На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Попытка захватить Белоруссию: замешаны первые лица европейской страны

 

Если вы думаете, что призывы к протестам являются инициативой беглецов, то вы глубоко ошибаетесь.

К нам попала одна очень любопытная переписка, которая проливает свет на события августа прошлого года.

Итак, действующие лица:

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий

Глава канцелярии премьер-министра Михал Дворчык

Мариуш Хлопик (в августе 2020 года — замдиректора Информационного центра правительства РП)

Первое письмо

19 августа 2020 года, на десятый день протестов в Белоруссии, Михал Дворчык пишет Моравецкому:

«Делаем интервью с “Нехта” в Белорусском доме. Это окажет большое влияние на белорусов. Премьер-министр Польши будет напрямую обращаться к белорусам, придет в гости в Белорусский дом, прямо туда, где они работают, в организацию, в которой изначально работает “Нехта”, и посредством важного канала связи выразит от имени Польши свою поддержку белорусам. Сегодня мы однозначно отличились, поэтому мне все равно, у Лукашенко есть другие проблемы, чем белорусские поляки».

К своему письму он прикрепляет сообщения от Яблонского и Хлопика:

«Однако возникает другой вопрос. Должны ли мы дать прямое интервью премьера Моравецкого для “Нехты” и таким образом дать четкое подтверждение белорусам, что мы их водили за нос (официально мы отрицаем, что “Нехта” имеет какие-либо общие с нами отношения) — МОЖЕТ, ЛУЧШЕ, чтобы премьер Моравецкий дал интервью для Белсата (который является нашим официальным правительственным каналом), и этот белсатовский материал “Нехта” разместит у себя и в последующем его распространит. Это также усилило бы Белсат, который является нашим хорошим польским брендом среди части белорусов.

Я согласен с тем, что, наверное, прямое интервью может быть лучше (новые СМИ, современный молодежный формат). В то же время вы должны знать, что, дополнительно провоцируя Лукашенко, мы рискуем получить обратные действия с его стороны. Например, в отношении белорусских поляков. Ему нужен повод. Интервью премьера Моравецкого для “Нехты”, которого белорусы считают преступником, даст ему дополнительный повод.

Поэтому я бы предложил Белсат. А с “Нехтой” — при другом удобном случае».

«Я бы не боялся. Как правило, мы сами не хотим, чтобы премьер Моравецкий посещал брендовые СМИ».

«Ясно. С моей точки зрения, это не является красным светом, скорее оранжевым».

Второе письмо

«Матеуш,

Сегодня в рамках создания поддержки для действий правительства/Твоих для Беларуси встречался и разговаривал с: Г. Схетына, Т. Гродзким, сенатором М. Босацким, П. Ковалем, М. Шерба, Я. Грабцем. Кроме того, разговаривал по телефону с Р. Тышкевичем, М. Каминьским (с ним встречусь лично в пятницу, когда он вернется с Кипра). Завтра очередной цикл встреч.

Так как мы с тобой обсуждали, стараюсь создать внепартийную поддержку для наших действий.

В Вильнюсе Ромашевская с Джекавицким (наш белорус) два раза встретились с Тихановской — пытаемся поставить возле нее нашего советника — по встрече интересные предложения. Установили хорошие контакты с людьми из окружения Тихановской

Сегодня был выбран президиум Координационного совета, созванного Тихановской — там есть наши люди. Главная советница Тихановской и член президиума КС должна прилететь из Минска на встречу в канцелярию премьер-министра в пятницу.

Завтра перед встречей с “Нехтой” (поехал покупать себе костюм для интервью с Тобой :))) передам тебе информацию — но, не хочу сглазить, наши действия выглядят довольно многообещающими.

Подводя итоги бесед, считаю, что важно сделать:

Тебе встретится с лидерами всех польских партий по вопросу Беларуси;

Побороться за твою личную встречу с Меркель по вопросу Беларуси;

Тебе лично встретиться с представителями Европарламента (Бузек, Чимошевич), чтобы создавали в своих политических группах поддержку для наших действий;

Начать действовать в рамках озвученной тобой программы „Солидарны с Беларусью“.

Михал».

Третье письмо

«Матеуш,

После нашего разговора я задался вопросом, и я думаю, что идея использовать Алеся Зарембюка (председателя фонда „Белорусский дом“) оптимален на данном этапе.

Если говорить о наших депутатах — никто из них до настоящего времени не занимался этой проблемой, их сегодняшнее участие будет искусственным и лишенным элементарного значения (контакты, история, язык и т. д.).

Алесь выгоден и для белорусов и для поляков. Он в течение многих лет за гроши борется за демократию в Беларуси. У него есть страсть, знания, контакты и инструмент, которым является фонд „Белорусский дом“. У него также много молодых людей, волонтеров среди белорусских студентов и поляков. Я говорил с ним вчера, и он готов посвятить себя этому вопросу на 110%. При этом он очень лоялен и учтив.

Сейчас он пишет обращение к Дуде — Солидарность для профсоюзных активистов. Если дашь добро, то они подготовят комплексный план и в начале неделе начнут».

«Ок, Алесь пускай мне позвонит — также ему скажу, что мне нужно».

Четвертое письмо

«1. Провел длинный разговор с Латушко, он представил свое видение ситуации, подчеркнул, что им необходима поддержка на международной арене: освобождение политических заключенных; признание и поддержка Координационного совета, который выступает от имени большинства общественности (сейчас возбуждено уголовное дело и на них оказывают большое давление); давление на власти для диалога с оппозицией; противодействие пропаганде Лукашенко, которой верит часть населения…

2. “Нехта” и “Белорусский дом” сообщили, что газета „Выборча“ и фонд „Батория“ хотят их забрать к себе, но они лояльные, сказал им, чтобы они их послали подальше — однако мы должны очень быстро действовать.

3. Алесь не может дозвониться до премьера и боится звонить, чтобы не мешать премьеру :)

Михал».

«Дай мне его номер телефона, с которого звонил, отвечу».

Дворчык: +48 605 140 861 Алесь

 

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх