год и далее? Потому что решение приднестровской проблемы может стать историей успеха между Российской Федерацией и Западом, и я был бы этому только рад».

Итак, мы видим, что Додон настроен весьма оптимистично. Уповая на то, что ради компромисса с Западом Россиия согласится на сдачу русской республики у восточных границ Молдавии под соусом какого-нибудь «особого статуса». И, безусловно, президент Молдавии — не балабол, и если что-то говорит, то говорит именно как лидер, чувствующий определенную поддержку своим действиям по перевариванию мятежного левобережного анклава.

В частности, конечно, от Запада. Не случайно именно в последнее время европейские эмиссары прямо-таки зачастили с визитами в Приднестровье. Так, не далее как 30 марта в офисе ОБСЕ в Кишиневе состоялось заседание рабочих групп «по вопросам развития транспорта и дорожного хозяйства в присутствии представителей по политическим вопросам от Приднестровья и Республики Молдова». По итогам которой общественности сообщили, что «была продолжена комплексная работа над согласованием механизма участия приднестровских транспортных средств в международном дорожном движении и была достигнута договоренность о проведении очередной встречи профильных экспертов сторон 2 апреля в Тирасполе». До этого же столицу ПМР навещал сам экс-министр иностранных дел Италии, а ныне председатель ОБСЕ Франко Фраттини, который по итогам своего визита разразился следующим спичем: «Этот год (2018 — прим.авт.) может стать историческим для процесса приднестровского урегулирования, когда соглашения по оставшимся приоритетным вопросам так называемого „пакета из восьми“ могут быть не только достигнуты, но и реализованы вместе с ноябрьскими соглашениями».

Вот так, как говорится, на всех парах. Впрочем, без поддержки Москвы столь радужных надежд на переваривание Кишиневом земли, отстоявшей право на независимость в ходе кровавой бойни 1992 года, у молдавской власти не было. И эту поддержку ждали, в частности, намекая на приезд в Кишинев первого заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина. И он состоялся.

Однако дальше, как ныне принято говорить в социальных сетях, «что-то пошло не так». А точнее общемировая повестка подмяла под себя молдавскую региональную. И из этой страны прямо следом за отбывшим на Родину Карасиным, следуя «общечеловеческому тренду», выдворили пятерых российских дипломатов. Лишний раз показав, какие силы по-настоящему управляют этой страной, и насколько президент Додон способен контролировать ситуацию: тому оставалось лишь только бессильно возмущаться произошедшим. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло.

Сейчас и в Брюсселе, и в Москве делают ставку на грядущие молдавские выборы. И в российской столице, конечно, рассчитывают на победу «пророссийского» Игоря Додона. При этом, как бы невзначай, возможно, из желания поумерить патриотический пыл Вадима Красносельского, кто-то достал из-за пазухи козырь в лице его оппонентов — приближенных экс-президента Приднестровья Евгения Шевчука, который сейчас находится в розыске на родине. Теперь «шевчуковцы» на собственном ютуб-канале, в декорациях ослепительных высоток Москва-сити вещают о коррупции и уголовном беспределе в Приднестровье, происходящем якобы под эгидой Красносельского, которого называют ставленником крупнейшего в регионе бизнес-холдинга «Шериф».

Как оно там на сам деле, безусловно, нужно разбираться, тем более, что и бизнес, и политика на южных окраинах Русского мира всегда имела свой неповторимый оттенок — нередко криминальный. Другое дело, что в этой работе пора бы уже начать исходить из собственных национальных интересов. И кое-чему поучиться у американцев, которые добились доминирующего положение во всем мире в том числе и благодаря умению работать со «своими сукиными сынами». А вот сдача рубежных крепостей еще никогда в истории не приводила к укреплению метрополии. Напротив, это всегда был первый шаг к ее падению.

Алексей Топоров

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх