На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Хамид Ибрагимов
    Абсурд какой то, эта особь женского пола считает себя мусульманкой, с накачанными губами как одно место у обезьяны. И...Мама, вырвавшая в...
  • Olga Chuhutina
    Тварь...Мама, вырвавшая в...

Тихий и спокойный день

Vovanpain ZТак, погулять вышел...

Добрый день, Империя.

На снимке - свеженький ветрогенератор, у которого потекло масло из коробки передач. Возникшие после этого вибрации превратили зеленое чудо в груду обломков. Никто при происшествии не пострадал, что уже хорошо, но данная ситуация ставит перед альтернативными энергетиками неприятные вопросы.

Можно было бы обвинить в происшествии небывалую жару, рухни ветряк где-нибудь в Британии или Старой Европе - а он упал в Скандинавии, где на момент происшествия температура воздуха не превышала 20 градусов по Цельсию. Можно сказать - вырубился в идеальных для эксплуатации условиях.

Все это произошло на одной из крупнейших в Европе ветроэлектростанций проекта Nysater мощностью 475 МВт в Швеции. Nordex, производитель турбины, пока не комментирует ситуацию - да и чего там комментировать, если все наглядно? "Она упала".

О зеленой энергетике и зеленой экономике сейчас можно говорить сколько угодно и совершенно безнаказанно - во всяком случае до тех пор, пока сама экономика еще дышит.

Четыре завода СПГ, сгоревшие в Соединенных пока Штатах за последние две недели, добавляют свой шарм к масштабной аварии на норвежском газовом месторождении Sleipner:

Норвежский поставщик нефти и газа – компания Equinor 11 июля зафиксировала утечку газа на платформе Sleipner A, с которой ведется бурение скважин для добычи газа с шельфа. Позднее Equinor сообщила об еще одной утечке газа на платформе Sleipner R, которая использовалась для экспорта в Европу газа и конденсата.

Это, на секунду, 25% экспорта норвежского газа в Европу и Британию. Кроме платформ, временно приостановил работу крупный ГПЗ Nyhamna, который отправлял в Европу сжиженный газ. Всяко лыко в строку для газового рынка Евросоюза - похоже, у нас тут образовался негласный газовый картель из русских, норвежцев и американцев.

Во всяком случае, именно так ситуация с поставками газа выглядит для стороннего наблюдателя. От русских по ГТС Украины идет 42 млн кубометров газа в сутки; Северный поток закрыт на обслуживание до завтрашнего дня - а когда откроется, никто не знает объем прокачки; газопровод "Ямал-Европа" закрыт вообще.

У норвежцев неприятности на шельфе, у американцев - на заводах СПГ. Куда бежать европейскому бюргеру - совершенно непонятно. Уровень газа в ПХГ Германии ежедневно снижается на половину процента, восполнять его просто нечем - а Катар, до которого европейский бюргер добежал в первую очередь, только разводит руками и лопочет что-то извиняющееся на своем басурманском. Дескать, любимым верблюдом клянусь - газа нет и не будет в ближайшую пятилетку.

Американская нефтесервисная компания Halliburton сообщила о росте прибыли во втором квартале на 41% в годовом исчислении, утверждая, что впереди у нее годы стабильного спроса - еще бы, ОПЕК+ и не думает о сокращении дефицита нефти на мировом рынке. А он (дефицит) сегодня около 2,7 млн баррелей ежесуточно - когда необходимого товара на всех не хватает, товар начинает дорожать. Азбука экономики.

Министерство экономики Германии вдруг сообщило, что Берлин может продлить срок службы трех оставшихся ядерных энергетических реакторов, на которые приходится 6% выработки электроэнергии в стране, ибо их по-прежнему планируется закрыть к концу 2022 года. АЭС и угольные ТЭС - лучший выбор немцев в преддверие отопительного сезона 2022-2023 годов. Правда, где брать уголь для ТЭС, непонятно до сих пор.

И вот тут в потоке новостей начали мелькать данные про медь. Дело в том, что с пиковых цен 4 апреля 2022 года к настоящему моменту цены на медь упали на треть - а "Доктор Купер", как его часто называют проклятые капиталисты, является одним из важнейших индикаторов рецессии. Медь не просто падает в цене, растет разрыв в стоимости меди с драгоценными металлами. Но смотреть только на медь было бы неверно, поэтому сразу же смотрим на американские долговые бумаги.

Номинальные процентные ставки по долгосрочным казначейским облигациям США уже начали снижаться - ставки по десятилетним облигациям недавно упали до 3% - еще один показатель замедления роста. К слову, облигации рухнули с доходности более чем вдвое - еще весной и в июне эти показатели были на уровне 6,5%.

Кстати, на фоне прошлых периодов медь смотрится весьма неплохо. За тонну меди на рынках дают 6955 долларов.

Президент Байден пообещал принять самые решительные меры после того, как сенатор Джо Манчин проголосовал против "зеленого" законопроекта, который предоставил бы до 300 миллиардов долларов многолетних налоговых льгот для чистой энергетики, что является неотъемлемой частью дорожной карты Парижского соглашения США. Положения о климате были ключевой частью его предвыборной стратегии, направленной на то, чтобы США твердо следовали своему обязательству по Парижскому соглашению сократить выбросы парниковых газов на 50-52% к 2030 году по сравнению с уровнями 2005 года - и тут в дело влез сенатор-республиканец из угольного штата.

А ведь так хорошо все шло, хотя я уже сбился со счета, сколько законов Байдена провалили республиканцы. Теперь, чтобы преодолеть протест буйного сенатора, необходимо набрать в Сенате две трети голосов - учитывая будущие результаты промежуточных выборов в ноябре, это в полной мере можно считать фантастикой.

Соединенные пока еще Штаты хотят покончить со своей "чрезмерной зависимостью" от редкоземельных элементов, солнечных батарей и других ключевых товаров из Китая, чтобы помешать Пекину прекратить поставки, как это было сделано в другие страны, заявила министр финансов США Джанет Йеллен. В какие страны китайцы прекратили поставки, мадам уточнять не стала, а журналисты не интересовались, дабы не вгонять мадам в неловкое положение.

Куда интереснее другое. Это громкое заявление Джанет Йеллен сделала в Сеуле, куда приехала уговаривать южных корейцев немножко подружить против Китая и России - первых она обвиняет в "недобросовестной торговой практике", вторых (то есть нас с вами) - во всех остальных смертных грехах с точки зрения Запада.

И вот что любопытно - ее 11-дневное турне по Индо-Тихоокеанскому региону прошло примерно с таким же успехом, как и вояж ее шефа и, по совместительству, президента Америки в Израиль и Саудовскую Аравию. В Израиле Байдену с порога отказали в введении антироссийских санкций, а арабы и вовсе послали дедушку в сексуальную кругосветку, вместе со всеми американскими хотелками по поводу увеличения добычи нефти и нового соглашения о стратегическом партнерстве.

"У нас есть реальные опасения в отношении Китая, и мы настаиваем на них, но я не хочу создавать картину исключительно эскалации военных действий с Китаем”, - завила Йеллен.

Инфляция в Британии достигла 9,4%, если верить официальным данным - и тут же крупнейший профсоюз Royal Mail, CWU, заявил, что более 115 тысяч почтовых работников проголосовали за забастовку из-за зарплаты, поскольку Британия сталкивается с наихудшим за последние десятилетия кризисом стоимости жизни.

Как и в других странах мира, британские сервисы по доставке очень серьезно поднялись во время пандемии - и тем больнее оказывается сегодняшнее падение. Royal Mail, переименованная в International Distributions Services, выплатила акционерам более 400 млн фунтов стерлингов в виде дивидендов, пока люди сидели по домам - сегодня компания думает о разделении на две независимые фирмы и тотальном сокращении персонала; за первое полугодие убытки Royal Mail достигли 92 млн фунтов (110 млн долларов). Британская экономика становится все более яркой и ароматной, мягко говоря - по самым оптимистичным прогнозам, инфляция в Британии к концу года достигнет 11%.

Согласно недавним сообщениям агентства Reuters, по меньшей мере два крупных российских продавца требуют от индийских покупателей произвести оплату после доставки сырой нефти в дирхамах ОАЭ вместо обычных долларов США.

А вот это уже может говорить о новой тенденции - дирхамы нужны для приобретения активов в эмирате Дубаи. Не только недвижимости и яхт, но и деловых помещений - Эмираты старательно и стремительно замещают Швейцарию в деловом мире развивающихся стран.

По данным американских сетевых операторов в Техасе и на юго-западе США, на этой неделе в регионе будет наблюдаться беспрецедентное потребление электроэнергии в условиях трехзначных температур (по Фаренгейту, естественно), что уже привело к росту цен на электроэнергию в компании North Hub до 220 долларов за МВтч.

Очень неплохой вклад в копилку провалов Байдена. Если Техас в феврале прошлого года с натяжкой можно было признать случайностью, то Техас в июле 2022 года - это уже изъяны энергетической политики президента Америки.

У нас Начальник съездил в Тегеран, но об этом будет отдельная статья. А так - тихий, спокойный день. Пикирование Запада к кризису продолжается в прежнем темпе, даже и поговорить особо не о чем.

Олег Лавров

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх