На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    вот НАХРЕНА??? нахрена эти презентации?чтоб вражины ознакомились и разработали противодействие?РОССИЙСКИЕ ДРОНЫ ...
  • zhanna simonova
    Да-а-а,мужики Закавказья теперь только подстилками у своих обкуренных баб служат.Кадыровцы,помогите обкуренной бабеМама, вырвавшая в...
  • Ирина
    Вот зачем нужны эти республики России? Они все хитры как степные лисы и коварны как шакалы! НИКОГДА не не любили русс...Парламент Киргизи...

КАНЦЛЕР ДАЁТ ДОБРО. ГЕРМАНИЯ – БОЛЬШОЙ НАРКОПРИТОН, И ЭТО МНОГОЕ ОБЪЯСНЯЕТ

Канцлер даёт добро. Германия – большой наркопритон, и это многое объясняет© MATTHIAS OESTERLE ZUMAPRESS.COM/GLOBALLOOKPRESS

"Мой сосед курит травку, что делать?" – такой вопрос, как оказалось, задают многие немцы в поисках защиты. И не находят её. Тихая "война" с "весёлыми ребятами" приобретает колоссальные масштабы, а власти тем временем размышляют над тем, как сделать жизнь наркоманов удобнее. Думаете, нагнетаем? Нисколько.

Кому какое дело, чем сосед занимается за стеной? Так могут подумать многие, но для немцев эта проблема приобретает колоссальные масштабы. Соседство с любителями каннабиса может изрядно подпортить жизнь, но пожаловаться на "травокуров" не получится:

Приехав в Германию в 2012 году, я поселился в Берлине – в одном из престижных районов, в Шарлотенбурге, – рассказал в беседе с "Первым русским" почётный член Свободных журналистов Финляндии, общественный деятель Кости Хейсканен. – В один из вечеров почувствовал неприятный запах. Понял, что за стеной наркопритон и, недолго думая, вызвал полицию. Но... помощи не дождался. Приехав, полицейские просто посмеялись. 

Оказалось, что лояльно в Берлине относятся не только к марихуане, но и к тяжёлым наркотикам. А кокаин и вовсе – один из привычных атрибутов правительственных вечеринок. Очевидно, в том числе поэтому немцам приходится самим заботиться о собственном спасении, составляя инструкции по борьбе с наркоманами. 

Делай раз, два, три. Помогло?

Например, издание "Mietrecht" делится с читателями трёхэтапной памяткой. Советы о том, как бороться с соседом-наркоманом, делятся на три этапа, согласно накалу ситуации: 

  • Если сосед ещё адекватен, попробуйте поговорить с ним.

Напомните, что дом многоквартирный, и вредные привычки одного мешают другому. Объясните, как следует вести себя. Если не помогло, идём дальше. 

  • Итак, пункт 2. Ваш сосед невменяем, и говорить с ним бесполезно. Тогда жалуйтесь арендодателю.

Дело в том, что едкий запах каннабиса, по сути, является серьёзным дефектом, который владелец жилья должен устранить. Если "вонючую" проблему ему решить не удалось – возникает вопрос о снижении стоимости аренды. Авторы статьи утверждают, что речь может идти о "скидке" от 4 до 20% от стоимости аренды. Но и тут не всё просто – в случае сомнений арендодатель может обратиться за советом в профессиональную ассоциацию, и не факт, что решение примут в пользу страдающей стороны.

  • Пункт 3 – вызывайте полицию.

ПОЛИЦИЯ НА ВЫЗОВ ПРИЕЗЖАЕТ. НО ЧАСТО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ, ДАЖЕ ЕСЛИ НАХОДИТ ЗЕЛЬЕ В КВАРТИРЕ. ОДИН ИЗ ВАРИАНТОВ ОТРАВЫ, О КОТОРОЙ РАССКАЗАЛ КОСТИ, ЭТО КАПЛИ ДЛЯ ГЛАЗ. ПРИ ПЕРЕДОЗИРОВКЕ ВОЗМОЖЕН ЛЕТАЛЬНЫЙ ИСХОД. ФОТО: КОСТИ ХЕЙСКАНЕН.

Хранение каннабиса может быть уголовным преступлением, особенно при постоянном употреблении и в больших количествах. Однако тут мы вспоминаем рассказ Кости и понимаем, что круг замкнулся. И судя по комментариям простых немцев под инструкцией, это действительно так. Проблема кажется нерешаемой. 

Так, пользователь Les P объясняет, что вызвать полицию – равно устроить себе "весёлую жизнь".

У меня самого такой же случай – но я точно ничего не буду делать. "Позвоните в полицию" – и тогда сосед будет точно знать, что вы на него заявили. Люди, употребляющие наркотики, всегда вызывали настороженность, по крайней мере у меня, и, чёрт возьми, лишнюю "рекламу" себе делать не хочется. Особенно если, как и я, вы живёте в плохом районе с "хорошими" людьми повсюду, тогда вам действительно "будет весело,

 предупреждает он.

Mieter1987 добавляет, что в неблагополучных районах бороться с наркоманами почти невозможно. Но многие немцы вынуждены жить именно в гетто, поскольку аренда там дешевле:

У меня также есть довольно много соседей, которые курят травку. И я, как и многие, не знаю, что делать. Конечно, я мог бы им объяснить, что запах меня беспокоит, особенно на балконе и иногда при проветривании помещения, но наркоманы, как правило, не желают идти на компромисс [...] А я с моими доходами зависим от квартиры. К сожалению, за дешёвую аренду приходится терпеть и неприятную часть нашего общества.

Идём дальше и встречаем сочувствующего наркоманам человека. Один из комментаторов призывает понять и простить. И добавляет: это простые, "весёлые" и "добрые" ребята, и вообще, "вы же не вызываете полицию, когда соседи жарят рыбу с чесноком".

Немцы в ответ протестуют. Предлагают добряку убедиться, что "весёлые ребята" не так миролюбивы, как описывает этот простак:

К сожалению, я живу с сыном, которому сейчас 27 лет, и он много курит каждый день! Он угрожает всем, особенно мне. У него неадекватное восприятие действительности, потому что его мозг, вероятно, уже сильно повреждён. Он даже не может ходить по магазинам, не ругаясь и не угрожая другим! Он и раньше угрожал другим жильцам, в том числе старикам, без всякой причины! Никто ничего не делает, потому что все их боятся! Вонь, к слову, тоже запредельная!,

– пишет Magdalena.

В КОНЦЕ КОНЦОВ, ЖЕРТВЫ ЗЕЛЬЯ ВЫПАДАЮТ ИЗ ОБЩЕСТВА И ЖИВУТ СВОЕЙ КОМПАНИЕЙ. НИКТО НЕ МЕШАЕТ ИМ УПОТРЕБЛЯТЬ НАРКОТИКИ ПРЯМО НА УЛИЦЕ. ПОЭТОМУ В ГОРОДАХ ГЕРМАНИИ ПОЯВЛЯЮТСЯ НЕХОРОШИЕ РАЙОНЫ. ФОТО: КОСТИ ХЕЙСКАНЕН.

Пока кто-то продолжает в комментариях называть проблему "преувеличением" и "абсурдом", молодые матери объясняют вполне реальные последствия "вонючего" соседства.

А как насчёт детей, которые должны дышать этим днём ​​и ночью, летом, когда жара за 30 градусов, а я должна закрыть окна, чтобы соседи могли спокойно употреблять? Нет, это заходит слишком далеко! – делится "S.d".

"Дело не в том, хороша или плоха травка, или хороши или плохи наркоманы – дело в том, что это психоактивное вещество, и как каждый арендатор, я имею право жить без воздействия подобного", – добавляет ещё одна фрау.

Наш сосед употребляет каннабис, и эта вонь застаёт нас везде, особенно в нашей ванной без окон, когда я купаю свою маленькую дочь, и она всё вдыхает. У неё от этого круп (воспаление верхних дыхательных путей. – Ред.),

– добавляет G.M.E.B.

Масштабы – колоссальные

На вопрос, куда смотрят власти, есть ёмкое объяснение от автора трэвел-канала на платформе "Дзен" Антона Соколова. Ещё в 2020 году он писал о ситуации в экономической столице Германии – Франкфурте-на-Майне:

Наркоманы здесь ничуть не стесняются полиции, ширяясь на глазах прохожих в центре города.

Местные власти пошли, "устав бороться с уличной наркоманией", сами открыли несколько притонов, где все желающие могут принимать любые вещества, принося их с собой:

Звучит как бред, но это действительно так: правительство помогает наркошам принимать всякую дурь,

– говорит Соколов. 

По мнению властей, намного безопаснее для жителей города, когда наркоманы получают "своё" в специальных клубах. С них зелье, с властей – инструменты, от шприцев с горелками до ложек. А ещё мэрия Франкфурта контролирует работу специального кафе, где зависимые могут получать качественный героин. По состоянию на 2020 год таким правом пользовались около 100 человек. Программа называлась "Героиновый проект" и проводилась властями в исследовательских целях.

НАРКОМАНОВ В ГЕРМАНИИ СНАБЖАЮТ ВСЕМ НЕОБХОДИМЫМ, ЛИШЬ БЫ НЕ ДОСАЖДАЛИ. ПУСТЬ УМИРАЮТ ТИХО... ОДНАКО С КАЖДЫМ ГОДОМ ЖЕРТВ ЗЕЛЬЯ СТАНОВИТСЯ ВСЁ БОЛЬШЕ. И ТИХОЙ ЖИЗНЬ "ВЕСЁЛЫХ РЕБЯТ" НЕ НАЗОВЁШЬ. ФОТО: © BORIS ROESSLER DPA/GLOBALLOOKPRESS.

Уже позже, в 2021 году журналист из Финляндии Кости Хейсканен наблюдал в Германии развитие событий в этом вопросе. Он лично помогал людям, которые стали жертвами таких экспериментов. Причём, по словам Кости, заказывали "банкеты" обеспеченные люди при молчаливом согласии правительства Германии:

Ситуация усугубилась, когда началась пандемия ковида. Людям запретили выходить из дома, тут организаторы нарковечеринок и раскрутили свой бизнес на полную. Молодых девушек и юношей стали ловить "на живца". Я внедрился в эту систему как расследователь. Пёк пироги с тунцом для гостей, меня часто приглашали на их сборища, в том числе в фешенебельные дома в пригороде Берлина, в районе Постдама. А там я узнал об одном из спонсоров события, который был советником на тот момент канцлера ФРГ Ангелы Меркель. 

Юных участников вечеринок старались подбирать среди приезжих – студентов или гастарбайтеров из Польши, Украины, Белоруссии, Сербии. Ребят опаивали, дожидались полной кондиции:

Иногда публика приезжала уже в неадекватном состоянии. Мясо, а не люди. Таких можно использовать как угодно. И страшнее всего, что все обо всём знают. Я лично подавал заявления в полицию, возбудили несколько уголовных дел. Позже они были закрыты, а я стал объектом преследования. 

ОТРАБОТАННЫЙ "МАТЕРИАЛ" – ПОТЕРЯВШИХ ТОВАРНЫЙ ВИД НАРКОМАНОВ ОТПРАВЛЯЮТ В МУСОРКУ. И ЭТО НЕ ФИГУРА РЕЧИ. ФОТО: КОСТИ ХЕЙСКАНЕН. 

Складывается ощущение, что правительство Германии сработало в стиле "не можешь победить – возглавь". И вот уже немецкие селебрити спокойно "пудрят носик" кокаином, никого не стесняясь. А видные европейские политики рассказывают о своём наркотическом опыте, для форсу добавляя, что "давно завязали". Но, мол, было... было. 

Думаю, поощряют это наркотическое распутство богатые люди. Потому что наркоманы – дешёвое мясо, которое легко, как говорится, поймать на крючок. А когда испортится, просто выкинуть в мусорный бак, – добавил Кости в беседе с нами. – И проблема эта характерна не только для Германии, но и для всей Европы. У нас многие политики в Финляндии признавались, что принимали наркотические вещества в своё время, и мы не знаем, бросили ли они эту привычку теперь. Поэтому для Евросоюза происходящее – большое горе. И хорошо, что в России детям постоянно объясняют, что наркотики – это плохо, проводят бесконечные патриотические и физкультурно-спортивные мероприятия. Удивительно, но в Европе считают, что всё это пропаганда, создание путинских войск каких-то. Они просто не понимают: пусть лучше дети занимаются воинской подготовкой или волонтёрской работой, чем, как в Европе, умирают. 

Перед отъездом из Германии, на фоне собственного расследования Кости Хейсканен стал подвергаться преследованию. Полицейская охрана не помогла, хотя на сигналы сотрудники реагировали. Однако дальше реакции дело не пошло. 

Что до европейского опыта создания официальных притонов, просто приведём данные Европейского центра мониторинга наркотиков и наркозависимости. По оценке этих специалистов, хотя бы раз в жизни нелегальные наркотические вещества в Европейском союзе употребляли около 83 миллионов, или 28,9 % взрослых (в возрасте 15–64 лет). Из-за погрешности в отчётности это следует рассматривать как минимальную (!) оценку. Ещё больше фактов – в инфографике. 

ФОТО: ЕВРОПЕЙСКИЙ ЦЕНТР МОНИТОРИНГА НАРКОТИКОВ И НАРКОЗАВИСИМОСТИ. 

"А как у них?"

Всего за пару десятилетий нас приучили не перенимать лучший опыт стран мира, а жить с оглядкой на других. Но если приглядеться, так ли всё хорошо там, где нас нет? Разбираемся предметно. Царьград рассказывает о мировом опыте в той или иной сфере жизни. Мы не говорим, что у них плохо, а в России хорошо. Просто приводим факты, в том числе показывая, к чему мы можем стремиться, а о чём лучше забыть навсегда.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх