На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • vagas Karlito
    Чего  вам еще надобно!? У вас безвиз!))))Второй уклонистск...
  • Нина Токарева
    Допрыгались со своими майданами. По Сеньке шапка.Второй уклонистск...
  • НЕТУ Mailru Агента
    Англоюдосаксы конкретно зачищают до последнего украинца с купленные ими земли и ресурсы Украины!  Да поможет нормальн...Второй уклонистск...

Кнутов: Россия одним ударом может остудить пыл Киева провернуть провокацию с дальнобойными ракетами ATACMS

Кнутов: Россия одним ударом может остудить пыл Киева провернуть провокацию с дальнобойными ракетами ATACMSwikipedia.org / Public Domain

Поставки Украине американских дальнобойных ракет ATACMS более чем реальны, однако на этот случай у России есть несколько вариантов жесткого ответа, заявил военный эксперт Юрий Кнутов в беседе с «Народными Новостями».

Поставки баллистических ракет ATACMS Украине со стороны Пентагона будут означать резкую эскалацию конфликта, а Вашингтон рискует стать его стороной, предупредил посол РФ в США Анатолий Антонов. По словам дипломата, учитывая дальнобойность ракет, подобное оружие создаст прямую угрозу крупным российским городам. Поскольку Киев регулярно нарушает нормы гуманитарного права, он вполне может применить американское оружие против гражданских объектов, добавил посол.

Кнутов: Россия одним ударом может остудить пыл Киева провернуть провокацию с дальнобойными ракетами ATACMSMFA Russia/via Globallookpress.com

Поставки ATACMS Украине обсуждаются уже давно, напомнил Юрий Кнутов. Более того, ранее поступала информация, что Киев уже получил эти ракеты, способные поразить цель на расстоянии до 300 км. В этот радиус входят Крым, Ростовская, Белгородская, Курская области. Поскольку Вашингтон заинтересован в эскалации, Киев действительно может решиться на применение новых вооружений.

«Киевский режим находится в состоянии агонии, поэтому способен на все. Мы видим, что США заинтересованы в эскалации конфликта, чтобы он шел как можно дольше и высасывал российские ресурсы. Украина их не интересует. Поэтому угрозу поставок ATACMS я могу оценить, как очень серьезную», — полагает наш собеседник.
Кнутов: Россия одним ударом может остудить пыл Киева провернуть провокацию с дальнобойными ракетами ATACMSNina Liashonok/ZUMAPRESS.com/Globallookpress

Россия готова к тому, что Вооруженные силы Украины используют американские баллистические ракеты, продолжил специалист. По ним будут работать комплексы противовоздушной обороны, оперативно научившись их сбивать.

«Противопоставить этим ракетам мы можем системы противовоздушной обороны. Это комплексы С-300, С-400, отчасти С-300ПМ2, С-350 "Витязь" и "Бук-М3". Прежде, чем мы научимся сбивать американские ракеты, пройдет некоторое время. Необходимо накопить некую информационную базу, чтобы внести соответствующие алгоритмы в программы обеспечения ЗРК. Вручную стрелять по таким ракетам нереально», — отметил эксперт.

Кроме того, все чаще звучат предложения о превентивном ударе по желанию Киева обострять конфликт. Речь идет об ударах по центрам принятия решения. Однако, считает Юрий Кнутов, вполне вероятно, что в Киеве уже не осталось военно-политического руководства Украины, которое может прятаться в бункерах или тайных убежищах.

Кнутов: Россия одним ударом может остудить пыл Киева провернуть провокацию с дальнобойными ракетами ATACMSMOD Russia/via Globallookpress.com

Здания администрации президента или Генштаба ВСУ вполне могут носить исключительно символический характер. Зная, что РФ способна применить гиперзвуковые «Кинжалы», руководители Украины могут менять свои тайные убежища. Именно поэтому, полагает собеседник НН, Россия рассматривает удары по ключевым объектам инфраструктуры. Это могло бы остудить пыл Киева затевать крайне опасную эскалацию, в том числе с применением ATACMS.

«Здесь могут играть большую роль удары по инфраструктуре, энергетическим объектам. Это могло бы стать сдерживающим фактором. Речь идет о мостах, тоннелях, по которым идет оружие из Польши и Румынии, это железнодорожные станции, ТЭЦ. (…) Здесь очень большое поле деятельности, но все это связано с эскалацией боевых действий. Повторюсь, отслеживание поставок оружия, удары по складам в том числе с ракетами ATACMS, если они есть на Украине, — первостепенная задача наших ВКС, ракетных комплексов "Искандер", а также "Калибров"», — резюмировал Кнутов.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию с целью демилитаризации и денацификации Украины после обращения глав Донецкой и Луганской народных республик. Президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что это решение стало вынужденной мерой в ответ на эскалацию многолетнего конфликта со стороны киевских властей.

Автор: Артем Иванов
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх