На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Lana_Borei Иванова
    Очепятка - опечатка. Честное слово писала,, оправится,,Последняя атака н...
  • николай лебедев
    Два дебила-это сила!Когда уже отправятся к Бандере-горилка киснет.Последняя атака н...
  • Juri
    и в советское время в Одессе почти каждый год были вспышки холеры,плохо справлялись очистные.Так почему этот город не...Последняя атака н...

День Балтийского флота ВМФ России


Сегодня, 18 мая свой праздник отмечает один из четырех российских флотов – Балтийский. Первые боевые суда для него были заложены еще в 1702 году, что делает его одним из старейших флотов России.
319 лет назад, 18 мая 1703 года, гребная флотилия Семеновского и Преображенского полков одержала важнейшую победу над шведами, захватив два вражеских судна в устье Невы. Именно это историческое событие и легло в основу сегодняшней памятной даты.

Стоит отметить, что за все время своего существования Балтийский флот одержал целый ряд значимых побед и по сей день является главным форпостом нашей страны в Западном регионе.

В ходе Первой Мировой войны моряки Балтийского флота сумели уничтожить свыше 100 боевых и вспомогательных судов противника. При этом в битве за Балтику был наголову разгромлен флот Германии, который имел существенное количественное преимущество.

Неоценимый вклад внесли военнослужащие Балтийского флота и во времена Великой Отечественной войны. На протяжении всех 872 дней блокады Ленинграда моряки отважно защищали город, а позднее приняли непосредственное участие в снятии осады со стороны немецких и финских фашистских войск.

Впрочем, заслуги Балтийского флота не ограничиваются одними только военными победами. Серьезную роль БФ внес и в науку. В частности, благодаря нашим морякам на карте мира зафиксированы более четырехсот географических открытий.

На сегодняшний день Балтийский флот включает в себя не только надводные и подводные силы, но также войска ПВО, авиацию и береговые войска. Базируется БФ в Кронштадте (Ленинградская область) и Балтийске (Калининградская область).

Стоит отметить, что в нынешних геополитических реалиях Балтийский флот снова оказался в авангарде защиты нашего Отечества. Накануне о твердом намерении вступить в НАТО заявили ранее нейтральные Финляндия и Швеция, тем самым сильно осложнив военно-политическую обстановку в регионе.

По сути, если вышеупомянутые страны в ближайшей перспективе присоединятся к блоку, то вся акватория Балтийского моря, за исключением небольшой части Финского залива, окажется под полным контролем государств Североатлантического альянса.
Использованы фотографии:
https://vk.com/baltijskij_flot
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх