На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    Как всё-таки переполнены российские ВУЗы врагами!!! Явный же поклонник Гитлера! А его именем какую-то контору называю...Дело Ивана Ильина...
  • Марина Биченова
    Все всё прекрасно знают, просто задницы друг другу прикрывают. Там кого ни возьми можно без суда, без следствия к сте..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, непонятно почему так все возбудились."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...

«Париж не стоит обедни», считает Порошенко

Автор:  

334807495_430x323Переговоры «нормандской четверки» об урегулировании противостояния на Донбассе, состоявшиеся в конце минувшей недели в Париже, загнали в тупик президента Украины Петра Порошенко и его команду. Привыкшая к постоянной пассировке Запада, украинская сторона возлагала огромные надежды на всеобщую поддержку участников Генассамблеи ООН, как и на встречу «четверки» в Париже. Однако ожидания разбились о суровую реальность мировой политики.

Президента Порошенко «не услышали» на Генассамблее, а сопровождавшую его украинскую делегацию и вовсе выставили из зала вместе с дырявым государственным флагом, которым она пыталась размахивать. Что касается парижских итогов, то они ясно отражены на фотографии, запечатлевшей момент переговорного процесса: Путин иронично улыбается, а озадаченные Меркель и Олланд взирают на поникшую голову Порошенко.

Перенос «нормандского формата» из Минска в Париж, надо заметить, крайне важен с дипломатической точки зрения. Если Белоруссия – страна нейтральная, то Франция — заинтересованная сторона переговорного процесса. Встреча в Елисейском дворце длилась пять часов и прошла легче, чем предыдущая, когда стороны достигали общего знаменателя шестнадцать часов подряд. Продвижение процесса стало возможным, поскольку, по словам канцлера Меркель, «стороны шли навстречу друг другу».

Положительный сдвиг отметил и президент Франции Франсуа Олланд: «Решение еще не найдено, но жертв уже намного меньше», — заявил французский лидер.

Киев стал понимать, что никто из серьезных мировых фигур, ввязавшихся в «украинский проект» и сделавших серьезные ставки, играть за него не будет — партнеры, скорее, постараются прекратить затянувшуюся неудачную партию. Им надоела некомпетентность украинских политиков.

Националисты, конечно же, завопили о «предательстве национальных интересов» и «продаже Украины Путину». Порошенко пытался их успокоить во время брифинга в парижском посольстве Украины, состоявшегося по окончании переговоров «четверки», заявив что «установившееся на Донбассе перемирие не означает прекращения войны».

Однако председатель фракции Всеукраинского объединения «Свобода» в Верховной Раде Олег Тягнибок и первый заместитель главы комитета Верховной рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Семен Семенченко — некогда командир добровольческого батальона «Донбасс», а также прочие радикалы не поверили словам Порошенко. Они стали обвинять президента в невыполнении «данных народу обещаний». Мол, говорил, что «Украина восстановит территориальную целостность», так выполняй. И нечего слушать Путина-Меркель-Олланда, которые потребовали выполнения минских договоренностей без всяких условий и оговорок, т.е. прекращения огня, отвода войск, всеобщей амнистии, внесения изменений в Конституцию Украины об особом статусе Донбасса, а также начала диалога с руководством самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Порошенко понимает, что выполнение этих требований означает политическое самоубийство. Взращенные им националисты, сидящие во власти, просто уничтожат его «за измену Родине». А потакать националистам — значит провоцировать гнев Европы. И все же эксперты утверждают, что один выход у загнанного в угол президента все же есть: организация провокации.

Такое развитие событий допускает американский политолог Стивен Коэн: «Киев способен устроить какую-нибудь провокацию, чтобы снова разжечь украинский кризис, градус накала которого сейчас крайне низок. Такие вещи часто случаются во времена холодной войны», — считает он. Если Киев отважится на масштабную провокацию, которая перечеркнет минские договоренности и повлечет за собой продолжение военных действий, Порошенко и его союзники смогут на какое-то время продлить свое политическое существование. Однако, судя по негативным политическим, социальным и экономическим тенденциям, надолго отложить политическую кончину все равно не удастся.

Складывается впечатление, что на переговоры в формате «нормандской четверки» Порошенко вызвали ради того, чтобы устроить обструкцию и дать новые указания. Сам он за всю встречу не смог сказать ничего вразумительного.

Действия марионеточного украинского президента наглядно демонстрируют непрофессионализм американских политтехнологов, сделавших ставку на олигарха, не имеющего политического чутья и здравомыслия, а также лидерского масштаба.

Анна Терешина

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх