На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Да, на почте очереди, партизаны телеграммы шлют, "Москва тчк Разведорганы тчк...."ВТОРОЙ ФРОНТ ПРОТ...
  • Ливень
    вот НАХРЕНА??? нахрена эти презентации?чтоб вражины ознакомились и разработали противодействие?РОССИЙСКИЕ ДРОНЫ ...
  • zhanna simonova
    Да-а-а,мужики Закавказья теперь только подстилками у своих обкуренных баб служат.Кадыровцы,помогите обкуренной бабеМама, вырвавшая в...

БОЙ НА ПЕРЕПРАВЕ: СТАРЛЕЙ СТАРОСТИН В НЕРАВНОМ ПОЕДИНКЕ УНИЧТОЖИЛ 8 БМП И 2 ТАНКА

Бой на переправе: Старлей Старостин в неравном поединке уничтожил 8 БМП и 2 танкаФОТО: МИНОБОРОНЫ РОССИИ / ЦАРЬГРАД

24 февраля, прорвав силы украинской армии, оборонявшие мост через реку Днепр, экипаж Антона Старостина сутки удерживал переправу. Будучи контуженным, он принял сражение с превосходящими силами противника. За что получил звание Герой России.

Восемь лет Украина "душила" потерянную для себя территорию Крыма дамбой, сооружённой на Северо-Крымском канале. Благодаря подвигу старшего лейтенанта Старостина вода – а значит, новая жизнь вернулась в Крым...

После окончания Казанского высшего танкового командного училища лейтенант Старостин получил распределение в 126-ю отдельную Горловскую дважды Краснознамённую ордена Суворова бригаду береговой охраны Черноморского флота. А через два года в звании командира танковой роты он отправился освобождать Украину.

Первый прорыв

24 февраля подразделение Старостина выдвинулось из посёлка Перевальное Симферопольского района к Северо-Крымскому каналу. Чтобы взять и удержать стратегически важный объект, следовало занять мост через Днепр и обеспечить плацдарм для основных сил.

По всей Украине тогда гремели взрывы от прилёта русских ракет, которые в клочья разбивали военные склады и аэропорты ВСУ, приведя в замешательство украинскую оборону.

Под звуки этой канонады, доносившейся до Херсонской области, экипаж Старостина прорвал защиту противника, заняв важный рубеж.

День второй

Старостин распределил машины – в танковой роте их может быть до десяти – по периметру рубежа. А сам встал в головной дозор. Утром 25 февраля началось наступление со стороны Украины.

Вот как сам старший лейтенант описывал происходящее:

Нашу роту атаковал батальон противника. Мы заняли выгодный для себя рубеж. Там были здания типа складов, и вот между ними я предпринял тактику работы перекатами – с одной стороны подъехал, произвёл несколько выстрелов, с другой стороны подъехал...

Кстати, батальон втрое превосходит численность роты по количеству машин и личному составу.

ФОТО: МИНОБОРОНЫ РОССИИ

Теми самыми "перекатами" экипаж Старостина прицельным огнем обнулил восемь украинских бронетранспортёров, уничтожив до трёх десятков националистов.

Но враг продолжал огрызаться. Расчёт противотанкового ракетного комплекса "Джавелин" во время очередного манёвра ударил танк Старостина в правый борт:

Попали на засаду. Я был контужен, но смог самостоятельно выбраться, после чего товарищи из моего экипажа подхватили и вытащили меня в безопасную зону…

Старлею досталось больше всех. Он не только оказался сильно контужен, но и получил сквозное осколочное ранение в руку и ногу, множество осколков пронзило спину. Однако его экипаж продолжал бой.

Танкисты вернулись в машину, проверили исправность боевых систем и открыли огонь. В итоге уничтожили еще два вражеских танка и заставили нацистов отказаться от планов по возвращению переправы под оперативный контроль.

Прорыва к важному рубежу русские воины не допустили. Враг отступил.

Награда герою, вода – Крыму

4 марта Указом президента России за героизм, мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, старшему лейтенанту Антону Старостину присвоено звание Героя Российской Федерации.

Звезду Героя старлею прямо в госпитале вручил министр обороны страны Сергей Шойгу.

Героем себя не считаю. Выполнял просто свой долг, решал поставленную задачу, так же, как и остальные ребята, которые сейчас там находятся,

– рассказал Антон журналистам.

27 марта по Северо-Крымскому каналу пошла днепровская вода, которая теперь будет поить иссыхавшие до того земли полуострова.

Указом Владимира Путина от 28 марта бригаде морской пехоты, в которой служит Старостин, присвоено почётное наименование "гвардейская" за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооружённых конфликтов.

https://vk.com/video-75679763_456272944

Кстати

Три подвига русских танкистов на Украине

Танковый взвод 26-летнего Сергея Скородинского пошёл в атаку на превосходящие силы противника. Тон задавал командир.

"Через год уйду", – обещал танкист Руслан Аитов своей невесте Елизавете. Военная служба была его призванием, но 22-летний Руслан хотел начать тихую семейную жизнь — всерьёз говорил о свадьбе.

Находясь под плотным артиллерийским огнём, командир Жантуар Искалиев на себе вытаскивал раненых с поля боя. Мало кто знал, что с детства он… боялся вида крови.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх