На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Хотите меня наказать? Сначала освободите братьев. Обвиняемый в убийстве спецназовца ГРУ кидается ультиматумами вместо раскаяния

Хотите меня наказать? Сначала освободите братьев. Обвиняемый в убийстве спецназовца ГРУ кидается ультиматумами вместо раскаяния

 
Фото: Царьград

Обвиняемый в убийстве ефрейтора ГРУ Никиты Белянкина кидается ультиматумами вместо раскаяния. Оганес Айрапетян объявлен в международный розыск. Он, казалось бы, признает, что убит человек, но вместо раскаяния кидается ультиматумами.

Фигурант дела об убийстве экс-бойца ГРУ Никиты Белянкина в Подмосковье объявлен в международный розыск. Впрочем, это не мешает его адвокату общаться со следователями и журналистами. Фактически обвиняемый пошел на шантаж следствия, защитник же озвучил условия.

Убийство Никиты Белянкина

Бывший боец ГРУ, спецназовец Никита Белянкин пытался спасти мужчину, которого избивала толпа. Он возвращался домой вместе с девушкой. Услышал крики, затем рванул к месту, где били беззащитного. Конфликт произошел во дворе дома, а после выяснилось, что десятки человек снимали происходящее на камеры. Впрочем, спасти Белянкина никто все равно бы не успел. Он получил удар ножом и погиб в течение нескольких секунд.

Дело обернулось скандалом. Выяснилось, что группа арямн собиралась в местном баре, во дворе постоянно. И нарушения также фиксировались и местными жителями, и, по их же словам, полицией. Но безопасным двор все равно не стал. 

Фигурантами дела об убийстве русского героя, вставшего на защиту других, стал 10 человек. Девять уже арестованы, один - в бегах. Это Оганес Айрапетян, который, по версии следствия, и нанес подлый удар. 

Среди обвиняемых в деле безработный гражданин России Сергей Ходжанян, граждане России Рудик Манукян, Артур Акобян, Давид Егиазарян и Сурен Маркосян и граждане Армении Нарек Степанян, братья Гамлет и Грант Айрапетян и Саак Саакян.

 

Самые тяжкие обвинения предъявлены братьям Айрапетян и Ходжаняну, по трем статьям: убийство, покушение на убийство и хулиганство. Другие фигуранты проходят по статье о хулиганстве, но ни один не готов признать свою вину.

Шантаж следствия

Несмотря на то что Айрапетян после убийства скрылся, его адвокат с прессой общается. Так, в беседе с ТАСС Рубен Киракосян, защитник фигуранта, заявил, что клиент признает, "что убит человек, а другой ранен", однако вину на себя брать не готов: "У него есть своя версия произошедшего". По словам Оганеса Айрапетяна, в драку он ввязался в целях самообороны. Какая может быть самооборона, когда 10 человек напали на одного - Никиту Белянкина, неясно. Более того, напомним, Белянкин встал на защиту мужчины, которого уже избивала группа, где был и Айрапетян. Поэтому оправдания о самообороне звучат странно... Тем не менее полная цитата адвоката звучит так:

"Он действовал в целях самообороны и защиты своих родственников и друзей, оказавшись жертвой ситуации, - отметил мужчина. - Применение ножа - не самоцель, а спонтанная и случайная ситуация". 

Наконец, в завершение адвокат заявил, что его клиент готов сдаться и явиться с повинной. Однако он сразу же ставит условия следствию. Говорит, что сделает все, если его братья и иные лица будут освобождены из СИЗО - речь идет о тех, кто был задержан по делу ранее. 

И еще один нюанс. Ранее Айрапетян был судим за кражу. Его освободили условно-досрочно в феврале этого года. Свой срок он отбывал в колонии общего режима. 

Как хоронили Никиту Белянкина

В последний путь героя провожали сотни человек. Родные, близкие, сослуживцы. Те, кто просто хотел сказать последние слова человеку, объединившему всю страну. 

В толпе было много военных в форме. Даже байкеры и просто неравнодушные к геройскому поступку Никиты люди. Люди не расходились, несмотря на одуряющую жару, которая сегодня была в Подмосковье. Некоторые не выдерживали - падали в обморок. На этот случай у гроба дежурили с нашатырём. 

Последний путь Никиты Белянкина.

Кто-то срывался на истерику. Его отводили тихонько в сторону - успокаивали. Кто-то смотрел тяжёлым взглядом.

Стоически держался и отец Никиты - Алексей Белянкин. Было видно, что ему особенно тяжело. Хоронить своего ребёнка - участь, которой не пожелаешь даже врагу. Было много хороших слов в адрес убитого ефрейтора. Прощаясь с Никитой, его друзья даже дали клятву на его могиле.

Он нас научил главному: мы никогда не пройдём мимо, - признались они в беседе с Царьградом.

Корреспондент Царьграда также выразил слова соболезнования и поблагодарил отца Никиты.

Спасибо за то, что вырастили настоящего человека.

В ответ Алексей Белянкин отметил, что о поступке его сына обязательно нужно рассказывать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх