На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Зарубкин
    52% земель Украины продали коллективному Западу. В США возмутились тем, что на принадлежащих им территориях устраиваю...КРОКОДИЛОВА СЛЕЗА...
  • Владимир Дегтярев
    Эти земли завоёваны  Петром I  и  уплачены деньги Шведам, земли вернуть в Русь, чухонцев вернуть шведам!!!!Андрей Элксниньш:...
  • Ливень
    Азербайджанцы для Азербайджании)))"Чиновники и депу...

ШОЙГУ ПРЕДЛОЖИЛ ГЕРОЮ РОССИИ САЙФУЛЛИНУ НОВУЮ РАБОТУ

Шойгу предложил Герою России Сайфуллину новую работуПОДПОЛКОВНИК РУСТАМ САЙФУЛЛИН. ФОТО: ТЕЛЕКАНАЛ ЦАРЬГРАД

За три месяца спецоперации на Украине он успел дважды получить тяжёлые ранения. В первый раз ценой жизни его спас подчинённый. Оправившись от ран, подполковник Сайфуллин подорвался на мине. И снова чудом выжил. Министр обороны предложил ему новую должность. Герой обещал подумать.

Рустам Сайфуллин оказался в горячей точке, едва получив лейтенантские погоны. В 2005 году выпускник Тюменского военно-инженерного училища попал по распределению в Чечню. Активная фаза второй чеченской кампании к тому времени уже закончилась, но силовики продолжали зачищать республику от прятавшихся по лесам террористов.

Лейтенант Сайфуллин получил должность командира инженерного взвода. Это не стройбат, как многие думают. Военные инженеры не только ремонтируют дороги, но и наводят переправы на передовой. И принять бой с противником обычное дело для них.

Самый молодой инженерно-сапёрный полк

Богатый опыт военного инженера, полученный на Кавказе, сыграл на руку в продвижении по карьерной лестнице. Под занавес 2020 года 37-летнего Рустама Сайфуллина назначили командиром только что сформированного 40-го инженерно-сапёрного полка, квартирующего в Ишиме. Перед ещё молодым для такой должности офицером стояли две нелёгкие задачи. Первая – сформировать слаженный коллектив в созданном с нуля большом подразделении. А вторая – привести в должный вид воинскую часть, которая пустовала несколько лет.

Новый полк поселили в бывшем учебном дивизионе, который расформировали при печально известном бывшем министре обороны Анатолии Сердюкове. Менее чем через два года самый молодой в России инженерно-сапёрный полк фактически превратился в элитный. Его солдаты и офицеры не раз отличались во время спецоперации на Украине. 

солдаты

ФОТО: МИНОБОРОНЫ.РФ

Работа под миномётным обстрелом 

Участники СВО в разговорах не раз отмечали, что в сражениях украинские нацбаты делают ставку не на людей, а на технику. Подразделения ВСУ напичканы военным оборудованием, которое Киеву без конца поставляет Запад: дроны, "джавелины". В одном из интервью командир подразделения спецотряда "Центр" Андрей Пинчук рассказывал:

Излюбленной тактикой у украинских военных являются миномётные обстрелы. Мин у Киева в избытке.

Под один из таких обстрелов 10 мая попали бойцы Ишимского полка. В тот день военные инженеры ремонтировали переправу на реке Северский Донец недалеко от посёлков Дроновка и Белогоровка. Повреждённые при предыдущем обстреле понтоны нужно было оперативно залатать для дальнейшего форсирования.

Командир полка Рустам Сайфуллин знал, что к противоположному берегу подтягивается крупная группировка ВСУ. Поэтому переправу нужно было наладить как можно скорее. Командир лично отправился на выполнение задачи.

Северский Донец ещё не успел прогреться, работали в ледяной воде. Услышав в небе характерный свист, подполковник Сайфуллин скомандовал: "Всем в укрытие!" В считаные секунды берег накрыло взрывающимися минами. Инженеры кинулись в укрытие. Сайфуллин был в хвосте, как и подобает командиру, и попал под дождь осколков.

С поля боя его забрали на носилках. Медикам помогал солдат-контрактник из его полка, младший сержант Виктор Черемных. Исполинской силы боец и сам был ранен, но командира не бросил. Очнувшись в госпитале, Сайфуллин первым делом спросил, что с Витей. Оказалось, погиб. Младший сержант потерял много крови, и врачам медсанбата не удалось его спасти.

Сайфуллин

РУСТАМ САЙФУЛЛИН В ГОСПИТАЛЕ. ФОТО: ИВАН КВИТКА/ПРЕДОСТАВЛЕНО ТЕЛЕКАНАЛУ ЦАРЬГРАД

И снова ранение

Летом оправившийся от ран командир вернулся к подчинённым. Задачи прежние: инженерная разведка, разминирование, наведение переправ. Но среди своих бойцов Рустам Сайфуллин на этот раз пробыл недолго. Он снова попал в госпиталь. Об этом сообщил в своём телеграм-канале губернатор Тюменской области Александр Моор:

При массированном артиллерийском обстреле со стороны ВСУ наш земляк вновь получил тяжёлое ранение. Сейчас подполковник Сайфуллин проходит лечение в военном госпитале.

За проявленные мужество и героизм Владимир Путин присвоил командиру Ишимского полка высшую военную награду – звание Героя России. Звезду офицеру вручил министр обороны Сергей Шойгу в военном госпитале в Москве. И предложил подполковнику новую должность – в родном ТВВИКУ стать заместителем начальника училища, передавать опыт молодым офицерам. Однако герой взял время на раздумья. Не исключено, что он решит вернуться в свой полк, воюющий в Донбассе.

Инженеры обезвредили диверсантов

Во время спецоперации на Украине отличился ещё один военный инженер из Ишима, старший лейтенант Жанат Касенов. Группа сапёров во время инженерной разведки наткнулась на украинских диверсантов, минирующих дорогу. По этой трассе должна была проехать тыловая колонна с продуктами для гражданских. Рота Касенова решила вступить в бой, хотя численный перевес был на стороне украинцев. Но военные инженеры смогли подавить гранатомётные точки противника и заставили нацистов капитулировать. После сражения русские бойцы расчистили дорогу для прохождения колонны. Командир Касенов лично обезвредил мины натовского производства. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх