На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Да, на почте очереди, партизаны телеграммы шлют, "Москва тчк Разведорганы тчк...."ВТОРОЙ ФРОНТ ПРОТ...
  • Ливень
    вот НАХРЕНА??? нахрена эти презентации?чтоб вражины ознакомились и разработали противодействие?РОССИЙСКИЕ ДРОНЫ ...
  • zhanna simonova
    Да-а-а,мужики Закавказья теперь только подстилками у своих обкуренных баб служат.Кадыровцы,помогите обкуренной бабеМама, вырвавшая в...

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: 25.10.2022 день

У ВСУ проблемы. Зима сотрёт маскировку - WSJ© MAKSIM KONSTANTINOV/GLOBALLOOKPRESS

У ВСУ ПРОБЛЕМЫ. ЗИМА СОТРЁТ МАСКИРОВКУ - WSJ

ВСУ с приходом зимы столкнутся с новыми проблемами. Издание The Wall Street Journal опубликовало заявление одного из украинских военных, который пожаловался на грядущие трудности.

Проблема ВСУ заключается в маскировке, которая в условиях зимы затруднительна. Если зимой разжечь костёр для согрева, то это будет слишком заметно, передаёт слова украинского военного WSJ. Отсутствие листвы на деревьях тоже раскрывает позиции, и русским БПЛА будет проще выявить артиллерийские позиции ВСУ и нанести удар, посетовал он.

Мы не cможем сражаться как весной и летом. Прятаться будет гораздо труднее,

- сказал военный.

Ранее советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович пожаловался на работу русских беспилотников. По его словам, "кошмарить" дроны-камикадзе Украину будут ещё долго.

https://tsargrad.tv/news/u-vsu-problemy-zima-sotrjot-maskiro...

ООН ВСПОЛОШИЛАСЬ ИЗ-ЗА "ГРЯЗНОЙ БОМБЫ" УКРАИНЫ: "СТОРОНЫ ДОЛЖНЫ ИЗБЕГАТЬ ЭСКАЛАЦИИ"

В ООН отреагировали на сообщения о подготовке Киевом "грязной бомбы". Организация призвала избегать действия, которые могут привести к эскалации.

После сообщения о том, что Украине готовит применение "грязной бомбы" в ООН призвали избегать действия, которые могут привести к эскалации. С заявлением выступил официальный представитель генсека Организации Стефан Дюжаррик.

По "грязной бомбой" имеется в виду снаряд, начинённый радиоактивными веществами, но при этом не создающий ядерный взрыв. Ранее о возможности применения Киевом такого оружия заявили в Минобороны России.

Представитель ООН заявил, что организация в курсе ситуации, однако не может ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о ядерной провокации Киева. Но как бы то ни было, ООН против любой эскалации конфликт, заявил Стефан Дюжаррик.

Все стороны должны избегать любых действий, которые могут привести к просчету и эскалации уже разрушительного конфликта,

https://tsargrad.tv/news/oon-vspoloshilas-iz-za-grjaznoj-bom...

"ДОЛЖНА ЗАТКНУТЬСЯ И НЕ НЫТЬ": УКРАИНСКИЙ ПОСОЛ ВЫВЕЛА ИЗ СЕБЯ ЖИТЕЛЕЙ ИРЛАНДИИ

Посол Украины в Ирландии Лариса Герасько вывела из себя жителей Ирландии выпадом в сторону местных властей. Ирландцы считают, что украинский дипломат "должна заткнуться и не ныть", а также быть благодарной этой стране.

Ранее Герасько в беседе с радио RTÉ заявила, что ситуация с отсутствием жилья для прибывающих в страну украинских беженцев "неприемлема". Всё дело в том, что на прошлой неделе в Ирландию прибыло больше 40 беженцев, власти страны не смогли предоставить им жильё. Как уточнили местные власти, беженцы, оставшиеся без жилья, - мужчины.

В комментариях к публикации о высказывания Герасько откликнулись местные жители, которые не смогли спокойно отреагировать на откровенную наглость украинского посла.

"Лариса Герасько с её хорошо оплачиваемой работой должна заткнуться и не ныть о неприемлемости ситуации с размещением в Ирландии", - написал один из пользователей, посоветовав послу обратиться в благотворительную столовую за помощью.

Другие поддержали это мнение, отметив, что Герасько должна благодарить Ирландию, "а не кусать руку, которая её кормит".

Третьи напомнили о том, что среди ирландцев есть бездомные и украинского посла это совсем не волнует.

"Сколько ирландцев остались без крова прошлой ночью? Конечно. Они не имеют значения", - пишут люди.

Также ей посоветовали "выполнять свою работу" и самостоятельно сообщать своим гражданам, "что здесь больше нет мест и что у нас есть десять тысяч собственных граждан, которые в настоящее время являются бездомными".

https://tsargrad.tv/news/dolzhna-zatknutsja-i-ne-nyt-ukrains...

ЧТО НЕ ТАК С "ЗЕРНОВОЙ СДЕЛКОЙ": ГЛАВА МИД ЛАВРОВ И СКЦ ВЫРАЗИЛИ ОБЕСПОКОЕННОСТЬ

СКЦ обеспокоен задержками в досмотре судов, выходящих из портов по "зерновой сделке", - в очереди 113 кораблей. Россия запросила у секретариата ООН статистику движения зерна до конечного потребителя.

Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле выразил обеспокоенность задержками в досмотре судов, участвующих в "зерновой сделке". Сообщается, что в очереди сейчас находятся 113 кораблей.

СКЦ обеспокоен тем, что задержки могут привести к сбоям в цепочке поставок и работе портов. За последние несколько дней СКЦ снова начал регистрировать новые суда для присоединения к инициативе, говорится в сообщении ведомства.

Условия сделки

В Стамбуле 22 июля был подписан пакет документов, призванных решить проблему поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Сделка предусматривала, что Россия позволит вывозить зерно из портов Украины, а взамен будут сняты санкции с русского продовольствия и удобрений. При этом предполагалось, что украинское зерно пойдёт в беднейшие страны, нуждающиеся в продовольствии. Договор истекает 19 ноября, и его продление под вопросом.

Куда идёт зерно

За время действия "зерновой сделки" у России накопилось немало вопросов. Во-первых, куда на самом деле уходит зерно? Большинство кораблей с украинским продовольствием почему-то ушло в Европу.

Европейские страны дают следующее разъяснение: да, мы получаем бóльшую часть украинского зерна, но затем это зерно расходится по миру, в том числе беднейшим странам,

- отметил глава МИД России Сергей Лавров.

Однако Кремль такой ответ не устраивает. Власти России хотели бы иметь более чёткую картину происходящего. В этой связи МИД обратился в секретариат ООН, который занимается всей этой операцией и у которого есть все данные, чтобы там представили статистику движения зерна до конечного пункта, где находится конечный потребитель.

Другие проблемы

Также глава МИД России Сергей Лавров обратил внимание на то, что часть условий сделки не выполняется. Речь идёт о продвижении экспорта русской продукции. Данный пункт выполняется не полностью, несмотря на намерения ООН, посетовал министр иностранных дел России.

В секретариате ООН уверяют, что работают над решением этой проблемы, однако воз и ныне там. В этой связи Лавров указывает, что нужны чёткие юридические решения. Министр подчеркнул, что это необходимо сделать до того, как будут подписаны документы о продлении сделки.

https://tsargrad.tv/news/chto-ne-tak-s-zernovoj-sdelkoj-glav...

Неизвестное взрывное устройство сработало на железнодорожных путях в Брянской области

Неизвестное взрывное устройство сработало на железнодорожных путях в Брянской области

Неизвестное взрывное устройство сработало на железнодорожном перегоне в Брянской области, в результате повреждения получили железнодорожные пути. Об этом сообщил губернатор области Александр Богомаз.

Неизвестные заложили взрывное устройство под железнодорожные пути на перегоне между населенными пунктами Новозыбков и Злынка, взрывом повреждены рельсы и шпалы, на месте образовалась воронка. Пострадавших среди людей нет, подрыв произошел в тот момент, когда на путях отсутствовали железнодорожные составы.

Сегодня вечером на перегоне между населенными пунктами Новозыбков и Злынка сработало неизвестное взрывное устройство. Повреждены железнодорожные пути. Пострадавших нет

- написал Богомаз.

В настоящее время на месте работают экстренные и аварийные службы, идет установление всех обстоятельств совершения диверсии, одновременно восстанавливаются элементы верхнего строения путей. Брянская область является приграничной и на юге граничит с Черниговской и Сумской областями Украины, в то же время населенный пункт Злынска ближе к Белоруссии, от города до белорусской границы всего 11 км.

В последнее время на территории России резко активизировались различные "спящие ячейки" террористических и экстремистских организаций, в приграничных районах замечены диверсионные группы, проникающие с украинской стороны. Киевский режим взял себе на вооружение террористические методы, окончательно превратив Украину в государство-террорист.
Использованы фотографии:
https://t.me/WarDonbass

https://topwar.ru/203933-neizvestnoe-vzryvnoe-ustrojstvo-sra...

Медведев: В России кратно увеличивается выпуск танков, дронов и высокоточных ракет

Игорь Шкапа.  

Западу не стоит надеяться на то, что у России закончится военная техника и высокоточное оружие.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в своем телеграм-канале сообщил экс-премьер и бывший президент России, замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Западу не стоит надеяться на то, что у России закончится военная техника и высокоточное...

«Сегодня по указанию Верховного главнокомандующего в Нижнем Тагиле прошла контрольная проверка выпуска танков в корпорации «Уралвагонзавод», которая является крупнейшим производителем в этой области производства бронетехники.

Обсуждены вопросы ускорения поставок техники в войска для использования в ходе СВО, а также устранения существующих проблем. Поставлена задача неукоснительного исполнения ГОЗ во всех его ключевых параметрах, недопущения срывов поставок выпускаемой техники. Обращено внимание на ответственность всех соисполнителей госзаказа, вплоть до уголовной. Приняты поручения в адрес министерств и ведомств, отвечающих за госзаказ», – написал Медвеедв.

По его словам, контроль за исполнением будет продолжен, опубликовавший видео посещения Уралвагонозавода».

«Читая вражескую аналитику, неоднократно встречал утверждения, что военная техника и востребованное вооружение в России скоро закончатся. Типа всё истратили. Не надейтесь. Выпуск вооружений и специальной техники кратно увеличивается по всем направлениям: от танков и орудий до высокоточных ракет и дронов. Ждите!», – резюмировал Медведев

https://www.politnavigator.net/medvedev-v-rossii-kratno-uvel...

ВСУ сменили тактику на передовой: В ход пошли самые дерзкие© SGT. LIANNE HIRANO /KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBALLOOKPRESS

ВСУ СМЕНИЛИ ТАКТИКУ НА ПЕРЕДОВОЙ: В ХОД ПОШЛИ САМЫЕ ДЕРЗКИЕ

Вернувшийся из украинского плена сержант из ДНР Алексей Шалыгин рассказал о смене тактики на передовой в ВСУ. Сейчас в ход пошли самые дерзкие, которые на "Хаммерах" с пулемётами наскоками атакуют позиции русских бойцов, а после в дело вступают диверсанты и миномёты.

О кардинальной смене тактики ВСУ на передовой в ходе военной спецоперации рассказал вернувшийся из украинского плена сержант из ДНР Алексей Шалыгин. По его словам, если раньше работала артиллерия, то теперь в ход пошли самые дерзкие, кто пытается на "Хаммерах" с пулемётами пробить ряды русских бойцов.

После них в дело вступают украинские диверсанты и миномёты.

Из пулемётов долбят, прикрывают, а пехота уже их, небольшие группы, заскакивают ДРГ и начинают: или в плен берут, или вырезают, убивают,

- рассказал военнослужащий в интервью РИА Новости об украинской тактике "наскока".

Под прикрытием крупнокалиберных пулемётов противнику удаётся практически вплотную подходить к нашим позициям.

Немаловажную роль играет и вооружение - практически у всех была связь чрез шлемы, отмечает бывший пленный. Это позволяло ВСУ оперативно связываться между собой. Обнаружили позицию нашего пулемёта - и тут же по внутренней связи передали группе миномётчиков. Через три минуты по позиции русской артиллерии был нанесён удар.

https://tsargrad.tv/news/vsu-smenili-taktiku-na-peredovoj-v-...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх