На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • vagas Karlito
    Чего  вам еще надобно!? У вас безвиз!))))Второй уклонистск...
  • Нина Токарева
    Допрыгались со своими майданами. По Сеньке шапка.Второй уклонистск...
  • НЕТУ Mailru Агента
    Англоюдосаксы конкретно зачищают до последнего украинца с купленные ими земли и ресурсы Украины!  Да поможет нормальн...Второй уклонистск...

Экипировка «Легионер». Будущая замена для перспективного «Сотника»

Экипировка «Легионер». Будущая замена для перспективного «Сотника»
Бойцы в БЭВ "Ратник"


В настоящее время российская армия использует боевую экипировку военнослужащего (БЭВ) типа «Ратник». С целью будущего переоснащения войск промышленность разрабатывает экипировку следующего поколения под названием «Сотник». В ближайшем будущем начнутся работы по следующей БЭВ. Этот комплекс появится в отдаленной перспективе и получит обозначение «Легионер».

Большие планы


В течение нескольких последних лет госкорпорация «Ростех» и организации из ее состава регулярно показывают различные наработки по проекту БЭВ «Сотник». Такая экипировка, объединяющая самые передовые идеи и компоненты, пока находится на стадии разработки и должна поступить на снабжение лишь через несколько лет. Переход на «Сотник» завершится только в неопределенном будущем.

В январе 2021 г. «Ростех» сообщил о получении задания министерства обороны на разработку новой БЭВ, которая в отдаленной перспективе заменит «Сотника». В ближайшие годы планировалось провести необходимые научно-исследовательские работы. Главным итогом этого этапа должно было стать формирование комплексной целевой программы развития экипировок на срок до 2035 г.

Сообщалось, что в рамках новой НИР будут изучены отечественный и иностранный опыт. В частности, планировалось провести анализ современных и перспективных зарубежных БЭВ. На основе собранных данных планировали составить требования к экипировке будущего и затем начать ее разработку.


Военнослужащие войск РХБЗ имеют свой вариант "Ратника"

По понятным причинам, технические аспекты нового проекта тогда не раскрывались. Однако руководство «Ростеха» отметило, что речь идет о принципиально новой БЭВ, для создания которой требуется заглянуть в будущее. При ее создании будут использоваться самые современные наработки и технологии. В частности, найдут применение решения в сфере средств жизнеобеспечения, робототехники, информационных систем и т.д.

Проект «Легионер»


Теперь стало известно, что разработка перспективной БЭВ вскоре перейдет на новый этап. Об этом 3 октября сообщило РИА Новости со ссылкой на неназванный источник в оборонно-промышленном комплексе. Источник раскрыл предпосылки к появлению будущего проекта и назвал его шифр.

Источник напомнил, что проект «Ратник» был реализован около 10 лет назад. Он был успешным, но за прошедшее время появились новые материалы и технологии, а также изменилась специфика боевых действий. Все это приводит к необходимости разработки БЭВ нового поколения.

Отмечается, что два известных проекта БЭВ получили «исконно русские» названия – «Ратник» и «Сотник». Экипировке следующего типа уже присвоен шифр «Легионер». На этот раз решили использовать «интернациональный» термин.


Комплект "Ратник" для экипажей боевых машин

Буквально через несколько часов после сообщений от РИА Новости стали известны новые подробности будущего проекта. Их огласило издание «Газета.ру» со ссылкой на представителей корпорации «Ростех». В частности, названы сроки проведения части работ, а также указываются некоторые особенности будущей экипировки.

Источник в «Ростехе» сообщил, что научно-исследовательская работа по теме «Легионер» пройдет в следующем году. К началу 2024-го будет сформирован требуемый облик такой БЭВ и техническое задание на нее. Это позволит перейти к опытно-конструкторской работе. Как скоро удастся выполнить все следующие этапы, неизвестно.

Новое поколение


Существующая серийная БЭВ «Ратник» представляет собой сложный многокомпонентный комплекс, включающий все необходимые солдату средства. В нее входят обмундирования, средства защиты, системы связи и обработки данных, вооружение и т.д. В общей сложности имеется несколько десятков компонентов, изделий и устройств, разделенных на ряд подсистем.

Комплектация экипировки и состав изделий определяется в соответствии с принадлежностью и специальностью бойца, его задачами и потребностями на поле боя. Имеется несколько вариантов комплекта для пехоты, предусматриваются экипировки для экипажей боевых машин, артиллеристов и т.д.


Ранний концепт перспективной БЭВ

В настоящее время предприятиями «Ростеха» разрабатывается новая БЭВ, обозначенная как «Сотник». По известным данным, этот проект может рассматриваться как глубокая модернизация существующей экипировки. Будет сохранена существующая архитектура с несколькими подсистемами и множеством компонентов. Также сохранится возможность построения комплектов для нужд тех или иных войск и подразделений.

Сообщалось, что глубокая модернизация существующей БЭВ предусматривает одновременное использование готовых и новых компонентов. Так, часть элементов перейдут в новую экипировку без изменений, а другие модернизируют. Некоторые приборы пойдут под замену. Их место займут новые изделия на современной компонентной базе и с обновленными функциями.

Перспективная экипировка «Легионер» будет принципиально новой, ее разработают практически с нуля. При этом используют хорошо зарекомендовавшие себя решения в области архитектуры и построения. Для повышения всех основных характеристик и достижения других преимуществ планируется внедрение новых образцов и систем.

«Газета.ру» со ссылкой на источник в «Ростехе» сообщает, что армия уже высказывает свои предложения. Так, заказчик хотел бы уменьшить вес экипировки. При этом желательно не только сохранить, но и повысить уровень защиты. Такие задачи могут быть решены при помощи новых материалов и технологий, появившихся в последнее время. Кроме того, они позволят улучшить эргономику и технологичность.


Также сообщают, что в «Ростехе» считают необходимым внедрение принципиально новых подсистем. Так, с учетом требований времени «Легионер» должен включать элементы, связанные с робототехникой и искусственным интеллектом. Вероятно, за счет таких технологий обеспечат взаимодействие с современными и перспективными РТК или БПЛА, а также усовершенствуют системы управления подразделениями.

Ключевое место в экипировке занимает вооружение. Для «Ратника» в недавнем прошлом разрабатывалась новая линейка стрелкового оружия; часть таких образцов поступила на вооружение. Также создавались новые прицельные устройства и другие вспомогательные средства. Получит ли новое оружие «Легионер», неизвестно. Этот проект создается с прицелом на отдаленное будущее, и к тому времени может появиться потребность и в новом вооружении.

В процессе совершенствования


В недавнем прошлом промышленность освоила выпуск БЭВ «Ратник» и сейчас занимается ее производством для нужд армии. Кроме того, по заказу министерства обороны разрабатывается улучшенная экипировка «Сотник», которую ожидают в войсках в ближайшем будущем. Теперь же начинаются полноценные исследовательские и конструкторские работы по следующему поколению БЭВ в виде проекта «Легионер».

Подробности такого проекта пока остаются неизвестными, и имеются лишь отдельные сообщения или предположения. Однако цели и задачи вполне ясны. «Легионер» создается для улучшения всех основных показателей защиты, огневой мощи, ситуационной осведомленности и т.д. – как отдельного бойца, так и целых подразделений. Как именно будут достигаться такие цели, станет известно позже, когда промышленность проведет необходимые работы и сможет показать готовые изделия.

Завершенные и стартующие проекты показывают, что Минобороны понимает значение экипировок военнослужащих и принимает меры по их созданию и развитию. Более того, работы в этом направлении приобретают черты непрерывного процесса. Разработка нового «Сотника» еще не завершена, но уже начинаются исследования по следующему «Легионеру». Это позволяет рассчитывать на то, что в будущем армия сможет регулярно получать модернизированные или новые БЭВ, сохраняя необходимый потенциал и получая необходимые ей возможности.
Автор:
Рябов Кирилл
Использованы фотографии:
Минобороны РФ, "Ростех"
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх