На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Все легли под "ЕДИНЫЙ" пресс...«У МЕНЯ ПАПА ПРОК...
  • Evgenija Palette
    Бог знал, что делал, когда НЕ ДАЛ ИМ ЗЕМЛИ... (Они такого натворят, что Гитлер покажется маленькой пастушкой)... ПУСТ...Самоуничтожение г...
  • Владимир Росс
    Скоро люди начнут Бастрыкину помогать? Уже пора! Где блина политические партии?? Чего это за партии, которых не видно??«У МЕНЯ ПАПА ПРОК...

Над Донбассом нависла радиационная угроза

Хранилища опаснейших веществ - на грани прорыва

Донбасс, разрушенный войной, столкнулся с новой угрозой. На первый план вышли экологические проблемы. В боях под Горловкой разбит один из магистральных водоводов с питьевой водой, вода заливает закрытые шахты, в это же время на соседнем фенольном заводе прекратилась откачка и очистка грязной воды из переполненного хранилища химических отходов. Также существует риск просачивания радиоактивных веществ из капсулы на месте подземного ядерного взрыва.

Главная болевая точка сейчас — вокруг многострадальной Горловки. Бои идут на ближней окраине города, в котором, кроме химического гиганта «Стирол», есть еще закрытый казенный химический завод, предположительно производивший в советское время взрывчатку. Сейчас там в «полуподземных» хранилищах лежат 300 тысяч тонн химических отходов.

Напротив Горловки, в Торецке (бывший Дзержинск) еще один советский химический гигант — фенольный завод. Между особо опасными химическими производствами — горячий участок линии фронта. На прошлой неделе там разбили ветку мощного магистрального водовода, прорыв с водой заметил беспилотник ОБСЕ, еще раньше его обнаружили обходчики компании «Вода Донбасса».

В результате, каждый день около 15 тысяч кубов уходит в землю. А под землей уже затопленные из-за боевых действий две местные шахты — имени Артема и «Южная». Они были обесточены обстрелами, заполнены стихийно водой, а шахтный газ из-под земли сейчас вытесняется наверх, в подвалы домов. Шахты в этих местах все имеют смычки и, если вода где-то поднимается, то заливает и соседние горные поля. Рядом заброшенный ртутный рудник в Никитовке, залежи грязной химии в Горловке, фенольный комбинат в самом Торецке. Донбасс в зоне войны напоминает хороший сыр — за 200 лет все изрыто до полного изменения геологической ситуации.

Украинская сторона СЦКК (Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня) сделала заявление о возможной техногенной катастрофе — закрытые шахты каждый день заливает сверху питьевой водой, на фенольном заводе вот-вот прорвет дамбу на накопителе грязных отходов, откуда насосы перестали откачивать воду для очистки.

«На сегодняшний день в этом искусственном резервуаре собралось почти 33 000 тонн жидких отходов, содержащих фенол, нафталин, формальдегиды, серную кислоту, нефтепродукты и другие химические соединения, образовавшиеся в процессе работы предприятия — поясняется в заявлении СЦКК — Переполнение шламонакопителя может привести к разрушению дамбы, и тогда ядовитый поток хлынет на ближайший поселок Новгородское, затем попадет в реки Кривой Торец, а дальше в Северский Донец, который является одним из немногих источников питьевой воды для всей Луганской и части Донецкой области».

Кстати, Северский Донец несет свои воды и в соседнюю Ростовскую область, южную российскую житницу. По Северскому Донцу в Луганской области проходит линия фронта, о регламентных работах на очистительных сооружениях говорить не приходится.

На выходных в Енакиево на полустихийный народный сход вышли работники знаменитой «ядерной» шахты имени Юных коммунаров («Юнком»). Дело в том, что соседние с «Юнкомом» шахты «Полтавская» и «Енакиевская» с 30 июня решением профильного министерства ДНР будут отключены от электроэнергии и поставлены на «мокрую консервацию», то есть их планово затопят. Но на «Юнкоме» с 1979 года осталась сухая капсула диаметром 29 метров на месте подземного ядерного взрыва. Заполнена она водой со стронцием и цезием. И целые поколения жителей соседнего Енакиево и поселка Южнокоммунарск выросли с мыслью, что «радиацию нельзя затапливать». Сейчас неизбежно вода с затопленных шахт пойдет в «Юнком». Глава администрации Южнокоммунарска Ирина Реутова как могла успокаивала народ: «Закрытие шахты «Юнком» неизбежно, последствия просчитывают специалисты, этот процесс никак не остановить. Капсула забетонирована, она в специальной нише, на пути к ней еще две перемычки на глубине до километра. Специалисты утверждают, что когда произойдет затопление капсулы, ничего плохого не произойдет. Исследования показывают, что все будет нормально!». Остается верить специалистам и просто верить. В Бога.

Источник

Фото Pixabay.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх