На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Juri
    и в советское время в Одессе почти каждый год были вспышки холеры,плохо справлялись очистные.Так почему этот город не...Последняя атака н...
  • степан дунов
    Куда он отправится ??????Последняя атака н...
  • Аудрюс
    Пока народ страны 404 не поймет, что нет ни каких ВСУ, а есть ЧВК НАТО или украинские легионы НАТО  они будут с хохля...Последняя атака н...

Приднестровье: выбор президента с первой попытки

 

В минувшее воскресенье Приднестровье уже в первом туре избрало нового президента. Им стал председатель Верховного Совета ПМР Вадим Красносельский. Он одержал победу с большим перевесом, набрав, по предварительным данным, 62,3% голосов избирателей. Пока еще действующий президент ПМР Евгений Шевчук получил только 27,38%, то есть почти в 2,3 раза меньше.

Остальные кандидаты далеко отстали – на них в сумме пришлось ровно 5%. Отметим провал лидера местной Компартии Олега Хоржана: набрав 3,17%, он, вопреки ожиданиям, не подтвердил даже свой 5%-ный рейтинг 2011 года.

Таков итог избирательной кампании, которая в этот раз получилась в ПМР особенно ожесточенной. Не все претенденты, кстати, «уцелели» в ней. 5 декабря Верховным судом Приднестровья был снят с гонки бывший министр МВД Геннадий Кузьмичев и кандидатов осталось шестеро. Г. Кузьмичев на следующий день после вынесения судебного решения заявил, что не отдаст голоса ни Е. Шевчуку, ни В. Красносельскому, и призвал своих сторонников голосовать против всех. Однако, несмотря на это, пункт «против всех» в итоге набрал не так много – 3,4%. То есть лишь чуть больше, чем мы предполагали изначально.

Оба основных кандидата в последние две недели перед голосованием ввели в бой тяжелые фигуры. К кампании В. Красносельского присоединился экс-президент Игорь Смирнов, оправдав тем самым прогнозы еще годичной давности. Первый глава приднестровского государства публично поддержал спикера, назвав его «настоящим офицером, скромным, но решительным». Напомним, что В. Красносельский когда-то был министром МВД в кабинете И. Смирнова. Одновременно первый президент подверг резкой критике Е. Шевчука.

Поддержка И. Смирнова, который, несмотря на возраст, мог бы и сам выдвинуться на нынешних выборах с шансами на успех, во многом стала переломным моментом. При этом в пользу председателя парламента высказалась и большая часть «отцов-основателей» республики – соратников Смирнова. Хотя здесь были и те, кто выступил за действующего президента. Но их оказалось немного.

В. Красносельский также заручился поддержкой и напутственным словом популярного в Приднестровье лидера ЛДПР Владимира Жириновского, бывшего заместителя председателя Госдумы РФ Сергея Железняка и даже боксера Николая Валуева. В общем, были подтянуты все силы, чтобы помочь приднестровскому спикеру победить уже в первом туре. Что и случилось.

Вадим Красносельский

Вадим Красносельский одержал победу с большим перевесом, набрав более 62% голосов избирателей

Е. Шевчук, надо отдать ему должное, тоже искал свои шансы. Ему удалось подключить к избирательной кампании такую влиятельную публичную фигуру, как Иосиф Кобзон. Поводом к этому стала неосторожность штаба В. Красносельского – в агитационном материале спикера была использована его фотография с Кобзоном, и, как выяснилось впоследствии, ее размещение не было согласовано с российским артистом. Кобзон обрушился на Красносельского, пообещал подать на него в суд, а также провел вместе с певицей Валерией четырехдневный концертный марафон по городам Приднестровья – в поддержку Шевчука.

Подчеркивая, что за спикером приднестровского парламента стоит крупнейший в республике холдинг «Шериф», команда действующего президента ПМР внедряла в массовое сознание следующую антитезу: с одной стороны, «Шевчук и Россия», с другой – «Красносельский и «алчная коммерческая структура». Всё это подкреплялось «разоблачительными» публикациями и фильмами.

Со стороны уходящего ныне президента был пущен в ход и другой компромат. В социальных сетях и на госканале появилось видео, на котором лидер приднестровской партии «Обновление» Галина Антюфеева и представитель Верховного Совета ПМР в РФ Ольга Гукаленко буквально уговаривали депутатов Госдумы высказаться в поддержку Красносельского. Достоянием гласности стали также конфиденциальные переговоры представителей предвыборного штаба спикера.

Не обошлось, конечно, и без традиционной войны соцопросов. По одним из них выборы выигрывал В. Красносельский, по другим – Е. Шевчук. Причем действующий президент «побеждал» уже в первом туре с 53%. С опросом «за» Шевчука, впрочем, вышел забавный казус – общее число респондентов в нем поначалу превышало 100%. Потом это заметили и поправили.

Однако, как видим, все эти предвыборные манипуляции помогли Е. Шевчуку мало. Народ не забыл ему 30%-ное удержание пенсий и зарплат в 2015 году, а также сомнительные кадровые назначения в правительстве. И в целом сыграло свою роль то, что за пять лет действующий президент так не предложил обоснованного, инновационного плана экономического развития Приднестровья, в который можно было бы поверить. Не сделал он этого и во время своей предвыборной кампании.

***

Если говорить о самих выборах, то они прошли в очень спокойной обстановке и без существенных нарушений, что отмечали и международные наблюдатели из России, Эстонии, Финляндии, Великобритании, Венгрии, Болгарии и других стран.

Сбылись прогнозы, касавшиеся электоральной активности: явка избирателей составила 60,1% и превысила даже показатель 2011 года (тогда было 58,88%). Проголосовало в общей сложности более 250 тысяч человек. Как заметил один из российских наблюдателей, «даже на таком критически важном голосовании, как референдум о независимости Шотландии, явка местами была ниже, чем на рядовых, в общем-то, президентских выборах в Приднестровье».

У международных наблюдателей от российской Госдумы не было нареканий в части организации выборов 

Более 62% голосов, полученных победителем уже в первом туре, – это убедительная цифра. Однако нужно понимать, что многие жители республики высказались не столько за В. Красносельского, который по большому счету только год назад пришел в публичную политику, сколько против Е. Шевчука. Это вновь в немалой части было протестное голосование. И если избранный президент будет пренебрежительно относиться к людским нуждам, то он может так же растерять поддержку населения, как и президент уходящий, который в 2011 году получил большой карт-бланш на волне протеста.

Пока можно сказать, что первым следствием победы В. Красносельского станет прекращение многолетнего противостояния между приднестровским парламентом и президентом. Уйдут в прошлое лозунги «Долой олигархов!» и «Нет монополии!». «Нерв» бескомпромиссной политической борьбы последних лет исчезнет, страсти угаснут.

Хотя не исключено, что довольно скоро республику ждут еще довыборы в Верховный Совет, поскольку часть депутатов может уйти в исполнительную власть. Но эта локальная предвыборная кампания станет уже только отголоском былых схваток. Да и потенциальная оппозиция сейчас находится в нокдауне.

По аналогии с Россией в Приднестровье появятся некоторые новые структуры, например центр стратегических реформ и разработок, который будет претендовать на то, чтобы стать «фабрикой экономической мысли». Правительство при новом президенте, скорее всего, приобретет больше самостоятельности, его роль вырастет. Именно там будет сконцентрирована группа экономистов и управленцев, которые и попробуют осуществить достаточно щедрые предвыборные обещания В. Красносельского. Это, напомним, создание 15 тысяч рабочих мест до конца 2020 года, строительство доступного жилья, привлечение в Приднестровье российских инвесторов, открытие рынков сбыта в РФ для местной продукции, 7%-ное ежегодное повышение пенсий и зарплат, поэтапный перевод армии на контрактную основу, а также многое другое.

Иначе говоря, работа команде нового приднестровского президента предстоит немаленькая.

_____________________

Фото https://ria.ru/world/20161212/1483352678.html

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх