На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

В Рубежное прибыли два украинских эшелона с тяжелой техникой - НМ ЛНР. Хроника Донбасса: 30 тысяч обстрелов за месяц, ВСУ хоронят «Минск-2»

В Рубежное прибыли два украинских эшелона с тяжелой техникой - НМ ЛНР

За минувшие сутки ситуация в зоне ответственности Народной милиции существенных изменений не претерпела и остается напряженной. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Луганской Народной Республики.

 

Украинские боевики продолжают провоцировать подразделения НМ ЛНР на открытии ответного огня. Вчера по приказу командира 24 бригады ШЕВЧЕНКО укрокаратели с направлений: н.п. СТАНИЦА-ЛУГАНСКАЯ, ТРОИЦКОЕ и СИЗОЕ, ТРИ раза обстреляли наши позиции в районе населенных пунктов КАЛИНОВО, НОВОКИЕВКА и памятника «КНЯЗЮ ИГОРЮ» с применением 120 и 82 мм, а также стрелкового оружия. Всего было выпущено 10 мин.

 

Украинское командование продолжает поставлять военную технику и боеприпасы в зону проведения, так называемой, АТО. На железнодорожную станцию города РУБЕЖНОЕ прибыло ДВА воинских эшелона, груженых бронетехникой (танки, САУ, БМП). После разгрузки часть бронетехники на тралах была вывезена в направлении н.п. КРЕМЕННОЙ, оставшаяся техника вывезена в н.п. СЕВЕРОДОНЕЦК.

 

На территории санатория «Озерный», который расположен в н.п. КРЕМЕННОЙ, выявлена дислокация ПЯТИ танков, ТРЕХ 122-мм САУ «Гвоздика» и СТО человек личного состава.

 

В н.п. ВАРВАРОВКА, на территории консервного завода отмечено нахождение ШЕСТИ танков.

 

Республиканская правда

http://warfiles.ru/show-137343-v-rubezhnoe-pribyli-dva-ukrai...

Хроника Донбасса: 30 тысяч обстрелов за месяц, ВСУ хоронят «Минск-2»
 

Хроника Донбасса: 30 тысяч обстрелов за месяц, ВСУ хоронят «Минск-2»

Украинская армия за месяц обстреляла территорию Донбасса почти 30 тысяч раз, нанося удары из тяжелого вооружения, которое запрещено «Минском-2». В то же время, ВСУ устроили прошлой ночью настоящий ад для жителей ДНР, разрушив 16 домов.Значительное обострение на линии соприкосновения сторон в Донбассе уже видно невооруженным глазом. По данным Министерства обороны Донецкой народной республики, за прошлый месяц военнослужащие Вооруженных сил Украины  28 285 раз нарушили режим прекращения огня, применив тяжелое вооружение и крупнокалиберные минометы. Также сообщалось, что украинские силовики применяли реактивные системы залпового огня (РСЗО) «Град», обстреляв Белую Каменку Тельмановского района.


Исходя из данных оборонного ведомства ДНР, можно смело сказать, что украинская армия ежедневно наносит около тысячи ударов по мирным населенным пунктам Донбасса. По словам представителя Минобороны ДНР Эдуарда Басурина, 47 домостроений повреждено в ДНР за неделю в результате обстрелов со стороны украинских силовиков. Он уточнил, что дома повреждены в поселке Старомихайловка, селах Ленинское, Коминтерново и Саханке на юге республики, Ясиноватой, Крутой Балке, Докучаевске и Петровском районе столицы ДНР.Также Минобороны ДНР рассказали, что военнослужащие Вооруженных сил Украины за прошедший месяц совершили 14 вылазок в направлении позиций армии республики. При этом украинские силовики потеряли 25 человек убитыми, а также три боевые машины.

ВСУ прощупывают линию обороны армии ДНР


ВСУ прощупывают линию обороны армии ДНРА вот за неделю количество обстрелов со стороны возросло до 11 599 раз. При этом республиканским командованием зафиксирован 3691 обстрел с применением РСЗО, артиллерии, танков и минометов.  Под огнем Вооруженных сил Украины оказались 24 населенных пункта Донецкой народной республики.В пресс-службе аппарата уполномоченного по правам человека в ДНР Дарьи Морозовой заявили, что с 26 ноября по 2 декабря в результате обстрелов со стороны Украины на территории республики погибли шесть военнослужащих.

По словам Эдуарда Басурина, за прошедшую неделю ранения получили четыре мирных жителя.

Техника у ворот

По данным Минобороны ДНР, украинские силовики стянули к линии фронта десятки артиллерийских орудий, танков и минометов, а также реактивные системы залпового огня «Ураган» и «Град. Басурин отметил, разведка республики установила новые объекты киевских силовиков для поражения подразделениями ДНР в случае перехода противника в наступление.

Так, на Горловском направлении – взвод РСЗО «Град», дивизион 152 мм САУ «Акация», взвод 122 мм САУ «Гвоздика», взвод 120 мм «Нона», батарея минометов калибрами 82 и 120 мм и механизированная рота.

Количество техники ВСУ на границе с ДНР


Количество техники ВСУ на границе с ДНРКроме того, по его данным, под Донецком противник сосредоточил взвод РСЗО «Ураган», взвод САУ «Гиацинт» калибра 152 мм, танковый взвод и минометную батарею. Такое же в точности количество техники отмечено на Мариупольском направлении.

Адская ночь

Вчерашнюю ночь жители Донецкой народной республики не забудут еще долго. Украинские силовики всю ночь обстреливали мирные населенные пункты Донбасса. Больше всего досталось окраинам Горловки. В Минобороны сообщили, что с 18:00 до 02:00 украинская сторона выпустила 280 мин калибрами 82 и 120 мм по поселкам Трудовские, Александровка на западе Донецка, окретсностям «Вольво-Центра», территории промзоны под Ясиноватой, селу Васильевка Ясиноватского района, окраинам Горловки и селу Саханка Новоазовского района.


В свою очередь, исполняющий обязанности мэра Горловки Иван Приходько сообщил, что количество домов, поврежденных в Горловке в ходе ночных обстрелов со стороны украинских силовиков, возросло до 16. Большинство из них в районе шахты имени Гагарина.

«Всю ночь шёл обстрел посёлка шахты Гагарина. Слава Богу, без жертв. Повреждено 16 домов. Из них восемь имеют прямые попадания: ул. Переяславская,16; пер. Бункерный; 40 лет Октября; пер Полтавский; ул. Полосухина, 24; ул. Продольная; ул. Черкасова, 17; пер. Макеевский, 13», — сообщил он.

JbvyxF79Tds




Источник: http://nahnews.org/975539-xronika-donbassa-30-tysyach-obstre...

Картина дня

наверх