На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина
    Вот зачем нужны эти республики России? Они все хитры как степные лисы и коварны как шакалы! НИКОГДА не не любили русс...Парламент Киргизи...
  • Хамид Ибрагимов
    Абсурд какой то, эта особь женского пола считает себя мусульманкой, с накачанными губами как одно место у обезьяны. И...Мама, вырвавшая в...
  • Olga Chuhutina
    Тварь...Мама, вырвавшая в...

Пять самых странных инициатив депутатов Госдумы

Государственная дума работает не покладая рук: каждый год принимаются сотни новых законов и поправок. А ведь это только вершина айсберга — до голосования доходит не более чем четверть законопроектов. Неудивительно, что утомленные столь напряженной работой депутаты иногда теряют связь с реальностью

Ограбь нищего!

Обложить самозанятых налогом на тунеядство на днях предложил депутат Сергей Вострецов, входящий в думский комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов. Идея заключается в том, чтобы обязать неработающих граждан России платить отчисления в страховые фонды. Неуплата же приведет сначала к штрафу, а потом, возможно, и к более суровым видам наказания.

По словам парламентария, в России порядка 18 миллионов граждан трудоспособного возраста не платят никаких налогов и взносов, но при этом деньги на пропитание и проживание у них есть. Все эти люди вместе с тем имеют право на получение социальных гарантий от государства, тот же полис ОМС, а также планируют в будущем получать пенсию.

По факту же получается, что человек, который официально не имеет дохода, то есть является безработным, должен будет заплатить штраф, хотя денег для этого у него вполне может действительно не быть. Какой же выбор предлагает таким людям депутат? Откуда брать деньги на уплату налога? Воровать, грабить или же обращаться в микрокредитные организации? Идея уже подверглась критике в Госдуме, но тот факт, что подобные даже не «сырые», а просто антисоциальные и нелепые предложения доходят до этапа обсуждения в парламенте, где, по идее, время крайне дорого, не перестает удивлять. Подобных предложений в Думе нынешнего созыва (избрана 18 сентября 2016 года) скопилось уже немало.

Отбери ребенка!

ВострецовС. Вострецов. Фото: vk.com

Тайный ницшеанец Сергей Вострецов ранее уже отличался «гениальным» предложением лишать родительских прав граждан, чьи дети, не достигшие совершеннолетия, приняли участие в несогласованных акциях и митингах.

А что, очень удобно: втянуть ребенка неудобного для власти (или местных властей) гражданина в несанкционированную тусовку, заснять процесс прохождения по улице в толпе на камеру, а далее либо принуждать строптивых родителей к лояльности, либо передавать дела в суды с последующим лишением родительских прав. Просто, удобно и очень дешево. Тот факт, что подобное предложение прямо противоречит Конституции РФ, в которой прописано, что граждане имеют право проводить мирные собрания, законодателя не волнуют, главное — запретить.

Выключим газ!

В ноябре прошлого года депутаты от «Справедливой России» с подачи главы Ростехнадзора внесли в Госдуму законопроект, который запретил устанавливать газовые плиты в новых многоквартирных домах. Более того, законотворцы предложили при капитальном ремонте заменять газовые плиты на электрические. Впрочем, частных домов и регионов, где пользоваться электроплитами сложно (что бы это ни означало), новый закон, по словам депутатов, касаться не будет.

СРФото: www.globallookpress.com

Свое предложение парламентарии от «СР» объяснили стремлением обезопасить граждан от взрыва бытового газа и... терроризма. На самом же деле цена газа для граждан невелика, а пользование газом очень удобно, особенно в регионах, где случаются перебои с электроэнергией. А может, газ, который так нелепо в буквальном смысле проедает население, гораздо выгоднее продать за границу? Благо новые трубы прокладываются в рамках проектов «Северный поток-2», «Сила Сибири» и «Турецкий поток», и они вряд ли последние.

Валежник — народу!

Некоторым из нелепых законов удается не просто остаться в статусе инициатив, но и даже пройти одобрение Госдумой. Так, с 1 января 2019 года гражданам разрешили собирать и заготавливать для собственных нужд валежник и недревесные ресурсы. Сегодня для получения разрешения на сбор валежника от местных властей нужно потратить до 120 дней, с нового же года такое разрешение будет не нужно. Как отметил первый замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев накануне принятия закона, у него «просто радуется сердце, что сегодня она (инициатива) наконец-то будет принята в третьем чтении».

ИсаевА. Исаев. Фото: www.globallookpress.com

Казалось бы, при чем тут Илон Маск и полеты на Марс? Главное, что у нас валежник собирать разрешили. Хотя раньше и не запрещали.

Плохое кино для редисок

Отличился на ниве нелепых законов заместитель главы комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов. Он предложил наказывать правонарушителей просмотром плохого российского кино.

Иногда смотреть фильмы, которые выпускают в России, — действительно мучение. Можно внести в административный и уголовный кодексы наказание отечественными фильмами,

— отметил он.

ЧернышевБ. Чернышов. Фото: duma.gov.ru

Парламентарий также добавил, что российские комики нередко играют в подобных произведениях. То есть вместо того, чтобы хоть как-то ограничить деятельность киноделов, в том числе и Госкино, зачастую выступающего спонсором «киношедевров», которые даже не окупаются в прокате, депутат предложил найти этим фильмам альтернативное применение. Дополнительно наказывать уже наказанных и осужденных — это так по-российски...

* * *

Конечно, подобные нелепые инициативы являются неплохим средством для пиара тех или иных депутатов и даже фракций, но они же попросту дискредитируют выборную систему, да и нашу страну в целом. Ограничить количество нелепых и попросту издевательских законопроектов, предлагаемых в Госдуме, в конце 2016 года предложила уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Мы видим, какие абсурдные законы вносятся, безответственные, просто популистские, которые отнимают наше время,

— отмечала она.

МоскальковаТ. Москалькова. Фото: www.globallookpress.com

Ранее депутаты также пытались разработать механизм, ограничивающий депутатов в выдвижении подобных предложений, но, как мы видим, эта неплохая инициатива также осталась нереализованной, а депутаты продолжают поражать население «глубиной» и «проработанностью» предложений, многие из которых обсуждаются законодателями на полном серьезе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх