На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нина Токарева
    Допрыгались со своими майданами. По Сеньке шапка.Второй уклонистск...
  • НЕТУ Mailru Агента
    Англоюдосаксы конкретно зачищают до последнего украинца с купленные ими земли и ресурсы Украины!  Да поможет нормальн...Второй уклонистск...
  • Lana_Borei Иванова
    Очепятка - опечатка. Честное слово писала,, оправится,,Последняя атака н...

Нагорный Карабах в перипетиях региональной геополитики

5 марта в Нагорном Карабахе вновь произошла трагедия. Погибли три армянских милиционера, ещё один был ранен после попадания их экипажа под огонь устроивших засаду азербайджанцев. Официальная версия Баку – наличие сведений о том, что в милицейской «буханке», на которой передвигались армяне, перевозилось оружие. Вопрос о том, какое такое грозное оружие можно перевозить в кузове данного автомобиля, да ещё и при нахождении четырех человек внутри, оставим на совести азербайджанской стороны. Нас больше интересуют причины трагедии и возможные меры по её предотвращению.

Напряжение обстановки привычно произошло на фоне анонсированных Западом переговоров в Брюсселе Алиев–Мишель–Пашинян. Логично предположить, что Баку выгодно сорвать переговоры или как минимум усилить переговорную позицию. И. Алиев никогда не брезговал силовыми методами давления на Армению, теперь же, когда на фоне антироссийских санкций Запад «впал в энергетическую зависимость» от Азербайджана, азербайджанский лидер крепко взял за интимное место Евросоюз и тех, кто там рядом пасётся. И будет вытрясать из недалёких европейских чиновников все возможные плюшки. Не только же одним США это делать? «Это теперь и наша корова, и мы её доим!»

С другой стороны, если Н. Пашинян, как утверждают разноголосые и громкие эксперты, целиком и полностью «продался Западу» и вовсю «замиряется» с бывшими врагами на западных условиях, то зачем Алиеву давить на него такими жёсткими методами? Алиев же вроде как тоже на западном пути: проводит в регионе политику Анкары, которая, в свою очередь, реализует линию Лондона. Кроме того, азербайджанская сторона также несёт человеческие потери. Ещё больше: гибель любого армянина, особенно от руки представителя азербайджано-турецкого альянса, справедливо вызывает гнев населения Армении и активизацию оппозиции, которая давно грозится снести Пашиняна. Вспомним, что за армянского премьера в своё время заступались и в Баку, и в Анкаре, поскольку обоим очень удобен полностью лёгший под них премьер Армении. Так зачем это всё Алиеву? Получается, Пашиняну тоже интересно сорвать переговоры, которые к тому же вызывают раздражение в Москве.

Истина, как представляется, традиционно лежит где-то посередине. Экономика Турции продолжает катиться в тартарары, ещё более ослабленная катастрофическим землетрясением. Находящийся в зависимости от неё Азербайджан старается поддержать на плаву свой бюджет, наполняя его нефте- и газодолларами. Пашинян ищет способы удержаться у власти и целоваться в дёсны со всеми (Турция, ЕС, США, Россия, Китай, Азербайджан, Монголия - именно в таком порядке). При этом со всех этих друзей он старается слупить побольше бабла на личный самолёт, стабилизацию оппозиции и экономики (опять же именно в таком порядке).

Получается, что и Баку, и Ереван заинтересованы в срыве переговоров в Брюсселе, где на них будут давить западники, принуждая вытеснить Россию из Закавказья, чего ни тот ни другой не хотят. Алиев получает доллары за прокачку через свои трубы в Европу российского газа. Пашинян увязан с Россией вопросами безопасности (охрана границ, 102-я база, ОДКБ) и экономики (ЕАЭС, куда, кстати, изъявляла желание войти и Турция + российские предприятия в Армении + солидные вливания от диаспоры из России).

Но Запад всё время чего-то требует от Баку и Еревана. Чего-то такого, что могло бы навредить России. А Москва предлагает мирный план и заявляет о готовности принять любой выбор армянского и азербайджанского народов.

Таким образом, вина за гибель как минимум троих человек (азербайджанцы не сообщают о своих жертвах перестрелки 5 марта) лежит на обоих лидерах. «Танцуя» между Западом и Россией, и Алиев, и Пашинян прибегают к весьма сомнительным с моральной точки зрения шагам: первый – устраивая засады, второй – демонстративно подставляя своих граждан под такие засады.

Есть поговорка: «Ласковое теля двух маток сосет, а бодливому ни одна не дастся». Выходит, оба лидера и являются теми «ласковыми телятами», которые ради выгод от сосания двух и более маток готовы на гибель людей? Может, конфликтующие стороны всё-таки выберут более гуманный способ реализации своих внешнеполитических и личных интересов и уже определятся с геостратегическими предпочтениями?

Пора бы уже…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх