На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • vagas Karlito
    Азербайджанцы жить должны  у себя в своей стране! Здесь им не рады!)) Нам такие гости не нужны!"Чиновники и депу...
  • sds87
    Потому что это подстегнуло вливание денег в космические программы, и даже СССР поддержал эту игру, чтобы стимулироват...Восемь доказатель...
  • фарид сабиров
    Интересно чего они и сколько обкурились идиоты , одно слово приЕбплты . Интересно с кем там воевать , полтора танка и...Андрей Элксниньш:...

УКРАИНА: НОВОСТИ 10.08.2022 день

Бои в Соледаре перешли с территории завода на улицы города


В Луганске подтвердили установление полного контроля над территорией завода "КНАУФ-Гипс" в Соледаре. Как написал в своем ТГ-канале помощник главы МВД республики Виталий Киселев, союзные силы уже ведут бои на улицах города.

Подразделения 6-го казачьего полка НМ ЛНР и спецназа "Ахмат" выбили украинские подразделения с территории завода и установили полный контроль над предприятием. В течение дня украинские военные предприняли несколько контратак, но все они были отбиты. В настоящее время бои идут уже на улицах города. Ранее об установлении контроля над заводом сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров после доклада командира отряда "Ахмат" Ахмеда Сайдарханова с позывным "Комбат".

Подразделения 6-го казачьего полка НМ ЛНР полностью контролируют территорию завода "КНАУФ-Гипс" на юго-востоке Соледара. Столкновения идут уже на прилегающих улицах города

- написал Киселев.

Отмечается, что казаки 6-го полка НМ ЛНР и спецназа "Ахмат" плечом к плечу воюют уже не первый месяц. Сейчас штурмовые группы союзников начинают продвигаться вглубь города, бои идут ожесточенные, ВСУ отступать не намерены. Об окончательном переломе говорить еще рано, но начало положено хорошее. Потеря Соледара развалит вторую линию обороны пополам и откроет путь на Артемовск (Бахмут) с севера, если к тому времени отряды "музыкантов" сами не возьмут город.

Как ранее сообщалось, большие потери ВСУ вынудили командование перебросить резервы под Артемовск и Соледар из-под Северска, что, в свою очередь, позволило возобновить наступление и на том направлении.

Стивен Сигал в ДНР: «Зеленский – военный преступник» 

Сергей Вредников.  

Получивший российское гражданство американский актёр и режиссёр Стивен Сигал посетил ДНР в рамках съёмок документального фильма о происходящем на Донбассе.

Фрагменты публикует канал «Соловьёв Live», передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Получивший российское гражданство американский актёр и режиссёр Стивен Сигал посетил ДНР в рамках съёмок...

В первую очередь, актёр посетил СИЗО в Еленовке, чтобы собственными глазами увидеть последствия военных преступлений Киева, руководство которого отдало приказ расстрелять своих же «героев Азова», находившихся в плену.

«Мы в Еленовке, как я уже сказал, именно сюда ударили HIMARS, убили 50 человек, ранили еще 70 человек. Интересно то, что один из убитых нацистов — это нацист, который только начал много говорить о Зеленском, и что Зеленский несет ответственность за приказы о пытках и других зверствах, которые нарушают не только Женевскую конвенцию о войне, но и являются преступлениями против человечества.

Таким образом, Зеленский был замешан в преступлениях против человечности. Интересно, поэтому его взорвали, убили? Просто интересно…» – говорит Сигал.

Он обратил внимание на разрушения и отметил, что всё здесь говорит о том, что это был обстрел со стороны ВСУ.

https://vk.com/video-66772954_456241275

«Если вы посмотрите на это сооружение снаружи и изнутри, это точно похоже на ракету или реактивный снаряд, если вы обратите внимание на кровати и все остальные вещи, конечно, это не бомба. Не говоря уже о том, что у российского правительства действительно есть много артефактов от HIMARS», – объяснил американский актёр.

https://www.politnavigator.net/stiven-sigal-v-dnr-zelenskijj...

АМЕРИКАНСКИЙ ПОЛКОВНИК: США ПРОСЧИТАЛИСЬ В КОНФЛИКТЕ НА УКРАИНЕ И С КИТАЕМ

Полковник в отставке Макгрегор заявил о просчёте своей страны в украинском конфликте. Теперь Штатам очень сложно противостоять Китаю.

По мнению бывшего советника министра обороны США, полковника в отставке Дугласа Макгрегора, США изрядно просчитались в конфликте на Украине. Он отметил, что Штатам не хватит запасов высокоточных ракет и боеприпасов для возможной войны с Китаем из-за поставок на Украину.

В статье для журнала American Conservative Макгрегор предположил, что в случае конфронтации вокруг Тайваня американские ВМС захотят блокировать тихоокеанское побережье КНР.

"Но блокада не лишит Китай основного стратегического преимущества. Глубина территории страны на континенте с дружественной, богатой ресурсами Россией на севере предполагает, что блокада вряд ли увенчается успехом", - отметил полковник.

Как предполагает Макгрегор, армия США попросту столкнётся с дефицитом вооружения. "Судя по темпам расходования боеприпасов и систем высокоточного оружия всех видов на Украине, текущие запасы высокоточных ракет и боеприпасов в США будут быстро исчерпаны", - пишет издание.

Между тем лишь треть американского оружия доходит в итоге до ВСУ. Речь об этом идет в фильме-расследовании CBS. При этом в США попытались замять воровство украинских "партнёров". Телеканал решил удалить "зрадный" фильм со своего сайта.

https://tsargrad.tv/news/amerikanskij-polkovnik-ssha-proschi...

ПЕНТАГОН СЫГРАЛ В ИГРУ "А ЧТО, ЕСЛИ". ПОТЕРЯЛИ ПОЛОВИНУ ФЛОТА И ВВС

Близость конфликта Китая и США сегодня уже не кажется иллюзорной. Чтобы понять, чем грозит такое столкновение, в Пентагоне принялись моделировать итоги конфликта. В одном из сценариев игры "а что, если" США потеряли половину флота и ВВС.

Как отмечает Bloomberg, подобные игры-расчёты в Пентагоне проводятся на пятом этаже. Военные передвигают фишки на карте, делают расчёты и пытаются понять, стоит ли вообще вмешиваться в дело. Такие игры будут проходить до сентября, но первые итоги уже известны. Как заявил старший советник Центра стратегических и международных исследований Марк Кансиан, в большинстве сценариев Тайвань удавалось отбить от китайского вторжения, но цена такой победы крайне высока.

Чтобы получить представление о масштабах потерь, в последнем разыгранном сценарии Соединённые Штаты за четыре недели потеряли более 900 истребителей. Это примерно половина арсенала ВМС и ВВС, - заявил Кансиан.

Стоит отметить, что американцы пока не считали экономические потери от войны и количество жертв, которые понесёт страна, если решится на битву с Китаем. Однако уже сейчас очевидно, что перед армией США рисуется действительно мрачная картина.

Напомним, отношения США и Китая накалились после визита спикера палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань. Официальный Пекин не признаёт политический режим Тайбэя и считает остров своей территорией.

https://tsargrad.tv/news/pentagon-sygral-i-igru-a-chto-esli-...

ЯПОНИЯ МОЖЕТ ЗАНЯТЬ МЕСТО США В ПРОЕКТЕ «САХАЛИН-1»

Японское агентство Nikkei привело слова министра экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуды о том, что политика Японии в отношении нефтегазового проекта «Сахалин-1» останется неизменной, Япония продолжит участие в нем и сохранит свою долю. «Для Японии, которая зависит от Ближнего Востока примерно на 90% импорта сырой нефти, это ценный источник закупок за пределами Ближнего Востока», — сказал он.

5 августа Владимир Путин подписал Указ «О применении специальных экономических мер в финансовой и топливно-энергетической сферах в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций» в котором запретил сделки с долями и акциями в стратегических компаниях России для держателей из числа «недружественных государств» до 31 декабря 2022 года. В их число входит и Япония.

В проекте «Сахалин-1» участвуют американская ExxonMobil (30%, она же была до последнего времени оператором проекта), японская SODECO (30%), индийская ONGC (20%) и «Роснефть» (20%). Американская компания еще в марте объявила о своем выходе из «Сахалина-1» из-за СВО на Украине. Тогда же компания сообщила об отзыве всех американских сотрудников, занятых в нефтегазовых проектах в РФ. После этого на острове стало реально не хватать квалифицированных инженерных кадров. С 26 апреля ExxonMobil в одностороннем порядке без согласования с другими участниками «Сахалина-1» начала поэтапную остановку добычи. 6 мая был отгружен последний танкер с нефтью с терминала «Де Кастри». С 15 мая производственная деятельность на проекте была практически остановлена.

Стоит отметить, что указ президента России появился в тот момент, когда стало известно, что ExxonMobil ведет переговоры о передаче проекта «Сахалин-1» другой стороне, имя которой не раскрывалось. «Корпорация соблюдает все установленные законы и санкции и в настоящее время занимается передачей проекта „Сахалин-1“ другой стороне», — говорится в финансовом отчете компании, опубликованном на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). После этого компания уже не будет учитывать в своих доказанных запасах 150 млн баррелей нефтяного эквивалента из «Сахалина-1». Это менее 1% от общего объема доказанных запасов ExxonMobil, которые на конец 2021 года оценивались в 18,5 млрд баррелей нефтяного эквивалента по состоянию. Но так как сделка завершена не была, теперь ExxonMobil будет вынуждена остаться в проекте. Однако функции его оператора она выполнять не будет. Это нужное дело, скорее всего, поручат «Роснефти» Игоря Сечина. А дефицит инженерных и квалифицированных кадров действительно могут закрыть за счет японской SODECO. Только в этом случае столь милый Токио нефтяной поток с Сахалина снова пойдет к нашим соседям.

Естественно США не устраивает такой вариант будущего и теперь администрация Байдена серьезно думает, как помешать японским партнерам.

РИА Катюша

https://katyusha.org/ekonomika/yaponiya-mozhet-zanyat-mesto-...

Украина заблокировала транзит российской нефти – самое интересное только начинается

Елена Острякова.  

Украинская государственная компания «Укртранснафта» остановила прокачку нефти по южной ветке нефтепровода «Дружба», по которой сырье поступает в Венгрию, Чехию и Словакию.

Как сообщили в российской «Транснефти», транзит был остановлен из-за невозможности провести платеж за него в условиях санкций ЕС, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

При этом транзит через Белоруссию в направлении Польши и Германии продолжается, сказал пресс-секретарь, советник президента «Транснефти» Игорь Демин. Он пояснил, что украинская компания работает на условиях стопроцентной предоплаты.

«Но при осуществлении платежа за транзит по территории Украины денежные средства были возвращены на счет ПАО “Транснефть”. Газпромбанк, обслуживающий платежи, уведомил нас, что платеж возвращен в связи со вступлением регламента Евросоюза, то есть седьмого пакета санкций», – сказал Демин.

Выход предложила венгерская нефтегазовая компания MOL. Она инициировала переговоры о взятии на себя обязательств по оплате транзита по «Дружбе».

«Заготовочка. В Киеве хотели поставить Россию в безвыходное положение, но тут венгры все испортили», – прокомментировал ситуацию политолог Марат Баширов.

Однако эксперт по строительству транспорта и хранения в нефтегазовой отрасли Владимир Демидов считает, что ситуация так просто не разрешится, потому что ЕС пытается через Украину убрать премьер-министра Венгрии Виктора Орбана с политической арены Европы.

«Тут надо понимать, что прекращение прокачки по газопроводу «Дружба» — это не решение киевских властей, а целенаправленное давление на Венгрию со стороны ЕС и попытка убрать Орбана с политической арены Европы», — сказал Демидов.

https://www.politnavigator.net/ukraina-zablokirovala-tranzit...

Картина дня

наверх