На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Lana_Borei Иванова
    Очепятка - опечатка. Честное слово писала,, оправится,,Последняя атака н...
  • николай лебедев
    Два дебила-это сила!Когда уже отправятся к Бандере-горилка киснет.Последняя атака н...
  • Juri
    и в советское время в Одессе почти каждый год были вспышки холеры,плохо справлялись очистные.Так почему этот город не...Последняя атака н...

Когда Россия стала противником для Запада?

Когда Россия стала противником для Запада?
Высокопоставленный чиновник государственного департамента США заявил, что решение о принятии очередных санкционных мер в отношении России было принято после того, как американские власти согласились с выводом британских следователей о «причастности Москвы» к инциденту в Солсбери. По их мнению, «возможного альтернативного объяснения» случившемуся не существует.

Может быть, для западных политиков все и очевидно. Действительно, зачем даже расследование проводить, если еще до его начала британские СМИ единодушно и с абсолютной убежденностью сообщили, кто виновен? В этой связи санкции являются лишь привычным продолжением реакции властей Вашингтона и Лондона на любые происшествия, случившиеся в их странах.

«Россия – противник». Сколько раз можно было слышать это выражение из уст представителей политической элиты как по эту, так и по ту сторону океана за последние годы? Вероятно, точное количество упоминаний России на Западе в негативном контексте установить не удастся, да это и не нужно. Важно другое – когда эта «мудрость» вдруг стала непреложной истиной, сомневаться в которой стало в так называемых странах свободы слова моветоном?

В 1990-е годы слышать о противостоянии между Москвой и Вашингтоном в западной прессе не приходилось – США, считая себя победителями в холодной войне, были слишком заняты утверждением «полного мирового господства», а их отношение к России можно охарактеризовать, мягко говоря, как снисходительное.

После терактов 11 сентября президент России Владимир Путин предложил западным коллегам объединить усилия в борьбе с международным терроризмом, и в то время ни один из сколько-нибудь уважаемых власть предержащих призвать к конфронтации с Москвой не осмелился.

Может, это произошло после знаменитого марш-броска российских десантников на Приштину в июне 1999 года, в конце агрессивной кампании НАТО в сербской провинции? Тот факт, что хотя бы кто-то в мире осмелился выступить против жестокой авантюры альянса с Сербией, определенно был сюрпризом для тогдашнего госсекретаря США Мадлен Олбрайт, которая хотела войны в Косово и была в восторге от ее результата – на политической карте Европы возникло новое государство Косово, незаконное выведенное из-под юрисдикции Белграда.

Стала ли Россия противником в 2008 году, после признания суверенитета Южной Осетии и Абхазии (отметим, что признание США независимости Косово послужило прецедентом для этого – Прим.авт.)? В то время сенатор Джон Маккейн, которого сегодня мы знаем как клинического русофоба, сказал: «Мы все сейчас грузины» и призвал к оказанию военной помощи Тбилиси. К счастью, в тот момент администрация Буша отказалась следовать советам радикального милитариста, которого на родине почему-то до сих пор почитают как героя войны.

В начале президентства Барака Обамы американское внешнеполитическое ведомство во главе с Хиллари Клинтон провозгласило «перезагрузку» двусторонних отношений. Видимо, по нелепой случайности символическая кнопка, которую нажали министр иностранных дел России Сергей Лавров и госпожа Клинтон в знак перезапуска диалога Москвы и Вашингтона, содержала надпись «перегрузка». Как бы то ни было, на «перегрузку» дальнейший ход событий походил гораздо больше: налаживанию взаимопонимания между государствами не способствовали ни принятие в НАТО Хорватии и Албании, ни неудавшийся политический кризис на Украине, спровоцированный в 2008 г. желанием определенных кругов втянуть страну в Североатлантический альянс.

В феврале 2014 года в результате государственного переворота, явно спланированного за океаном, президент Украины Виктор Янукович был свергнут. Русскоязычное население Донбасса предсказуемо восстало против нового киевского правительства с фашистским оттенком. Жители Крыма, оказавшиеся напуганными неизвестностью в связи с незаконным свержением легитимного правительства, приняли решение о воссоединении с Россией. Скорее всего, это и стало решающим моментом для беспрецедентной информационной (а скорее дезинформационной) кампании против Кремля, продолжающейся до сих пор.

Россия стала «противником», потому что она отказалась принять массовое вмешательство США в политику соседней страны, с которой имеет тесные историко-цивилизационные связи. Это противник, потому что он выступает против НАТО, то есть сопротивляется окружению себя военными базами. Впрочем, как и любое руководство США при аналогичных обстоятельствах.

Но не стоит ожидать, что различные «политические комментаторы» расскажут о НАТО. Нет, Россия и лично Путин враждебны Западу из-за ненависти к либеральной демократии и правам человека. Русские хотят разделить Европу, поддерживая националистические течения. На этот раз принцип заключается не в том, чтобы приписывать «противнику» определенную идеологию, как в случае с коммунизмом в годы холодной войны. Он просто злой, и уважаемые читатели и зрители в европейских странах должны это осознавать. И, конечно, искренне верить в это, ведь никто же не станет подозревать «старшего брата» во лжи?

Аркадий Нойман
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх