На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

ПОСЛЕ ХЕРСОНА ВРАГ НАЧАЛ НОВУЮ ОПЕРАЦИЮ: США – МИРОТВОРЦЫ, ЗЕЛЕНСКИЙ – ЯСТРЕБ

После Херсона враг начал новую операцию: США – миротворцы, Зеленский – ястребФОТО: IVAN MARC/SHUTTERSTOCK.COM

Военный эксперт Константин Сивков в эфире "Первого русского" говорил о политической части специальной военной операции. Он полагает, что после Херсона враг начал новую операцию: США – миротворцы, Зеленский – ястреб.

"Возмездие" России набирает силу. По всей Украине звучат сирены воздушной тревоги. В режиме онлайн поступают сообщения о нанесении ракетных и иных ударов по территории противника. Бьют по важнейшим инфраструктурным объектам как центральных, так и западных регионов Незалежной. Половина Киева обесточена. Также света нет в ряде районов Харьковской, Винницкой, Сумской, Одесской областей.

Электричество практически полностью пропало во Львове и в Житомире. Также зафиксированы взрывы в Хмельницкой, Черкасской, Николаевской областях. Причём во Львовской области восстановить энергосистему смогут не раньше чем через год – так говорит украинская сторона.

В то же время секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев призвал усилить защиту критически важных объектов в Центральном федеральном округе с помощью средств противовоздушной обороны (ПВО) и контрбатарейной борьбы. По словам Патрушева, в ЦФО увеличилось число попыток проникновения на территорию страны радикалов и экстремистов, связанных с Украиной. Он потребовал принять соответствующие меры.

Одних ударов по инфраструктуре мало

Происходящее в программе "Царьград. Главное" обозреватель Юрий Пронько проанализировал вместе с военным экспертом Константином Сивковым.

Юрий Пронько: Давайте начнём с тех ударов, которые Россия продолжает наносить по объектам критически важной инфраструктуры на территории противника.

Константин Сивков: Принципиальная вещь – это нанесение ударов по критически важной энергоструктуре: выводятся из строя электростанции, что создаёт серьёзные проблемы для местного населения, отключаются целые города.

Но надо иметь в виду, что эти объекты в большинстве случаев восстанавливаются. В том же Киеве погас свет, а через некоторое время его подключили вновь. Понятно, что удары по иным видам инфраструктуры – по водоснабжению и так далее – будут оказывать определённое влияние на ход боевых действий.

Но давайте вспомним, что в 1942 году в Сталинграде не было ни электричества, ни воды, вообще ничего не было. Но наши солдаты нормально сражались.

КОНСТАНТИН СИВКОВ: "НАДО ПОНИМАТЬ, ЧТО ТАКИЕ УДАРЫ ПО УКРАИНСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЕ ОСЛОЖНЯТ ДЕЙСТВИЯ ВСУ, НО ПРИНЦИПИАЛЬНО ИЗМЕНИТЬ ИХ БОЕВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ НЕ СМОГУТ". ФОТО: ЦАРЬГРАД

В то же время английская авиация полностью стирала с земли немецкие города, но это не сказалось каким-то серьёзным образом на объёмах выпуска продукции промышленностью Германии. И лишь к 1945 году, когда Красная Армия зашла на немецкую территорию, ситуация стала меняться.

То есть надо понимать, что такие удары по украинской инфраструктуре осложнят действия ВСУ, но принципиально изменить их боевые возможности не смогут. Я не берусь оперировать цифрами, но могут сказать, что существенный урон может нанести полное уничтожение энергообеспечения железнодорожных коммуникаций.

Второй важный фактор, который существенно снизит возможности железных дорог Украины – это отсутствие электричества в железнодорожных системах. Это серьёзно усложнит управление железными дорогами, потому что всё – переключение стрелок, отслеживание поездов и прочее – идёт по электрическим цепям. Если они выйдут из строя, то заменить их будет невозможно.

– То есть логистика нарушится? Или она замедлится по меньшей мере?

– Да, будет замедлена, но не ликвидирована. Что касается самих войск, то разговоры о том, как вэсэушники будут заряжать мобильники, не имеют смысла. Управление в войсках идёт не по мобильникам, а по соответствующим системам связи. А модули этих систем предусматривают резервные дизельгенераторы, которые обеспечивают необходимую поддержку в случае выхода из строя электросети. Так что это существенного влияния на ход боевых действий не окажет.

Главное, что это будет оказывать влияние на украинское население, которое почувствует, что оно действительно находится в состоянии войны. И оно почувствует то, что чувствовали на протяжении восьми лет жители Донецка и Луганска. А так как украинское население на всё это дело смотрело все эти годы сквозь пальцы, наверное, имеет смысл им почувствовать, что это такое.

– То есть вы говорите о психологическом давлении и изменении комфортности жизни?

– Да, и это оказывает естественное влияние на политические структуры, на популярность президента Владимира Зеленского. Но рассчитывать на то, что произойдут какие-то политические изменения, в то время как Украина находится в состоянии тотальной войны, массовой мобилизации, не приходится.

Вспомните, как это было в фашистской Германии: ничего не происходило до тех пор, пока мы не взяли Рейхстаг и рейхсканцелярию, а Гитлер не покончил с собой.

Решение Патрушева правильное – ситуация сейчас усложняется

– А что касается заявления секретаря Совбеза по поводу необходимости усилить защиту Центрального федерального округа противобатарейной работой и ПВО?

– Это абсолютно правильное решение, потому что сейчас ситуация осложняется. Надо иметь в виду, что наша группировка, находящаяся на правом берегу Днепра, сковывала крупную группировку противника. Сейчас ВСУ, стремясь сковать наши силы на левом берегу Днепра, обстреливают Новую Каховку и другие населённые пункты, чтобы отвлечь наши силы на контрбатарейную борьбу, оставить какие-то силы на прикрытие этого правого фланга, в это время они переразвёртывают силы на другие регионы.

И вот уже офицер народной милиции ЛНР Андрей Марочко говорит о том, что они наблюдают наращивание боевой техники ВСУ на Запорожском направлении. А командир батальона "Восток" ДНР Александр Ходаковский сообщает, что противник может предпринять попытку атаки в направлении на Мелитополь с выходом на Бердянск для рассечения нашей группировки, поставив под угрозу окружения наши войска, находящиеся на левом берегу Днепра.

Но тут вопрос упирается в другое. Если они будут наступать теми силами, которые у них имеются, то мы можем устроить им там огневой мешок, и все эти силы окружить и уничтожить, что было бы неплохо. Но как это будет решаться? Я могу сказать только одно: в СВО собственно военного дела, военной целесообразности лишь небольшая доля. В основном там действует политическая целесообразность, которая далеко не всегда понятна.

К масштабным наступлениям ВСУ не готовы

– Поговорим тогда о политической целесообразности, и вот с какого ракурса. Зеленский на днях заявил, выступая по видеосвязи перед участниками саммита G20, что, по его мнению, пришло время прекратить боевые действия. Однако он добавил, что Киев не желает подписывать любые соглашения, особенно такие, которые подобны Минску-3.

Понятно, что лицедей остаётся лицедеем. Если послушать всё его выступление, то это была русофобская мерзость, он сам себя заводил, не знаю, инъекциями или чем-то другим. Если поначалу всё было более-менее спокойно, то дальше он выходил всё больше из себя. Военные при этом говорят Зеленскому: надо садиться за стол переговоров, но Совет национальной безопасности и обороны США, администрация самого Байдена, его аппарат против.

– Сейчас ВСУ к крупномасштабным наступательным действиям, по-хорошему, не готовы. У них нет достаточного количества бронетехники. Это было хорошо видно на событиях вокруг Херсона. У ВСУ речь шла о десятках танков и боевых бронированных машин, поэтому они действовали малыми группами, они не могли ввести крупные силы в действие, потому что личный состав не был обеспечен.

Поэтому наступление, скажем, на Запорожском направлении, чтобы оно имело успех, им придётся со всего фронта собирать бронетехнику. И американские военные понимают, что продолжение такой войны с оперативной точки зрения губительно для ВСУ, что они будут разгромлены, если тоже с военной точки зрения будет действовать Россия.

Но Байден и его политики включают ещё и политический фактор, который в ряде случаев имеет очень серьёзный эффект. Там тоже понимают, что уход ВС России из Херсона имел политическую подоплёку. Поэтому Байден так рассуждает.

Теперь с точки зрения тактики ведения этой дипломатической войны. В текущей ситуации США выгодно выглядеть как бы миротворцами. Поэтому они говорят о мире. А Зеленскому при этом дают команду, чтобы он выступал как ястреб. И это всё чётко выполняется.

Теперь американцы могут сказать: Зеленский – это ястреб, ничего с ним сделать не можем, хочет воевать, но мы же не можем его бросить. И это, в первую очередь, адресовано не столько России, сколько американскому народу, которому уже осточертела вся эта война, который отчётливо понимает, что огромные средства, выделяемые на эту войну, отнимаются у них, и это дестабилизирует социальную ситуацию уже в самих США, и в этих условиях надо показать, что мы должны поддержать нашего сражающегося союзника.

Из Зеленского делают ястреба, а сказку про "орков" продают за миллиарды

– Но перед Зеленским, Байденом, некоторыми другими нашими "друзьями" маячит морковка в виде 300 миллиардов долларов русских золотовалютных резервов, которые они решили тяпнуть. Я молчу про то, кто здесь позволил это сделать, это тема отдельного разговора, как это произошло. С точки зрения тактики и стратегии, согласитесь, морковка серьёзная, 300 миллиардов.

– Конечно, серьёзная морковка, очень хорошая морковка, и они, конечно, хотят её получить. Но вопрос упирается в то, что это надо грамотно обставить. И русофобское выступление Зеленского это оправдывает.

Да, вот изуверы русские, орки, которые продолжают бить по территории, по мирным объектам Украины, их надо включить в разряд террористических государств. А если включили в разряд террористических государств, то можно и конфисковать. Тем более что там некоторые страны ЕС уже это сделали. Конечно, они мелкие, их и на карте не увидишь, но тем не менее они это сделали. И это прецедент. И Зеленский работает именно на эту линию, работает чисто на политическую линию.

– Но Залужный, глава ВСУ, говорит, что военные не позволят заключать какие-то политические соглашения.

– Заявление Валерия Залужного и реальность – это небо и земля. Залужный целиком и полностью сидит на американском оружии, он целиком и полностью сидит на политических мероприятиях, связанных с мобилизацией, он будет делать то, что скажут.

И если говорить о заявлениях Залужного, то нужно учитывать два фактора. Первый фактор – это попытка поднять свой рейтинг на фоне Зеленского, не отставать от него в плане экстремизма. А второй фактор – это работа в той же самой канве, о которой я говорил, что "героическая Украина продолжает сражаться". Вот в чём смысл.

Поэтому она сражается, ей нужны средства, и эти средства можно изъять из этих российских 300 миллиардов, тем более что там будут большие потери дальше. И таким образом они рассчитывают обосновать захват наших средств.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх