На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина
    Вот зачем нужны эти республики России? Они все хитры как степные лисы и коварны как шакалы! НИКОГДА не не любили русс...Парламент Киргизи...
  • Хамид Ибрагимов
    Абсурд какой то, эта особь женского пола считает себя мусульманкой, с накачанными губами как одно место у обезьяны. И...Мама, вырвавшая в...
  • Olga Chuhutina
    Тварь...Мама, вырвавшая в...

Украина хочет разведывательно-ударные БПЛА MQ-9 Reaper


БПЛА первой модификации MQ-9A с ракетами AGM-114

В последние недели Украина потеряла десятки разведывательно-ударных беспилотных летательных аппаратов и теперь пытается восстановить этот парк. Согласно последним новостям, новые планы в этой области предусматривают рост не только количества, но и качества. Взамен или в качестве дополнения для турецких БПЛА планируется приобрести американские. Однако возможность получения и эффективного использования такой техники остается под вопросом.

Предварительные переговоры


12 апреля издание The Washington Post сообщило, что украинские власти не только продолжают переговоры о поставках оружия с руководством США, но и начинают консультации с конкретными производителями. В частности, на предыдущей неделе украинское посольство в Вашингтоне провело совещание с представителями компании General Atomics.

По итогам этого мероприятия компания сообщила, что украинская сторона желает получить разведывательно-ударные БПЛА тяжелого класса. Сейчас в General Atomics изучают возможность осуществления таких поставок, в т.ч. практические и юридические аспекты. Так, компания принципиально готова поставлять беспилотную технику, но для ее экспорта требуется разрешение контролирующих органов.

Сообщается, что у General Atomics уже есть некоторое количество беспилотников, готовых к практически немедленной передаче иностранному заказчику. При получении разрешения правительства, они в течение нескольких дней окажутся на Украине. Освоение такой техники не займет много времени, а ее появление даст украинской армии новые возможности.


Беспилотник с ракетами "воздух-воздух" AIM-9X

Вскоре издание Forbes внесло некоторые уточнения. Оно напоминает, что основными продуктами General Atomics в области БПЛА являются изделия MQ-1 Predator и MQ-9 Reaper с разными характеристиками и возможностями. Украинская сторона желает получить более тяжелые «Риперы». Другие подробности возможной украинско-американской сделки не сообщаются.

Беспилотный «Жнец»


Будущий MQ-9 Reaper разрабатывался компанией General Atomics в конце девяностых годов. В основу проекта легли наработки и опыт предыдущего проекта MQ-1, в связи с чем Reaper некоторое время носил рабочее обозначение Predator-B. Первый полет опытного БПЛА состоялся в феврале 2001 г., после чего в течение нескольких лет продолжалось развитие проекта и доработка конструкции.

В середине двухтысячных MQ-9 дошел до эксплуатации в ВВС, а в 2007-м был официально принят на вооружение. После этого началось полномасштабное серийное производство в интересах ВВС, NASA и других структур США. Кроме того, такую технику в дальнейшем приобрела дюжина иностранных государств. Прямо сейчас ведутся переговоры по следующим экспортным контрактам.

БПЛА Reaper начали применяться в локальных конфликтах сразу после своего появления в войсках. Основной их задачей является ведение разведки, выявление и поражение опасных объектов. Беспилотники способны совершать продолжительные полеты и работать на большом удалении от баз.


Беспилотник с управляемыми бомбами GBU-38

Технические особенности


MQ-9 Reaper представляет собой летательный аппарат нормальной аэродинамической схемы с продолговатым фюзеляжем малого сечения, прямым крылом большого удлинения и V-образным оперением. Размах крыла достигает 20 м, длина – 11 м. Пустой БПЛА весит 2,22 т, максимальная взлетная масса – 4,76 т.

БПЛА комплектуется турбовинтовым двигателем Honeywell TPE331-10 мощностью 900 л.с. с толкающим винтом. При помощи автоматической цифровой системы управления поддерживаются оптимальные режимы работы двигателя, что позволяет получать максимальную экономичность. Максимальная скорость «Жнеца» достигает 480 км/ч, крейсерская – 310 км/ч. Он способен подниматься на высоту более 15 км, но основные режимы работы предусматривают полет на высоте 7-8 км. В зависимости от нагрузки, БПЛА первых версий могли летать до 12-14 часов, в дальнейшем продолжительность полета достигла 35-37 ч. Дальность – до 1900 км.

MQ-9 имеет развитую систему управления с возможностью самостоятельного полета по заданной программе или по командам оператора. Обмен данными с оператором осуществляется по защищенной спутниковой радиосвязи. Благодаря этому пост управления с двумя рабочими местами может находиться практически в любом месте, не только на аэродроме базирования БПЛА.

Для ведения разведки и применения вооружений Reaper несет оптико-электронную станцию AN/DAS-1 MTS-B с дневным и ночным каналом, а также лазерным дальномером-целеуказателем. В отличие от менее крупных БПЛА, он также оснащен собственным радиолокатором AN/APY-8 Lynx II с функциями картографирования. Встроенная аппаратура может дополняться подвесными контейнерами РЭБ.


БПЛА со снятым головным обтекателем. Хорошо видна антенна спутниковой связи

Боевая нагрузка массой до 1400 кг размещается на семи точках внешней подвески под крылом и фюзеляжем. Максимальная масса одного боеприпаса – 680 кг. Основным оружием «Рипера» являются ракеты AGM-114 Hellfire. Также возможно применение управляемых бомб подходящего калибра и некоторых ракет «воздух-воздух». При этом MQ-9 рассматривается как средство для нанесения ударов по земле, а противовоздушные возможности внедрены только для самозащиты.

Практический потенциал


За полтора десятилетия службы БПЛА MQ-9 Reaper успел показать все свои возможности и преимущества. К его сильным сторонам следует отнести высокие летные характеристики, которые позволяют выполнять продолжительный полет и решать задачи на большом удалении от аэродрома базирования. Кроме того, спутниковая система связи резко упрощает развертывание и подготовку к боевой работе.

MQ-9 также отличается развитой аппаратурой разведки и поиска. Он может нести одновременно ОЭС и РЛС, что упрощает поиск наземных объектов в любое время суток и в любых погодных условиях, не мешающих полетам. Reaper может нанести удар самостоятельно, и для большей эффективности предложена широкая номенклатура вооружений. Кроме того, данные о найденной цели по существующим контурам управления могут быть переданы любому другому огневому средству.

Очевидно, что именно такие преимущества и реклама привлекли внимание украинского руководства. Теперь оно тоже хочет получить «Риперы» и даже ведет переговоры об этом. Однако приобретение, освоение и эксплуатация американских БПЛА будут связаны с рядом сложностей разного рода.


Пункт управления

В первую очередь, возникают финансовые вопросы. Компания General Atomics заинтересована в новом заказе, но намерена заработать и потому не станет отдавать технику даром. При этом MQ-9 отличаются немалой ценой – в последних заказах один беспилотник стоил более 30 млн долл., не считая пункт управления и другие средства комплекса.

Найдет ли Украина деньги хотя бы на один БПЛА, неизвестно. Впрочем, она может надеяться на содействие США. Тяжелые беспилотники в теории могут попасть в очередной план военно-технической помощи, но сроки этого под вопросом. Соответственно, не ясно, когда и сколько БПЛА отправится на Украину. Эти вопросы могут решить в течение нескольких дней или недель, хотя на большое количество техники Киеву надеяться не следует.

Как и в случае с другими образцами техники, для MQ-9 необходимо подготовить расчеты. Полный курс обучения оператора занимает около года; подготовка технического состава требует меньше времени. В General Atomics отмечают, что украинским операторам не придется начинать обучение с нуля, но это вряд ли позволит радикально уменьшить его сроки. Есть ли у нынешнего украинского режима такой запас времени – большой вопрос.

На время обучения украинских операторов техникой могли бы управлять американские специалисты. Однако такой шаг может иметь негативные политические и военные последствия, и вряд ли Вашингтон решится на него.


Модернизированный БПЛА MQ-9B

Если же Украина сможет решить все организационные проблемы, то вместе с американскими БПЛА она получит известные новые возможности. В то же время, полная реализация потенциала «Риперов» не гарантируется. Первым ограничением станет малое количество такой техники. Также должен сказаться недостаточный уровень подготовки операторов, отсутствие опыта эксплуатации подобных БПЛА и невозможность быстрого его накопления.

Вызывает сомнения и боевая эффективность MQ-9 в условиях текущей Спецоперации. Подобные БПЛА хорошо показывали себя при работе в районах без радиолокационного прикрытия, ПВО и РЭБ. При этом на работе «Риперов» негативно сказывалось появление даже одиночных зенитных ракетных комплексов, и некоторые БПЛА были потеряны от огня с земли.

Что смогут сделать единичные беспилотники при наличии развитой эшелонированной войсковой и объектовой ПВО, а также активной истребительной авиации – большой вопрос. По всей видимости, любые попытки их применения будут жестко пресечены российской армией.

Дорого, сложно и без гарантии


За последние годы украинская армия накопила определенный опыт эксплуатации и применения разведывательно-ударных БПЛА. Однако всего за несколько недель имеющиеся турецкие летательные аппараты были выбиты, и теперь Киев ищет им замену. В качестве более эффективной альтернативы для продукции из Турции рассматривается тяжелый американский беспилотник.

По всей видимости, гипотетический контракт на поставку изделий MQ-9 Reaper из США на Украину пока находится на стадии первых переговоров. Удастся ли завершить их с желаемым результатом, неизвестно. Однако очевидно, что даже при подписании контракта украинскую армию ждут новые сложности и проблемы самого разного рода. И поставка американских БПЛА в итоге может не оправдать надежд. Конечно, если она успеет до завершения демилитаризации Украины.
Автор:
Рябов Кирилл
Использованы фотографии:
Минобороны США, NASA
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх