На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Корнев
    ...формально и в реальности им удобнее всё классифицировать как административку, так как всё что уголовка это их (мен...«У МЕНЯ ПАПА ПРОК...
  • Юрий Астахов
    Так было и в США, что породило общество "Джона Берча" или Ку-Клукс-Клан. И мы идем к тому...«У МЕНЯ ПАПА ПРОК...
  • Air
    Когда же наконец мы русские, проснемся и начнем избивать и резать черножопое мигрантское отребье в России?«У МЕНЯ ПАПА ПРОК...

УКРАИНА: НОВОСТИ 18.05.2022 вечер

ВСУ ОБСТРЕЛЯЛИ СЕЛО В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ. ЕСТЬ РАЗРУШЕНИЯ И ПОСТРАДАВШИЙ

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил об обстреле села Солохи со стороны ВСУ. Известно о том, что есть разрушения и как минимум один пострадавший.

Не в первый раз село Солохи попадает под удар украинской артиллерии. Несколько дней назад здесь хоронили 18-летнего парня, который стал первой жертвой украинских вылазок на территорию нашей страны. И сегодня - новый обстрел со стороны ВСУ. Информацию об очередной атаке на село сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Он подтвердил, что обстрел шёл со стороны Украины, есть разрушения и известно как минимум об одном пострадавшем. Более подробную информацию о ситуации глава региона обещал предоставить позднее.

"Глава поселения сейчас находится на месте, к нему выехал глава района Владимир Перцев, - пишет в Telegram Гладков. - Есть информация об одном пострадавшем. Есть разрушения. Оперативные службы уже работают".

https://tsargrad.tv/news/vsu-obstreljali-selo-v-belgorodskoj...

Финляндия и Швеция официально подали заявки на вступление в НАТО

Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО в штаб-квартире в Брюсселе

Представители Финляндии и Швеции официально подали заявки на вступление в НАТО в штаб-квартире альянса в Брюсселе. Об этом пишет Reuters.

Ратификация договора о вступлении может занять вплоть до года, заявили финские и шведские дипломаты.

В частности, проблемы с одобрением вступления Стокгольма и Хельсинки в НАТО могут возникнуть со стороны Анкары. Так, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не поддержит этот шаг, поскольку не может принять в альянс государства, наложившие санкции на Анкару и укрывающие там террористов (речь о членах Рабочей партии Курдистана и ряда других группировок, которые Турция считает террористическими — прим. «Лента.ру»).

Президент Финляндии Саули Ниинисте выразил надежду, что разногласия получится уладить «с помощью конструктивных переговоров».

https://lenta.ru/news/2022/05/...

В ПЛЕНУ ПОЧТИ 1000 УКРАИНСКИХ БОЕВИКОВ: "АЗОВ"* СТАВИТ РЕКОРДЫ

По информации штаба, с "Азовстали" за последние сутки вышли почти 1000 боевиков "Азова"*. Неонацисты продолжают сдаваться в плен.

С завода "Азовсталь"в Мариуполе в общей сложности сдались в плен уже 962 украинских боевика, сообщил Штаб территориальной обороны ДНР. В то же время в Минобороны России сообщают, что на поверхность с 16 мая вышли 959 боевиков. 

Накануне несколько человек с белым флагом вышли из катакомб "Азовстали". Наши переговорщики смогли убедить боевиков "Азова"*, что Киеву они живыми не нужны. Тогда и началась массовая сдача в плен. Выводят не только тяжело раненых неонацистов, но и группы вполне себе здоровых бойцов. 

Раненые при сдаче в плен получают медицинскую помощь, проведены госпитализации. В то же время здоровые члены батальона "Азов"* едут на допросы. 

____

*Украинский нацбатальон "Азов", "азовцы" - экстремистская организация, запрещённая на территории России.

https://tsargrad.tv/news/v-plenu-962-ukrainskih-boevika-azov...

США снимают ограничения, а Россия их вводит

vem74 года, д.ф.-м.н.

США вывели российские удобрения из под санкций - дефицит, однако, (  https://www.gazeta.ru/business... а Россия напротив - продлила сроки их квотирования

Россия с 1 декабря прошлого года ввела квоты на экспорт из страны за пределы ЕАЭС азотных и сложных азотосодержащих удобрений. Пока квоты действуют до 31 мая 2022 года включительно. Президент РФ Владимир Путин в конце апреля поручил правительству продлить механизм квот на экспорт удобрений до 31 августа, предусмотрев при необходимости его дальнейшую пролонгацию ( https://www.finam.ru/publicati... )

Ну, что же, война так война!

https://cont.ws/@vemitr/2288067

ВОЕННЫЙ ЭКСПЕРТ НАЗВАЛ УСЛОВИЕ ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ СДАЧИ В ПЛЕН ВСЕХ, КТО СИДИТ В "АЗОВСТАЛИ"

Военный эксперт Виктор Литовкин заявил об условии, которое необходимо выполнить для сдачи в плен всех, кто находится сейчас на "Азовстали" в Мариуполе. Он заявил, что после этого бойцы должны начать выходить из катакомб.

Военный эксперт Виктор Литовкин рассказал о сдаче в плен бойцов с "Азовстали". Он уверен: капитуляция произошла из-за того, что раненых больше нельзя было держать на предприятии, им необходима была врачебная помощь.

"Им нужны лекарства, нужен уход, нужны операции, поэтому они пошли на этот шаг. Но надо понимать, что эти раненые идут в плен. Это не эвакуация, это сдача в плен. Их вылечат, им окажут медицинскую помощь, но они будут находиться в плену. И потом каждому из них будет вынесено то судебное определение, которое они заслуживают", - заявил эксперт в интервью "Известиям".

Также Литовкин напомнил: всех вышедших на поверхность будут проверять. Литовкин заметил, что находящиеся на "Азовстали" "держат плотную оборону". У них еще не было команды сдаваться или отходить. Наверняка военные боятся потерять деньги: это тоже останавливает их от сдачи. Еще один момент: люди могут бояться репрессий со стороны Киева, если сложат оружие. 

Военный эксперт назвал важное условие сдачи всех, кто сейчас укрывается в катакомбах "Азовстали". Это произойдет, когда у них закончатся запасы еды, воды и патронов. "Но сколько у них запасов, мы не знаем", - подытожил эксперт. 

https://tsargrad.tv/news/voennyj-jekspert-nazval-uslovie-oko...

Сбежавшая в Киев крымчанка наговорила на несколько уголовных дел 

Любовь Смирнова.  

Бывшая крымчанка, перебравшаяся в Киев, стала героиней соцсетей благодаря своим высказываниям в адрес российских военнослужащих и президента РФ Путина.

Себя она называет гражданкой РФ по принуждению, поскольку не хочет иметь отношения к «русским оркам», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Бывшая крымчанка, перебравшаяся в Киев, стала героиней соцсетей благодаря своим высказываниям в адрес российских...

При этом 22-летняя девушка демонстрирует великолепное знание русского мата наравне с официальной риторикой украинской власти о сотнях изнасилованных женщин, чью участь героине видео «чудом удалось избежать».

После тиражирования ролика и шума по соцсетям барышня решила снять вторую серию, но не с извинениями, как это обычно бывает у «храбрых блогеров» в РФ, а с дополнительной порцией демонстрации собственной ограниченности и узколобости.

https://ok.ru/video/3648871598724

 

По некоторой информации, героиню зовут Валерия Коваленко, прежде она активно занималась фитнесом, состояла в Ялтинской федерации бодибилдинга. В соревнованиях выступала под российским флагом.

За свои высказывания девушке, как гражданке России, предстоит ответить по законам РФ. В действиях Валерии многие пользователи соцсетей усмотрели показательную браваду, рассчитанную на своих подписчиков. В воспитательных целях достаточно применить ст. 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти» с исправительными работами на срок до 1 года.

https://www.politnavigator.net/sbezhavshaya-v-kiev-krymchank...

Цинизм крепчал: Власти Австралии ввели санкции против директора музея Великой Отечественной войны и российских журналистов

Коллективный западный мир, который можно называть американоцентричным, не перестаёт пробивать одно дно за другим в плане введения антироссийских санкций. Введённых ранее 10 с лишним тысяч санкций против России и наших граждан показалось мало, потому ищут всё новые варианты. Когда выявляются противоречия в плане введения так называемых секторальный санкций – например, эмбарго по нефти и газу, «высшая санкциогенная мысль» начинает искать другие «цели». Зачастую доходит до абсурда.
Так, стало известно о том, что Австралия ввела санкции в отношении директора российского музея. Это Александр Школьник, являющийся главой Центрального музея Великой Отечественной войны. Одним только этим австралийские власти расписались в попытках переписать историю победы над нацизмом в годы ВОВ, а соответственно – и в косвенной поддержке возрождения нацизма.

Но на этом официальная Канберра не остановилась. Под австралийские санкции попали российские военные корреспонденты Евгений Поддубный, Александр Коц, Дмитрий Стешин. Это, в свою очередь, говорит о том, что австралийские власти раздражены той правдой, которую военкоры доносят с линии фронта, той правдой, которая касается реального положения дел при проведении специальной военной операции, в том числе разоблачения украинских фейков. Другими словами, австралийские власти подтверждают ещё и своё реноме поддержки империи лжи, частью которой современная Австралия с подачи Вашингтона, к большому сожалению, и стала.

Помимо перечисленных граждан санкции власти Австралии ввели против телеведущего Михаила Леонтьева, корреспондента Сергея Брилёва, а также ряда других россиян, включая, например, врио главы МЧС РФ Александра Чуприяна. Введение санкций против руководителя ведомства по чрезвычайным ситуациям, которое занимается тушением пожаров, ликвидацией последствий техногенных и природных катастроф, оказанием гуманитарной помощи (в том числе гражданам Украины) – откровенный цинизм, демонстрирующий то, что австралийские власти из состава империи лжи утратили связь с объективными реалиями и цивилизованным миром.
https://topwar.ru/196426-cinizm-krepchal-vlasti-avstralii-vv...

"ПРОМЕТЕЙ" В РУССКОЙ АРМИИ: КОМПЛЕКСЫ ПВО И ПРО ПОСТУПАЮТ НА ВООРУЖЕНИЕ

Комплексы противовоздушной и противоракетной обороны С-500, более известные как "Прометей", поступают на вооружение русской армии. Об этом сообщил вице-премьер России Юрий Борисов.

На вооружение русской армии поступают комплексы, которые совмещают функции противовоздушной обороны и противоракетной обороны. Речь идёт о "Прометее".

Это комплексы С-500,

- сказал Борисов.

Как сообщал гендиректор концерна воздушно-космической обороны "Алмаз-Антей" Ян Новиков, С-500 "Прометей" относится к новому поколению зенитно-ракетных систем "земля - воздух". Эта система является универсальным комплексом дальнего действия и высотного перехвата. 

https://tsargrad.tv/news/prometej-v-russkoj-armii-kompleksy-...

ЗАКАЗАТЬ ШОЙГУ БОЛЬШЕ НЕ ПОЛУЧИТСЯ. ЧЕМ РОССИЯ ОТВЕТИЛА США

Вице-премьер Юрий Борисов рассказал о новейшем вооружении России, которое уже поступило в эксплуатацию. И тут большой сюрприз ожидает США: секретные данные американской разведки в большом противостоянии теперь теряют в весе.

Выступал вице-премьер Юрий Борисов на форуме "Знание". Он говорил о новом вооружении нашей страны, которое уже поступает на фронт. Одной из главных премьер стал комплекс "Пересвет". Он может ослеплять системы разведки противника на расстоянии в 1,5 тысячи километров, таким образом, данные со спутников наших оппонентов становятся бесполезными:

"Комплекс "Пересвет", о котором рассказывал президент в 2018 году, уже серийно поставляется в войска. Он может ослеплять все спутниковые системы разведки вероятного противника на орбитах до 1,5 тысячи километров, выводя их из строя за счёт использования лазерного излучения", - сказал Борисов. 

Как известно, США передавали Киеву данные разведки спутников как раз в ходе спецоперации России на Украине. Более того, косвенно подтверждалось, что на начальном этапе Вашингтон готов был передать сведения о любых лицах, чтобы Киев мог нанести удар, в том числе о министре обороны России Сергее Шойгу. Однако затем решено было исключить Шойгу из списка рассекречиваемых персон. Но генералов вместе с Украиной американские советники устранять готовы... "Пересвет" мог бы ослепить разведку США, таким образом обезопасив наши позиции. И, кто знает, может быть ослепление уже началось. А пока совершенно ясно, что на вооружение армии России поступает другая новинка - системы С-500. 

Помимо того, Юрий Борисов сообщил о том, что РСЗО "Град", "Ураган" и "Смерч" получили высокоточные снаряды, которые могут наводиться на конкретную цель. А также добавил, что наше вооружение востребовано как в России, так и в мире - "разбирается, как горячие пирожки". Основными покупателями российского оружия являются Индия, Китай, Египет и Алжир. Портфель заказов на российскую военную технику составляет около $50 млрд, Россия ежегодно экспортирует вооружение на $14-15 млрд. 

По объёму военных расходов Россия занимает 5-е место в мире ($66 млрд, или 3,1% от мировых расходов на вооружение). На военные расходы мы тратим больше от объёма ВВП, чем США. И 74% оборонной продукции идёт на внутренний рынок, а 26% - на внешний. 

Наконец, отдельно Юрий Борисов высказался о военной доктрине России, в очередной раз акцентировав внимание на возможностях ядерного удара. Наши оппоненты могут не сомневаться: удар нанести мы можем. Но только в качестве ответной меры. 

https://tsargrad.tv/news/zakazat-shojgu-bolshe-ne-poluchitsj...

Американские гаубицы на Украине уничтожил камикадзеФОТО: МИНОБОРОНЫ РОССИИ.

АМЕРИКАНСКИЕ ГАУБИЦЫ НА УКРАИНЕ УНИЧТОЖИЛ КАМИКАДЗЕ

Дрон-камикадзе "Куб" нанёс удар по американским гаубицам на украинских позициях. Вооружение уничтожено.

Министерство обороны России опубликовало видео уничтожения американских гаубиц М777, доставленных в помощь киевскому режиму. Кроме того, был уничтожен украинский артиллерийский расчёт. Удар был нанесён нашим дроном-камикадзе "Куб", разработанном концерном "Калашников". 

На опубликованном видео можно рассмотреть батарею из двух гаубиц и расчёты, которые уже готовят к бою. Однако ударить по нашим позициям украинским военным не удалось. "Куб" пикировал и взорвался между гаубицами. Осколки поразили всю группу, попавшую в кадр. 

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков пояснил, что удар был нанесён в районе села Подгорное. Украинские военные после первого удара попытались скрыться в лесу, однако по ним отработала артиллерия:

Вся техника и американские гаубицы были уничтожены. Оставшиеся в живых украинские артиллеристы разбежались, - сказал Конашенков. 

https://tsargrad.tv/news/amerikanskie-gaubicy-na-ukraine-uni...

 

Картина дня

наверх