На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • zhanna simonova
    Да-а-а,мужики Закавказья теперь только подстилками у своих обкуренных баб служат.Кадыровцы,помогите обкуренной бабеМама, вырвавшая в...
  • Ирина
    Вот зачем нужны эти республики России? Они все хитры как степные лисы и коварны как шакалы! НИКОГДА не не любили русс...Парламент Киргизи...
  • Хамид Ибрагимов
    Абсурд какой то, эта особь женского пола считает себя мусульманкой, с накачанными губами как одно место у обезьяны. И...Мама, вырвавшая в...

УКРАИНА: НОВОСТИ 10.08.2022 день

Наши войска взяли под контроль Белокаменский огнеупорный завод в Соледаре и продолжили теснить противника

Наши войска взяли под контроль Белокаменский огнеупорный завод в Соледаре и продолжили теснить противника

Иллюстративное изображение

Из Соледара приходят сообщения о том, что наши войска совместно с подразделениями Народной милиции ДНР и ЛНР продолжают теснить противника сразу на нескольких направлениях. Боевые действия идут уже на городских улицах, в домах которых украинские боевики, используя традиционную для себя тактику, оборудовали огневые точки.

Поступает информация о том, что под контроль наших войск перешёл очередной крупный промышленный объект Соледара. Это Белокаменский огнеупорный завод. Предприятие, которое было основано ещё в конце XIX столетия, находится в городской черте Соледара – на улице Октябрьская.

Сообщается о том, что линия обороны, которую в течение нескольких месяцев украинские боевики выстраивали в Соледаре, используя в том числе и промышленные предприятия, рушится. Противник под ударами российской артиллерии и при вхождении штурмовых групп в город несёт существенные потери, что вынуждает его отступать. На данный момент основное направление для отступления – Артёмовск (переименован киевским режимом в Бахмут). Однако полноценно закрепляться в Артёмовске у ВСУ не получается, так как и там их позиции находятся под интенсивным огневым воздействием со стороны российских Вооружённых сил и артиллерийских расчётов республиканской Народной милиции.

Напомним, что линия Северск-Соледар-Бахмут является одной из наиболее укреплённых линий противника на Донбассе. Её взлом идёт планомерно и результативно. Киевский режим едва успевает перебрасывать к Соледару и Бахмуту подкрепление – чаще всего в лице относительно недавно мобилизованных.

Экс-советник главы Пентагона: Помощь Украине может оставить США без боеприпасов на фоне возможного конфликта с Китаем


Соединенные Штаты могут столкнуться с нехваткой боеприпасов при потенциальном конфликте с Китаем по причине отправок слишком больших объемов на Украину. Об этом заявил бывший советник министра обороны США в администрации Дональда Трампа Дуглас Макгрегор.

Бывший полковник выразил опасения, что США, отправляя большие объемы боеприпасов на Украину в стремлении "сдержать Россию", могут сами остаться без необходимого количества снарядов и ракет на фоне потенциального конфликта с Китаем в Тайваньском проливе. По его мнению, темпы расходования ракет и снарядов на Украине слишком большие и могут угрожать арсеналам США. В случае столкновения это сильно ограничит возможности американского флота.

Исходя из темпов расходования боеприпасов и систем высокоточного оружия всех видов на Украине, нынешние американские запасы высокоточных ракет и боеприпасов будут быстро исчерпаны

- заявил он.

А вот генсек НАТО Йенс Столтенберг, которого очень долго не было видно и слышно, считает, что Западу необходимо продолжать поддерживать Украину, несмотря на последствия. По его словам, цена при отказе от помощи Украине "будет слишком высокой". При этом он не смог дать прогноз о сроках окончания конфликта на Украине.

Невозможно предвидеть, как долго война на Украине будет продолжаться, и какие будут долгосрочные последствия. Важно продолжить поддерживать Украину, сколько бы ни потребовалось. Конечно, вся военная, экономическая и гуманитарная поддержка, которую мы предоставляем Украине, имеет высокую цену, но цена отказа от поддержки Украины была бы намного больше

- заявил представитель НАТО.

Финляндия направит военных инструкторов для подготовки украинских военных

Финляндия вслед за Швецией приняла решение присоединиться к британской программе подготовки украинских военнослужащих. Согласно пресс-релизу, размещенному на официальном сайте финского Минобороны, Хельсинки отправит военных инструкторов в Великобританию.

Запущенная еще Борисом Джонсоном "прорывная программа" подготовки украинских военных приобретает международный статус. Если изначально предполагалось, что всю подготовку будут вести только британские военные инструкторы, то со временем к ним присоединились новозеландские, канадские и шведские военные. Шведы были последними, кто согласился обучать ВСУ. А где Швеция, там и Финляндия, они даже в НАТО вместе вступают. Таким образом и финны отправляют в Соединенное Королевство своих инструкторов обучать украинцев.

Согласно информации от финского Минобороны, в Великобританию поедут всего около 20 военнослужащих. Будет ли ротация личного состава пока неизвестно. Шведы направили 120 военных двумя группами по 60 человек, которые должны сменять друг друга, так как рассчитывают пробыть в Британии до конца этого года.

Финляндия отправит около 20 военнослужащих в Соединенное Королевство для участия в программе подготовки военных Вооруженных сил Украины

- говорится в пресс-релизе.

Как ранее сообщалось, программа подготовки украинских военных проходит в несколько этапов, обучение идет на территории Великобритании, всего через нее должны пройти 10 тысяч граждан Украины.
Использованы фотографии:
Минобороны Финляндии
https://topwar.ru/200106-finljandija-napravit-voennyh-instru...

ФИНЛЯНДИЯ ГОТОВА ОТКАЗАТЬСЯ ОТ РУССКОГО СПГ. ВСЁ РАДИ ВРАЖДЫ С МОСКВОЙ

Финляндия готова отказаться от закупок сжиженного газа из России. Об этом во вторник заявила министр по делам Европы и управления собственностью страны Тютти Туппурайнен. Власти готовы на всё ради продолжения вражды с Москвой.

Чиновница заявила, что Финляндия должна во что бы то ни стало остановить импорт СПГ из России. По её словам, и Хельсинки, и другие страны Европы должны полностью отказаться от покупки русских энергоресурсов по политическим причинам, пишет финская газета Helsingin Sanomat.

Отметим, что ранее власти Евросоюза призвали страны - члены ЕС сократить потребление газа на 15%, чтобы меньше платить России. Испания и Венгрия сразу же выразили протест, заявив, что сокращение объёмов закупок парализует их экономику.

Стоит также добавить, что руководство России постановило, что недружественные страны могут покупать газ у России только за рубли. Позже "Газпром" предложил распространить данное правило и на сжиженный газ. Данную инициативу уже поддержал Минфин России.

https://tsargrad.tv/news/finljandija-gotova-otkazatsja-ot-ru...

К ОВСЯННИКОВОЙ ПРИШЛИ С ОБЫСКОМ ПО ДЕЛУ О ФЕЙКАХ ПРО РУССКУЮ АРМИЮ - ИСТОЧНИК

Пятая колонна сообщает об обысках в квартире бывшей журналистки Первого канала Марины Овсянниковой. Её обвиняют в уголовном преступлении за распространение заведомо ложной информации о русской армии.

ОВД-инфо* пишет, что к Овсянниковой нагрянули следователи, идут обыски. Обыскивают, якобы, в связи с уголовным делом о фейках про русскую армию. Официально эту информацию следственные органы не подтверждают.

Ранее Овсянникова уже получила наказание по административным делам о фейках – штраф был максимальным, 50 тысяч рублей.

Напомним, Овсянникова устроила демарш прямо в эфире Первого канала, вылезла с плакатом позади ведущей. После этого она бежала в Европу, бросив и мужа, и детей, и родителей, но спустя некоторое время вернулась.

* ОВД-инфо - издание признано в России СМИ-иноагентом.

https://tsargrad.tv/news/k-ovsjannikovoj-prishli-s-obyskom-p...

 

Картина дня

наверх