На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Глацких будет продолжать дело «государство вам ничего не должно»

Глацких будет продолжать дело «государство вам ничего не должно»
Фото: Фото из архива/ТАСС

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ограничился выговором главе департамента по молодежной политике региона Ольге Глацких

После некоторых размышлений губернатор Свердловской области решил не увольнять оскандалившуюся чиновницу Ольгу Глацких, директора департамента по делам молодежи области. Глацких не уйдет в отставку, а будет замаливать свои грехи в публичной политике одной ей известными способами.

Нужно ли увольнять Ольгу Глацких?

Общество в таких случаях жаждет крови и мщения. Общество можно понять: государство декларирует свою заинтересованность в росте демографии, без которого оно элементарно пропадет, а тут такие слова:

Государство вам ничего не должно, государство не просило вас рожать.

Государство объявляет и проводит политику социальной защищенности молодежи, вовлекает ее в свои многочисленные проекты, а тут реплика малоизвестной чиновницы, хотя и известной в спортивных кругах гимнастки, взорвало полстраны.

Реакция общества кому-то может показаться излишне жесткой и эмоциональной – Глацких персонально не сделала ничего плохого 99,99% молодежи страны. Но ведь и общество по-настоящему живо, когда ему не все равно, когда оно реагирует на резонансные вещи, связанные с понятием социальной справедливости.

Можно ли простить Ольгу Глацких за такие слова? Безусловно, можно. Любой публичный человек, даже хорошо натренированный в полемике и публичных выступлениях, может совершить ошибку, более того, нередко ее совершает. У каждого заметного политика в России свой шкаф со скелетами, а то и с набегающими статьями уголовного кодекса за неосторожные или, наоборот, провокационные высказывания. Просто кому-то повезло не войти в топ-Яндекса с ними, а кому-то выпало такое «счастье».

Впрочем, дело в том, понимает ли сама Глацких, что она говорит? Или спросим по-другому – она действительно думает так, как говорила на встрече с волонтерами маленького городка Кировград, или нет?

Недавно 29-летняя чиновница призналась, что ее среднее образование закончилось в 7-м классе школы, а затем в ее жизни был только профессиональный спорт – гимнастика. Да, это типичный путь спортсмена - что гимнаста, что футболиста, что метателя молота. Спорт вытесняет на определённом этапе жизни все и вся в жизни. Сборы, тренировки, турниры, восстановление, вновь сборы, вновь тренировки. И так много лет по одному и тому же кругу. Нет времени на обучение, семью, на личную жизнь. Век гимнастов, особенно гимнасток вообще крайне мал. Если футболисты заканчивают со спортом в 30 лет, то гимнастки в силу специфики уходят из спорта в 22-25 лет. И за это время из них выжимают все, что можно выжать с точки зрения достижения результата.

Но недостаток в образовании восполнить по окончании карьеры удается немногим, если кому-то вообще в этом деле везет.

Само по себе назначение Глацких на пост директора департамента правительства – шаг рискованный, если не угадывать за ним что-то большее, чем оценку профессиональных качеств. Но, получив должность, девушка не может мгновенно стать образованным человеком, перенеся в свою голову на машине времени весь пропущенный объем знаний в юности. И в этом тоже проблема.

Могущественные покровители чиновницы

Вряд ли губернатору Куйвашеву нужны такие скандалы, как дело чиновницы «государство вам ничего не должно». Губернаторы находятся под бдительным оком вышестоящих товарищей, да и местная власть готова подставить им подножку в любой момент. Но, несмотря на огромный резонанс, свердловский губернатор решил не махать шашкой в отношении бывшей олимпийской чемпионки.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Фото: Антон Буценко/ТАСС

Выясняется, что за Глацких стоят серьезные региональные элиты. Ее семья владеет успешным бизнесом, связанным со строительством дорог по государственным контрактам. Отцу чиновницы, Вячеславу Глацких, принадлежит несколько строительных фирм. В компании «Бим-Сервис», например, в учредителях собралась вся дружная семья: папа, мама, сама Ольга и ее брат. В региональной прессе появились данные, что чистый доход компании в 2016 году составил 72 миллиона рублей.

Но это только одна компания, а всего их пять. И все участвуют в госзакупках, а главное, побеждают в конкурсах на проведение работ. За время своего существования одна из крупнейших компаний Глацких выиграла десятки тендеров на общую сумму почти в 2 миллиарда рублей.

До работы в правительстве Глацких официально декларировала доход в миллионы рублей в год.

Однако сейчас становятся известны подробности довольно значительных закупок на курируемом ею департаменте по молодежной политике. Следственный комитет уже объявил подозрительными траты в сотни миллионов рублей на обстановку и мебель отдела по делам молодежи, а также на организацию тематического лагеря для молодежи. По мнению правоохранителей, при проведении смен по обучению 800 подростков руководство департамента могло растратить более 130 миллионов рублей, что для провинции считается весьма серьезной цифрой.

Кстати, организацией этого лагеря Глацких уже опровергает свою же тираду про то, что государство ничего молодым не должно.

При этом эффективность работы Ольги Глацких в Свердловской области уже успело оценить Федеральное агентство по делам молодежи. В составленном агентством рейтинге область является аутсайдером по сравнению с другими соседями по Уральскому федеральному округу.

«Дело Глацких» приносит ущерб имиджу государства

Сидела бы Ольга Глацких спокойно и ровно, и никому бы до нее не было дела. Женщина во главе регионального органа, занимающегося делами молодежи, – это же прекрасно!

Однако, чем больше длится скандал вокруг ситуации, тем меньше остается шансов отыграть ситуацию медийно. Представить, что журналисты все переврали, тоже нельзя. Есть видеозапись, на которой все четко и ясно сказано.

Тема Глацких и ее взгляд на роль государства вошла в топы всех этих «радио свобод» и «эхо москвы». Активно обсуждают тему все центральные СМИ.

Фото: Sharaf Maksumov / Shutterstock.com

Скандальный музыкант Сергей Шнуров сочинил стихи, на очереди, очевидно, должны стоять топовые рэперы и Семен Слепаков.

Уральской чиновнице посвятило передовицу германское издание Frankfurter Allgemeine Zeitung под следующим соусом: своим заявлением про государство и молодежь Российская Федерация выдала государственную тайну.

Россия расходует деньги на чиновников, государственные СМИ и украшения для городов. На простой народ же предпочитает не тратиться и не любит официально говорить об этом,

- отмечает издание.

И дальше будет только больше. А государству это все нужно?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх