На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • zhanna simonova
    Да-а-а,мужики Закавказья теперь только подстилками у своих обкуренных баб служат.Кадыровцы,помогите обкуренной бабеМама, вырвавшая в...
  • Ирина
    Вот зачем нужны эти республики России? Они все хитры как степные лисы и коварны как шакалы! НИКОГДА не не любили русс...Парламент Киргизи...
  • Хамид Ибрагимов
    Абсурд какой то, эта особь женского пола считает себя мусульманкой, с накачанными губами как одно место у обезьяны. И...Мама, вырвавшая в...

ИНОСТРАНЦЫ СКАЗАЛИ ПРАВДУ О РУССКИХ ЖЕНЩИНАХ: "ЭТО ОЧЕНЬ ГРУБО"

Иностранцы сказали правду о русских женщинах: Это очень грубоKOMSOMOLSKAYA PRAVDA / GLOBALLOOKPRESS

Женственность, элегантность, красота, манера себя вести... От русских женщин иностранцы, как правило, без ума. Правда, кое-какие черты наших дам их шокируют: мы привыкли, чтобы нам уступали место, платили за нас в ресторане и носили за нас тяжести. "Русские женщины считают, что это очень грубо, если мужчина не предложит взять сумку или не уступит место в метро", - удивляются они.

В бытность мою студенткой иняза университет иногда устраивал нам встречи с иностранцами. Мы их очень любили (не иностранцев, а встречи, конечно): можно было с полным правом прогулять лекции, да и вообще поглазеть на настоящего немца или англичанина. В конце 1990-х в нашем провинциальном городе они были таким же чудом, как ананасы или сотовый телефон.

И вот однажды привезли к нам немца – убелённый сединами дядечка несколько часов вещал аудитории о чём-то очень важном, дико скучном и совершенно непонятном. Но самое главное, что его визит выпал на 7 марта... Соответственно, у женской части аудитории (а это примерно 99%) настроение было приподнятым и уже нерабочим. В глазах дам без перевода можно было прочесть "отпустите нас пораньше" и "а где наши подарки?".

Но немец оказался непонятливым и продолжал свою лекцию. Женщины начали мрачнеть и всё больше напрягаться. Переводчица оказалась не промах и фактически прямым текстом сказала лектору, что завтра в России отмечается Великий Праздник – Международный женский день!

Немец дико удивился, и... ничего не произошло. Лекция продолжилась. Переводчице снова пришлось вмешаться и кое-что шепнуть профессору на ушко. Тот встрепенулся и... умчался на соседний рыночек. Вернулся оттуда с целой охапкой фруктов и одарил всех присутствующих представительниц слабого пола, после чего общение приобрело совсем неформальный оборот. Гость признался, что в Германии этот праздник "так не празднуют", но, кажется, напрасно.

Поздравлять женщин с 8 Марта? Зачем?

К точно такому же выводу пришёл и англичанин Крейг Эштон. Женившись на русской и переехав в Россию, он полностью изменил свои мировоззрения. В частности, британец понял, почему в России женщины не стремятся к равноправию.

Сначала Крейгу казалось странным, что наши мужчины так предупредительны по отношению к женщинам. С его точки зрения, помочь даме нести тяжёлую сумку или предложить оплатить за неё ужин в ресторане равнозначно оскорблению. Ведь на Западе женщины постоянно борются за своё равенство с мужчинами. "Почему я должен тебе открыть дверь машины?" – недоумевал Эштон в ответ на упрёки жены.

А тут ещё 8 Марта подоспело. Рано утром супруга Крейга озадачила его вопросом, собирается ли он вообще поздравлять её с женским днём, тот не мог понять: в чём отдельная заслуга женщин, чтобы устраивать "праздник в честь пола"?

А с чем поздравить? Со второй хромосомой, что ли? А ты знаешь, что вы уже дольше живёте? И вообще, плохо подчёркивать разницу между полами, мы же равны и не должны отличаться друг от друга. Понимаешь?

– так описывает свой диалог с женой иностранец.

К счастью, Алиса сумела объяснить супругу, что к чему, и сегодня он – настоящий джентльмен. "Я уже открываю двери, держу куртку, наливаю шампусик и даже поздравляю с 8 Марта. И мне это нравится", – признаётся англичанин.


В РОССИИ 8 МАРТА МОЖНО ПОЛУЧИТЬ КОМПЛИМЕНТ И ЦВЕТЫ ПРОСТО ТАК, ДА ЕЩЁ И ОТ КРАСАВЦА-ВОЕННОГО. ФОТО: MOD RUSSIA / GLOBALLOOKPRESS

А его соотечественник Эдмунд Харрис до сих пор не может понять смысл этого праздника.

Он считает его помесью Дня матери с Днём святого Валентина, и потому не может понять, кого поздравлять и с кем отмечать. "Со своей девушкой или с матерью? Или с обеими? Возникают какие-то нездоровые эдиповы ассоциации…" – признался иностранец. Любят же они придумывать проблемы там, где их нет вообще!

Харрис также добавил, что на его родине 8 Марта – это праздник феминисток, и мужчинам в этот день вообще лучше быть тише воды, ниже травы.

Эти истории ярко показывают разницу между отношением к женщине в западном и нашем обществах. А также и в отношениях между полами. В Европе подчеркнуть пол женщины, указать на то, что она слабее или просто красивее, считается дурным тоном. А в некоторых случаях может быть принято и за домогательство!

Вот что рассказала англичанка Анна Сноудграсс, приехавшая в Сибирь изучать русский язык:

В Англии большинство студенток считают себя феминистками. Поэтому если парень предложит понести мой чемодан, я откажусь, скажу: "Ты что, я сильная женщина, я могу сделать это сама, и мне не нужен мужчина, чтобы помочь". В России наоборот. Женщины считают, что это очень грубо, если мужчина не предложит взять сумку или не уступит место в метро.

Анна отметила, что в нашей стране роли мужчин и женщин чётко определены, у них же они более смешанные. Она призналась, что теперь уже не обижается, когда кто-то хочет ей помочь.

В Европе девушке, чтобы получить цветы, нужно попасть в больницу

Иностранцев также удивляет, что русские девушки часто получают цветы, в том числе без всякого повода. Лично у автора была забавная история в Германии. Я работала там по программе обмена и жила в обычной немецкой семье: мама, папа, трое детей. Однажды мой русский приятель, забирая меня в кино, притащил большой букет роз. Я сильно не удивилась – пошла к хозяйке попросить вазу.

Когда она увидела меня с букетом, изумлению не было предела: "У тебя какой-то праздник?? День рождения?". Мой ответ, что, мол, цветы женщинам у нас дарят без повода, шокировал её. После этого она, судя по всему, устроила мужу разнос, потому что на следующий день на кухонном столе появились три розочки. Фрау была счастлива!


РУССКИЕ ЖЕНЩИНЫ ПРИВЫКЛИ ПОЛУЧАТЬ ЦВЕТЫ НЕ ТОЛЬКО НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. ФОТО: ANDREY ARKUSHA / GLOBALLOOKPRESS

Вот и иорданец Абдуль-Карим Аль-Кунбар, пожив в России, решил подарить цветы матери. В Сети он рассказал, что его мать была на седьмом небе от счастья. "Мне твой отец только раз в жизни, на свадьбу дарил, хоть я ему девять детей родила!" – заплакала женщина.

А итальянка Вероника ДʼЭрамо жалуется: "В Европе девушке, чтобы получить цветы, нужно попасть в больницу". Она призналась, что была в шоке, когда её московский знакомый пришёл на первое свидание с букетом и целой программой: музей, ресторан...

Почему я должен за тебя платить? Я за равенство!

Кстати, по поводу ресторанов. Русские женщины априори уверены, что в ресторане по счёту должен платить мужчина. Этот принцип заложен в нас уже, кажется, генетически. Интересно, что русских мужчин это совсем не расстраивает – напротив, они всегда рады сделать красивый жест и произвести впечатление на спутницу.

А вот иностранцам подобное рыцарство, видимо, не по карману. И вот тут очень хорошо "толкать" идеи о равенстве. Например, Кит Бикет из Великобритании заметил, что хоть русские девушки "очень весёлые и нацелены на серьёзные отношения", но почему-то считают, что он должен везде за них платить, "даже если у нас нет романа".

Мне не хочется отношений, которые так начинаются. Я за равенство. Мне кажется, у вас немножко патриархат, в Великобритании всё иначе,

– заявил обиженный англичанин.


НА ЗАПАДЕ ДАЖЕ МУЖ И ЖЕНА МОГУТ ПОПРОСИТЬ В РЕСТОРАНЕ РАЗДЕЛЬНЫЙ СЧЁТ. ФОТО: ADRIAN LANDER / GLOBALLOOKPRESS

Он такой не один: другой иностранец был прямо-таки возмущён, когда девушка, с которой они общались по Сети более года, на первом реальном свидании не стала платить за себя в кафе. Она намекнула на то, что как мужчина он наверняка хочет расплатиться сам. "Но я не хотел!" – объяснил гость. А его "единомышленник" из Германии вообще устроил скандал, когда его русская подруга попросила оплатить счёт. История закончилась разрывом отношений, и больше они не встречались.

Русская везде на каблуках

Есть и ещё один момент, который удивляет в русских дамах как иностранцев, так и иностранок, – это стремление выглядеть идеально в любой ситуации. Если на Западе считается нормальным прийти в магазин в пижаме и с кичкой на голове, то русские красавицы не выйдут из дома, если не будут похожи на моделей.

Известная финская журналистка Анна-Лена Лаурен заметила, что у большинства русских определённо "есть стиль и вкус": "Они одеваются элегантно, женственно, подчёркивая свою индивидуальность. В целом гораздо лучше, чем финки".


КОНЕЧНО, ПОХОДЫ В МАГАЗИН НА ШПИЛЬКАХ – УСТАРЕВШИЙ СТЕРЕОТИП, НО В ЦЕЛОМ РУССКИЕ ЖЕНЩИНЫ СЛЕДЯТ ЗА СВОЕЙ ВНЕШНОСТЬЮ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЕВРОПЕЙКИ. ФОТО: OLGA SOKOLOVA / GLOBALLOKPRESS

Действительно, наши женщины в любом возрасте тщательно красятся и следят за причёской, а ещё до сих пор очень любят каблуки. В Европе шпильки можно увидеть только на очень важном официальном приёме или на большом празднике, в остальное время даже иконы моды – француженки – предпочитают "рассекать" в кроссовках. В России же...

Клак-клак-клак… тысячи каблуков стучат по тротуару. Но больше всего меня поражает, как они ходят по льду! Это настоящее искусство! Я не могу даже представить, как можно ходить по нему на таких высоких каблуках!

– восхищается автор блога From Russia with Love.

В России женщины умеют быть женщинами

Итальянец Джанни Бандьера настолько проникся женственностью и красотой русских девушек, что даже издал книгу "Как жениться на русской женщине". В одном из интервью русским СМИ он объяснил, чем его покорили русские красотки.

"Женственность, элегантность, манера себя вести... В России женщины умеют быть женщинами, а мужчины – мужчинами", – признал итальянец.

"У нас, в Европе, увы, потеряны границы различий между полами", – отметил Бандьера.

Он рассказал, что в его стране женщины всё чаще подражают мужчинам – в одежде, в речи, в поведении, стали более агрессивными. По словам Джанни, в Италии стало просто невозможно познакомиться с понравившейся женщиной, поэтому мужчины "вообще потеряли ориентиры".

Кроме того, подчеркнул он, в отличии от Италии, в России женщины умудряются совмещать работу с домом. И, кстати, на работе русские дамы не чувствуют никакого ущемления своих прав, за которые постоянно борются европейки: так, по данным американской аудиторской компании "Грант Торнтон" (Grant Thornton), Россия занимает первое место в мире по числу женщин на высоких руководящих должностях.


"МЫМРА!" ФОТО: RUSSIAN LOOK / GLOBALLOOKPRESS

У нас около 47% руководящих постов занимает "слабый пол" – и это, заметьте, без всяких феминистских войн, забастовок, акций протеста и прочих излюбленных приёмов "просвещённого Запада". Яркий пример – главные героини фильмов "Москва слезам не верит" и "Служебный роман": "Ой, как не хочется... Боже мой, как не хочется... Но надо идти руководить!"

Кстати, с Людмилой Прокофьевной в конце фильма происходит метаморфоза, благодаря которой она раскрывается как женщина. Быть красивой, слабой, мудрой и давать мужчине почувствовать себя мужчиной – разве не в этом заключается суть и смысл существования женского пола? Хорошо, что в России пока сохранилась эта ценность...

Говорят иностранцы

"Загадочная русская душа… Она предмет восторгов и проклятий", – писал поэт Евгений Долматовский. Понять русского человека, русский стиль жизни, русские обычаи, русскую кухню дано не всем. Гости из других стран не устают удивляться нашим реалиям – кто-то не может сдержать восхищения, ну а кого-то мы откровенно бесим. Самые яркие, неоднозначные и незабываемые впечатления иностранцев о России и её жителях – в проекте "Говорят иностранцы" на страницах Царьграда.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх