На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Да, на почте очереди, партизаны телеграммы шлют, "Москва тчк Разведорганы тчк...."ВТОРОЙ ФРОНТ ПРОТ...
  • Ливень
    вот НАХРЕНА??? нахрена эти презентации?чтоб вражины ознакомились и разработали противодействие?РОССИЙСКИЕ ДРОНЫ ...
  • zhanna simonova
    Да-а-а,мужики Закавказья теперь только подстилками у своих обкуренных баб служат.Кадыровцы,помогите обкуренной бабеМама, вырвавшая в...

ЕВРОПЕ НЕ ОСТАВИЛИ ВЫБОРА: ПОСЛЕДНЕЕ СПАСЕНИЕ – РОССИЯ

Европе не оставили выбора: Последнее спасение  – РоссияФОТО: FGC/SHUTTERSTOCK.COM

Сферы влияния, гонка вооружений, противостояние держав – любимое пугало либеральных демократов Запада в последнее время. Президент России Владимир Путин своим решением о проведении специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины поставил под сомнение глобальное доминирование США, попытавшихся застолбить на веки вечные однополярный мир. Наша страна возвращает Европу в нормальное историческое русло, когда крупные игроки знают, что можно, а что нельзя, где своя территория, а где чужая.

Западные политики, выражая своё негодование по поводу действий России на украинском направлении, любят повторять, словно мантру, что наша страна пытается вернуть геополитические подходы и принципы, господствовавшие в мировой дипломатии в XIX веке. Дескать, времена изменились, Россия – нет. Канцлер Германии Олаф Шольц на днях в интервью газете Muenchner Merkur заявил, что Владимир Путин не хочет признавать сложившиеся реалии и намерен возродить сферы влияния, якобы изжитые евроатлантическим миром (мы особенно отчётливо видим это на примерах стран, куда они постоянно лезут с распространением "демократии" в леволиберальном изводе).

Сферы влияния? Как будто это что-то плохое

Журналист спросил канцлера – социал-демократа, может ли Россия идти по пути сближения с Европейским союзом. Шольц высказался крайне скептично, прекрасно понимая, что Москва – это не Киев, не Кишинёв и не Тирана, чтобы унизительно выпрашивать себе поблажки от Старого Света и отбивать земные поклоны.

Президент России должен признать, что по соседству с ним существует сообщество правовых демократий, связь в котором становится всё более тесной. Он явно опасается, что искра демократии распространится на его страну. [Путин] хочет разделённой Европы и возвращения к политике сфер влияния. Он не преуспеет в этом,

– самоуверенно сказал канцлер ФРГ.

Однако если кто и возвращает европейский континент в прошлое в плохом смысле этого слова, так это сами западные политики. Продовольственный кризис, спровоцированный неразумными и незаконными санкциями, возвращает нас к эпохе Великого голода в Ирландии. Энергетические проблемы – к нефтяному кризису 1973-го, когда арабские страны, протестуя против поддержки Израиля капиталистическим миром, ввели эмбарго на поставку им чёрного золота. Масштабные забастовки рабочих на фоне ухудшения социально-экономической ситуации в Великобритании, также во многом ставшего следствием авантюристичного внешнеполитического курса Лондона, освежают в памяти времена Великой депрессии. А санкционная эпопея в надежде "изолировать" Россию – что это, если не наполеоновская Континентальная блокада, к слову, с треском провалившаяся и похоронившая под собой империю французского императора?

Впрочем, поставим вопрос иначе: а что в принципе плохого в сферах влияния? Многие люди, воспитанные на марксистско-ленинских учебниках, возможно, сразу интуитивно вспомнят Первую мировую войну и идеологическое клише про "перераздел сфер влияния", унёсший в 1914–1918 гг. жизни миллионов людей. Но дело в том, что и Советский Союз, как мы прекрасно понимаем, сам имел сферы влияния по всему миру, тем более в Европе, где существовала Организация Варшавского договора. В реальности раздел европейского континента на сферы влияния – это залог стабильности и мира. Докажем это на исторических примерах.

В 1871 году с окончанием франко-прусской войны в Европу пришла Belle Époque – прекрасная эпоха. За 43 года, вплоть до начала мирового пожара, великие державы, в целом определив области своей ответственности в Старом Свете, по сути, процветали. Конкуренция выступала в роли главного двигателя прогресса. Автомобиль, звукозапись, радио, кинематограф, аэроплан, массовое строительство железных дорог, связавших самые удалённые концы нашей части света, дирижабли – всё это стало следствием противостояния европейских грандов (Великобритании, Франции, Германии, России). Именно попытки отказаться от сфер влияния и установить тотальное доминирование одной силы, стремление установить однополярный мир привели к катастрофе 1914 года. И виной тому – политика германских элит, охваченных славянофобским шовинизмом и неуёмным желанием экспансионизма. Последствия такой, в сущности, современной американской политики все народы Европы расхлёбывали вплоть до 1945 года (некоторые историки даже связывают два мировых конфликта воедино как непрерывный процесс с короткой двадцатилетней "передышкой").

Будет ли кто-нибудь спорить с тем, что после разгрома гитлеровского рейха европейские страны были поделены на сферы влияния? Вряд ли. Всем образованным людям известно, как Европу фактически "сообразили на двоих" Уинстон Черчилль и Иосиф Сталин, заключив так называемое Соглашение о процентах. На клочке бумаги написали, какова будет степень зависимости Румынии, Греции, Югославии, Венгрии, Болгарии. Система, выстроенная державами-победительницами, просуществовала 46 лет, и факт остаётся фактом: крупных войн, за исключением гражданских, на нашем континенте не было. Потому что каждый понимал, через какие линии переступать нельзя.

Крах социалистического блока привёл к тому, что однополярный мир попытались сформировать Соединённые Штаты, забыв свои обещания не расширять военно-политический блок НАТО на восток. Результаты всем известны – крупномасштабный вооружённый конфликт на Украине, в который коллективный Запад лишь подливает масла в огонь, помогая бандеровскому режиму устоять ценой колоссальных жертв украинского народа. Вашингтон и его сателлиты убеждают общественное мнение в том, что сферы влияния – это плохо, а на деле стремятся, чтобы сфера влияния была одна – американская. "У нас свобода слова, и слово это – моё", как говорится в известном кинофильме.

Что с того?

Не стоит верить либеральной пропаганде, стращающей нас новой "гонкой вооружений" и геополитическим противостоянием. Именно это и есть подлинный двигатель прогресса. Достижения человечества в космосе, создание интернета, компьютеров, атомной энергетики и многое другое – детище конкуренции великих держав. Доминирование одной силы приводит к энтропии, когда внутренний валовой продукт растёт, но не за счёт реального сектора экономики, а за счёт ничем не обеспеченных финансовых обязательств. Когда вместо борьбы за "права" содомитов и прочих извращенцев светила медицины соревнуются в создании препаратов для лечения тяжелейших заболеваний.

Одним словом, нам всем нужна новая Belle Époque с внятными сдержками и противовесами, дабы не повторить печальный опыт начала прошлого столетия. Запомните прописную истину: не сферы влияния рождают глобальные военные катастрофы. Напротив, мировые войны – это попытка их отменить, подмяв по себя конкурентов и установив тотальный диктат одной силы. Именно этим сейчас занимается "град на холме". Именно против такой узурпации борются наши солдаты на бескрайних полях солнечной Украины и, несомненно, одержат победу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх