На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А Вы разве не слышали, какой демарш устроили американцы Китаю по этому поводу? Мол, это АМЕРИКАНСКАЯ территория и ник...Восемь доказатель...
  • Natalya Dolgushina (Камнева)
    Читала, что вход в ракету у американцев был так сконструирован, что астронавт в скафандре в него не проходилВосемь доказатель...
  • А Кудасов
    Французы "победители" во II МВ, штатовцы всю Луну пешком прошли (правда, почему-то только один раз). На съёмки полёта...Восемь доказатель...

Over 5,100 arrested at pro-Navalny protests across Russia

Задержания во Владивостоке
Совершенно ясно, что организаторам протестных акций все эти выступления нужны не для революции, а для эффектной картинки "путинского произвола". То есть Светлейшему целенаправленно портят имидж на международном уровне. И надо признать, что данная цель реализуется достаточно успешно - вождь уже зашкварен по самую макушку. Собственно, именно этой целью и определяется терпильный (то есть "мирный" характер) протестных мероприятий. Поэтому все вопрошания наблюдателей по поводу координации действий "восставших", конкретизации лозунгов, отпора силовикам и т.д. в указанном контексте бессмысленны и наивны. Точно так же бессмысленны заявления о том, будто из-за масштабной зачистки оппозиционеров у них разрушена инфраструктура для управления протестным движением. На самом деле в рамках поставленных задач сама зачистка и есть "программа максимум", ибо она дает повод обвинять действующую власть в произволе. И это будет тиражироваться на весь мир. То есть задача по дискредитации власти получает решение как раз на том этапе, когда протестующий попадает под раздачу со стороны силовиков или правоохранительных органов.
Я говорю это к тому, что не стоит оценивать навальнистов по шкале революционной организации. В этом случае мы сами приписываем им ту роль, на которую они (в реальности) не претендуют. Если протестное движение не выйдет из-под их контроля, мы увидим знакомое воспроизведение протестного карнавала (а это именно карнавал). И так будет продолжаться до тех пор, пока Светлейший не поддастся давлению международной общественности и не подвинется с престола. Расчет здесь - именно на давление извне. Он и является решающей и определяющей силой. Никого революционного захвата власти снизу не планируется совершенно. И я нисколько не удивлюсь, если сами организаторы приложат руку к тому, чтобы исключить из протестного актива буйных и неуправляемых и придать этим выступлениям подчеркнуто "мирный" характер.То есть будут намеренно формировать "минскую стилистику" выступлений.
Вчера мы уже видели, как какие-то тетки раздавали спецуре цветочки, как по команде в толпе поднимали руки вверх и кричали спецназу "мы вам не враги", как какие-то активисты выбегали впереди толпы и пресекали "обстрел" спецназа снежками (с криками: "у нас мирный митинг, прекращайте!"). Полагаю, это было отнюдь не спонтанно, все это оговаривалось заранее на уровне штабов. Говоря по простому, организаторам совсем не нужны картинки, когда протестующие дубасят полицаев. Наоборот, им необходимы сцены противоположного характера - когда спецназ месит "мирных протестующих". И это делается, скорее всего, не из-за страха перед последствиями. Такова задуманная стилистика выступлений: протестующие должны выглядеть пострадавшей стороной. Незаслуженно пострадавшей! Власть с дуру дает такой повод. И этой дурью оппозиция успешно пользуется, выставляя потом мировой общественности свои ушибленные места.
В общем, протестное движение намеренно сепарируют, выводя оттуда взрывоопасные фракции. Конечно, нельзя гарантировать, что работа в указанном направлении пойдет гладко. Но очевидно одно - пути протестующих однажды сильно разойдутся.
Олег Носков

Картина дня

наверх