На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Lana_Borei Иванова
    Очепятка - опечатка. Честное слово писала,, оправится,,Последняя атака н...
  • николай лебедев
    Два дебила-это сила!Когда уже отправятся к Бандере-горилка киснет.Последняя атака н...
  • Juri
    и в советское время в Одессе почти каждый год были вспышки холеры,плохо справлялись очистные.Так почему этот город не...Последняя атака н...

Новости Сирии. Сегодня 25 апреля 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 25 апреля 2017

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

Сирийская армия ликвидировала 300 боевиков на севере провинции Хама

Военный сирийской армии на крыше здания. Архивное фото

Правительственные войска освободили три населенных пункта на севере провинции Хама, ликвидированы 300 боевиков, сообщает сирийское национальное агентство САНА.

По данным агентства, уничтожены два склада с оружием террористов, 20 транспортных средств и два танка. За какое время были ликвидированы террористы, агентство не уточняет.

Ранее сообщалось, что сирийская армия, наступая на севере и юге провинции Хама, взяла под контроль 80% ее территории. В воскресенье армия САР разгромила крупнейший оплот террористов на севере Хамы в поселении Хальфая.

Яркие кадры: ВКС России сыграли решающую роль в битве за Хаму

ВКС России ежедневно наносят массированные удары по позициям и коммуникациям боевиков в разных сирийских провинциях.

После начала наступления бандформирований в провинции Хама, российская военная авиация начала ежедневные вылеты на север этой мухафазы, а также на границe с провинцией Идлиб, откуда группировки перебрасывают подкрепления и боеприпасы.

Перерезав линии снабжения банд воздушно-космические силы оказали огромную услугу сирийским военным, в начале оборонявшимся, а теперь и спешно наступающим на своего врага.

Почти каждая атака правительственных войск на севере Хамы начинается с мощных ударов ВКС РФ и ВВС САР по укреплениям незаконных вооруженных формирований.

Таким образом российская авиация сыграла решающую роль в битве за Хаму. Где в начале террористы коалиции «Хайят Тахрир аш-Шам» (под руководством «Джебхат ан-Нусры»*, сирийской ветви «Аль-Каиды»*), совместно с боевиками, поддерживаемой США и Турцией, «умеренной оппозиции» захватили большие территории, поставив Армию Сирии в критическое положение.

При воздушном прикрытии ВКС РФ подразделения САА смогли перегруппироваться и отбить все потерянные населенные пункты, а также продолжить выдавливать боевиков в направлении границы с провинцией Идлиб.

Сами же члены НВФ ежедневно снимают, как их бомбят боевые самолеты.

На камеру регулярно попадают штурмовики «Грач» Су-25, многофункциональные Су-30СМ и Су-35.

СМИ: Россия возобновила действие меморандума с США по полетам над Сирией

Россия возобновила действие меморандума о предотвращении инцидентов между РФ и США в небе Сирии по просьбе американского госсекретаря Рекса Тиллерсона, пишет во вторник газета «Известия» со ссылкой на источники в МИД РФ.

По информации «Известий», Россия возобновила действие меморандума 13 апреля, на следующий день после окончания официального визита Тиллерсона в Москву.

«Рекс Тиллерсон, находясь в Москве, обратился к российскому руководству с просьбой возобновить действие соглашения», — сообщил собеседник издания.

Действие меморандума было приостановлено после ударов США по Сирии. Тогда пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что меморандум с Вашингтоном по безопасности полетов в Сирии утратил смысл. При этом он сообщил, что технологические возможности по обмену информацией об ударах в Сирии остаются, но обмена данными не будет.

Позже министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил журналистам по итогам переговоров в Москве с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, что президент РФ Владимир Путин подтвердил готовность российской стороны вернуться к меморандуму о предотвращении инцидентов в Сирии, если Вашингтон подтвердит цель борьбы с терроризмом.

Косачев прокомментировал введение США санкций против сирийских ученых

Константин Косачев. Архивное фото

Введение Соединенным Штатами Америки санкций в отношении ученых Сирии является попыткой самим фактом наказания подменить или отменить расследование химатаки якобы за очевидностью вины, заявил журналистам в понедельник глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.

«В очередной раз мы видим, как санкции служат не инструментом достижения реальной цели, а демонстрацией показной решимости (причем для «домашнего пользования»), попыткой самим фактом наказания подменить или отменить расследование якобы за очевидностью вины и виновников», — сказал сенатор.

Косачев отметил, что введение персональных санкций против сотрудников Сирийского научно-исследовательского центра по сравнению с ракетными ударами можно считать неким «возвращением Вашингтона в более или менее цивилизованные рамки». «Все же ограничения – не ракетные удары», — сказал он.

«Однако то, как это делается, все равно вызывает самые недобрые ощущения. Американцы утверждают, что сотрудники, попавшие по санкции, занимались разработкой химоружия по меньшей мере с 2012 года. Не доказано», — подчеркнул Косачев.

По словам сенатора, в пресс-релизе минфина США отмечается, что санкции введены в ответ на «зариновую атаку в Хан-Шейхуне в Сирии против невинных гражданских лиц, которую осуществил режим по главе с сирийским диктатором Башаром Асадом». «Не доказано», — сказал политик.

«Однако удары уже нанесены и санкции введены. При этом налицо полный отказ США в содействии расследованию инцидента на месте событий. Движущим мотивом санкций становится не точный расчет по схеме «воздействие – результат», что, по идее, должно быть в основе любого разумного действия, а исключительно соображения: «надо что-то делать». В международной политике это чревато не просто просчетами, а катастрофами», — отметил законодатель.

По его словам, «не дай Бог «Трампу и Ко» убедиться в этом на практике, ибо пострадают они, как учит печальный иракский опыт, намного меньше других».

Источник: в Иране считают «химатаку» в Сирии провокацией Турции и боевиков

Панорама Алеппо, Сирия. АРхивное фото

В Иране считают, что «химическая атака» в Сирии 4 апреля была совместной провокацией Турции и террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в России – ред.), сообщил РИА Новости дипломатический источник.

В Афинах находится большая иранская делегация для участия в Форуме древних цивилизаций.

«В Иране считают химическую атаку в Сирии совместной провокацией Турции и «Джебхат ан-Нусры», — сказал собеседник агентства.

По его словам, Иран выступает за международное расследование происшедшего.

В 2013 году эксперты ОЗХО официально подтвердили, что власти Сирии более не располагают химоружием. В МИД РФ неоднократно заявляли, нет ни одного доказательства того, что Сирия утаила химоружие во время его ликвидации.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх