На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Пгтому что это не территория России!Конечно это плохо,но причину я еаписал!Зачем Россия выво...
  • Максим Ширяев
    Антикоммунист "естественно" перерождается в предателя и русофоба. Обыватель, тебе опротивел социализм? Получишь импер...Страсти по ГДР, п...
  • Владимир Козлов
    Честным и порядочным людям не получить паспорт, а всякая мерзкая шваль через продажных чиновников покупает в короткие...ГРАЖДАНСТВО РОССИ...

Без господства в воздухе и уничтожения ПВО победы в СВО не достичь

Почему за все время специальной военной операции не проведено ни одной хотя бы сколь значимой наступательной операции? Ведь нельзя же всерьёз считать таковыми прорывы первых февральских и мартовских дней, когда колонны российских войск, используя фактор внезапности, смогли глубоко проникнуть в тыл противника, пусть и теряя при этом колонны обеспечения.

Территории в Киевской, Черниговской и Сумской областях российские войска сохранить не смогли. По каким причинам, это другое. Но не смогли.

Долгие бои за остров Змеиный закончились его покиданием. А «перегруппировка» в Харьковской области привела к тому, что были покинуты сразу несколько районных центров, а население, успевшее начать получать российские паспорта, попало в руки СБУ и карательных батальонов.

У ВСУ есть задача в этой войне - это проведение наступательных действий в целях разгрома российской армии и её изгнания с территорий, пока числящихся за Украиной. А для ВС РФ, которые должны демилитаризовать и денацифицировать Украину, о наличии конкретной наступательной и чётко объявленной цели пока внятно не объявлено.

Но солдаты и офицеры должны иметь чёткое понимание смысла победы.

Во время Великой Отечественной войны такая цель была. Это полный окончательный разгром фашизма , взятие столицы Германии Берлина и капитуляция Третьего рейха.

Исходя из этой цели, была организована деятельность всего государства СССР, начиная от работы промышленности и сельского хозяйства, и заканчивая комплектованием и обеспечением Красной Армии.

Сейчас речь опять, и вполне обоснованно, идёт о войне с нацизмом, однако о взятии Киева и капитуляции Украины говорят почти всегда в предположительном тоне.

Отсутствие внятной и чётко понимаемой всем народом России понимания победы в СВО играет негативную роль, потому что проводится частичная мобилизация, а в Донецке, Луганске, Херсоне и Запорожье - референдумы об их присоединении к России.

Налицо значительный подъем всенародного воодушевления.

И поэтому допускать обстрелы освобождённых и освобождаемых территорий со стороны ВСУ далее нельзя.

Однако складывается впечатление, что действующая концепция СВО позволяет многим командирам и штабам действовать безынициативно, а противника надо громить и побеждать.

Особенно явно и наглядно это видно на примере до сих пор так и не уничтоженной системы ПВО Украины.

Почему не проводится воздушная наступательная операция по её уничтожению, а наша фронтовая авиация, ныне переименованная в «оперативную», действует преимущественно в непосредственной близости от своих войск, выполняя чисто тактические задачи?

В течении первых трёх суток проведения СВО ВКС России наносили массированные удары по основным и запасным аэродромам, по радиолокационным постам, по пунктам управления ВВС – ПВО ВСУ, узлам связи.

В этих целях в работали самолеты дальнего радиолокационного обзора А-50У, постановщики помех Ил-22ПП и истребители Су-35С с «противорадарными» ракетами Х-31П.

Для уничтожения выявленных ЗРК привлекали артиллерию и ОТРК «Искандер». Была в основном уничтожена сеть РЛС обнаружения, ликвидировано единое радиолокационное поле Украины. Была уничтожена значительная часть зенитно-ракетных комплексов.

Затем вся эта боевая работа была прекращена.

ВС РФ имеют все технические и организационные возможности для выполнения этой задачи. Есть самолеты ДРЛО, есть самолеты РЭБ, есть современные бомбардировщики, есть противорадиолокационные ракеты, планирующие управляемые авиабомбы, которые уже неоднократно применяли в районе СВО.

Говорят, причина сложившегося положения в том, что в целях обеспечения работы ПВО Украины задействован фактически полностью весь потенциал НАТО - самолёты ДРЛО АВАКС, тяжелые разведывательные беспилотники, разведывательные спутники, средства радиоперехвата.

Все эти данные в режиме реального времени передаются на командные пункты ПВО ВСУ. И ЗРК работают из засад, не используя свои собственные РЛС обнаружения, а пользуются только РЛС наведения.

Это стало понятно ещё примерно в июне-месяце. Но до сих пор ни Генеральный штаб РФ, ни командование ВКС никаких эффективных способов борьбы с такой методикой боевой работы ПВО Украины и НАТО не нашли.

А, может, этим просто некому заниматься?

Ведь не секрет, что в результате проведенных реформ в сфере военной науки и образования, объединения ВВА им. Юрия Гагарина и ВВИА им. Н.Жуковского и их перебазирования в Воронеж, где был создан единый Военно-учебный центр ВКС, были безвозвратно потеряны сотни выдающихся представителей военной науки.

В то же время из рядов Вооружённых сил были уволены многие сотни отлично подготовленных лётчиков фронтовой авиации, у многих из которых налёт превышал 3-4 тысячи часов.

Все эти преобразования проводились в рамках так называемой «оптимизации». Однако что хорошо в мирное время, и целесообразно с точки зрения финансистов и бухгалтеров, вряд ли будет эффективно во время ведения боевых действий.

Всё это ясно и понятно. Но что делать сейчас?

Во-первых, признать существование этой проблемы.

Во-вторых, начать принимать меры по исправлению положения.

В-третьих, разработать, спланировать и провести стратегическую операцию по уничтожению системы ПВО Украины.

В целях её выполнения должны быть задействованы не только ВКС России, но и ракетные комплексы «Калибр», ОТРК «Искандер-М», а также силы спецназа ВДВ и ГРУ.
Уничтожение ПВО Украины должно стать основной задачей ВС РФ.

Потому что даже после проведения частичной мобилизации в ВС РФ ВСУ будут продолжать иметь над ними численное превосходство, а Запад будет продолжать накачивать Украину вооружениями.

Только при наличии полного превосходства в воздухе ВВС России возможно это нейтрализовать.

Российская авиация должна начать активно действовать над всей территорией Украины на высотах выше 4500-5000 метров, где переносные зенитно-ракетные комплексы бесполезны.

Обстрелы Донецка давно можно было бы прекратить, если бы российская авиация имела возможность превратить в пыль, например, Авдеевский укреплённый район и ему подобные.

Без полного господства в воздухе победа в современной войне невозможна.

 

Автор: Игорь Матвеев, военный эксперт

Источник: The world and we

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх