На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Точно!Второй уклонистск...
  • Eduard
    Скоро у школ отлавливать начнут детей!Второй уклонистск...
  • Eduard
    Ну тупые!Второй уклонистск...

Активно-реактивные снаряды M549A1 для украинских гаубиц


155-мм снаряды натовского образца. Фото Telegram / "Военный осведомитель"

Зарубежные страны в порядке военной помощи передают украинской армии разнообразные артиллерийские системы и боеприпасы для них. Недавно стало известно, что вместе с американскими гаубицами M777 на Украину прибыли 155-мм активно-реактивные снаряды M549A1. Эти изделия не отличаются новизной, однако пригодны для решения всех основных боевых задач – и их появление требует соответствующей реакции.

Помощь артиллерией


В рамках одного из этапов военно-технической помощи США планируют передать Украине 90 гаубиц M777 и 184 тыс. выстрелов для них. Еще десяток орудий и большое количество снарядов предоставят Австралия и Канада. Также осуществляется обучение расчетов. К настоящему времени США отгрузили почти все орудия и порядка двух третей от запланированного количества боеприпасов. Украинская сторона утверждает, что первые гаубицы уже добрались до фронта, и начинается их боевое применение.

Как всегда, украинские военные не упускают возможности похвастаться импортными новинками. На днях в украинских источниках появился набор фотографий с позиции одного из артиллерийских подразделений, оснащенных новыми M777. На одном из снимков в кадр попали стандартные поддоны с иностранными снарядами.

Несмотря на невысокое качество снимка, можно рассмотреть некоторые особенности конструкции снарядов, а также определить их маркировку. Ближе к камере стоят изделия M549A1 – активно-реактивные снаряды калибра 155 мм, разработанные и производимые в США. От стандартных осколочно-фугасных снарядов они отличаются повышенной дальностью стрельбы.

Согласно разным зарубежным источникам, пакет артиллерийской помощи США может включать несколько тысяч активно-реактивных M549A1. При этом точное количество подобных снарядов, запланированных к передаче и уже отгруженных получателю, остается неизвестным.

Впрочем, теперь ясно, что гаубицы и боеприпасы для них добрались до Украины и попадают на передний край. Более того, отдельные образцы уже успели сменить хозяина. Буквально вчера появились сообщения о первой M777, ставшей трофеем российской армии.

Предыдущее поколение


Будущий M549 разрабатывался в США в семидесятых годах для использования с существующими и перспективными 155-мм орудиями, такими как M114, M198 или M109. Требования к новому боеприпасу определялись особенностями этих орудий, и в дальнейшем это привело к появлению различных ограничений. В настоящее время речь идет о моральном устаревании и необходимости замены.

Активно-реактивные снаряды M549A1 для украинских гаубиц

Снаряд M549(A1) в разрезе. Графика FAS

Базовый вариант снаряда M549 не получил широкого распространения. Из-за недостаточной устойчивости взрывчатого вещества в боевой части он не мог использоваться с новым усиленным метательным зарядом M203. В связи с этим в 1977 г. был создан и принят на вооружение модернизированный снаряд M549A1.

Улучшенный боеприпас поступил в валовое производство и в больших количествах поставлялся в артиллерийские части армии США и других стран. Несмотря на солидный возраст, M549A1 остается основным 155-мм активно-реактивным снарядом американской артиллерии. Он используется со всеми основными образцами артиллерии, от более старых M109 до современных M777.

Впрочем, характеристики M549A1 уже не вполне соответствуют требованиям Пентагона, и поэтому принимаются меры по его замене. В ближайшем будущем в производство поступит новый снаряд XM1113 с повышенной дальностью и точностью стрельбы. Его планируют использовать как с современными артиллерийскими системами, так и с разрабатываемыми вооружениями.

Технические особенности


Изделия M549 и M549A1 представляют собой артиллерийские снаряды калибра 155 мм раздельного заряжания, совместимые с разными метательными зарядами и орудиями американской разработки. От обычных «болванок» они отличаются наличием собственного твердотопливного реактивного двигателя, при помощи которого обеспечивается рост дальности стрельбы. Общая длина снаряда M549(A1) составляет 873,5 мм при калибре 155 мм. Масса – 43,5 кг.

При использовании орудия со стволом длиной 39 клб и полного заряда максимальная дальность полета изделия M549A1 достигает 30 км против 22,4 км у обычного снаряда. 52-калиберный ствол позволяет отправить активно-реактивный боеприпас на 40 км.

Снаряды M549(A1) выполнены в кованом стальном корпусе, состоящем из двух частей. Более крупная головная имеет оживальную форму и выполняет функции боевой части. Она вмещает заряд взрывчатого вещества и несет головной взрыватель. Хвостовой отсек является корпусом реактивного двигателя.


Один из совместимых метательных зарядов - M203 в картузе. Графика Минобороны США

Базовая модификация M549 несла 16 фунтов (7,3 кг) взрывчатого вещества Composition B. Ввиду низкой устойчивости к ударам в проекте M549A1 его заменили 15 фунтами (6,8 кг) тротила. В обоих случаях используется ударный взрыватель с возможностью установки задержки. Подрыв заряда приводит к разрушению корпуса снаряда с образованием большого числа высокоскоростных осколков.

Реактивный двигатель снаряда вмещает две шашки твердого топлива общей массой 3,2 кг. Зажигание производится при помощи замедлителя, установленного на 7 сек. Пороховые газы выбрасываются через коническое сопло в днище корпуса.

Подготовка к выстрелу активно-реактивным снарядом минимально отличается от применения других боеприпасов. При этом требуется использовать соответствующие таблицы стрельбы. В момент выстрела пламя метательного заряда поджигает замедлитель реактивного двигателя. Через 7 сек. после этого происходит зажигание двигателя, и в течение следующих 3 сек. снаряд получает дополнительный разгон. Далее полет проходит по инерции, а увеличенная скорость позволяет нарастить его дальность.

Угроза и реакция


Современная буксируемая гаубица M777 с активно-реактивным снарядом M549A1 может быть весьма эффективным огневым средством. Подобные системы дают украинской армии новые боевые возможности и приводят к дополнительным рискам. Это не является поводом для паники, однако требует своевременной и полноценной реакции.

В первую очередь, опасность новых артиллерийских систем обусловлена повышенной дальностью стрельбы. С помощью изделий M777 и M549A1 украинская армия получает возможность атаковать гражданские и военные объекты на большей глубине обороны. При этом американские орудия по дальности превосходят часть систем, имеющихся на вооружении защитников Донбасса.

Дополнительные риски связаны с тем, что гаубица M777 имеет развитую цифровую систему управления огнем и отличается повышенной точностью при использовании всех совместимых снарядов. При наличии качественных данных разведки такая система представляет повышенную опасность.


Стрельба из гаубицы M777. Фото Минобороны США

Впрочем, на все преимущества импортных гаубиц и снарядов можно найти ответ. Более того, борьба с подобными угрозами не требует принципиальных нововведений и может осуществляться только существующими средствами, уже применяемыми в зоне Спецоперации.

Решающее значение в борьбе с новыми гаубицами имеют средства и системы разведки. Своевременное обнаружение орудий на марше или на позициях позволяет выполнить удар и вывести их из строя. Атака может быть упреждающей или ответной, в зависимости от разных факторов. Также необходимо выявлять места хранения орудий и боеприпасов. По всей видимости, все это не станет сложной задачей – наша армия неоднократно демонстрировала свои возможности по поиску и выявлению целей противника.

Поражение новых орудий и боеприпасов может осуществляться любыми доступными силами и средствами, имеющимися на участке. По целеуказанию разведки должны работать ствольная или реактивная артиллерия, авиация либо ракетные комплексы. Боевая задача в таком случае выдается ближайшему огневому средству, способному выполнить удар в минимальное время.

В целом российская армия имеет все возможности для своевременного обнаружения и уничтожения иностранных гаубиц и боекомплекта для них. Более того, подобные цели могут уничтожаться еще на стадии перевозки и до попадания в зону боевых действий. Этот вариант борьбы с артиллерией противника, по понятным причинам, является предпочтительным.

Практические результаты


Таким образом, американские гаубицы и снаряды, переданные украинской армии, попадают в непростую ситуацию. Они обладают хорошими характеристиками и в теории могут эффективно решать разные боевые задачи. Однако реализация всего потенциала таких систем оказывается невозможной. Ей мешает недостаточное количество гаубиц, ограниченный уровень подготовки личного состава и самое активное противодействие с российской стороны.

Как следствие, перспективы «украинских» изделий M777 и M549A1 предсказуемы и очевидны. Значительная часть оружия и боеприпасов будет уничтожена при тех или иных обстоятельствах; некоторые даже не доедут до зоны боев. Более удачливые образцы не будут уничтожены, но станут трофеем наступающих российских и республиканских войск.
Автор:
Рябов Кирилл
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх