На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей С
    ТЫ ПОЛНЫЙ ДЕГЕНЕРАТ!"Чиновники и депу...
  • Нина Попова
    Туркменов из страны не выпускают. Добавьте к своему списку узбеков, киргизов."Чиновники и депу...
  • Андрей Зарубкин
    52% земель Украины продали коллективному Западу. В США возмутились тем, что на принадлежащих им территориях устраиваю...КРОКОДИЛОВА СЛЕЗА...

УКРАИНА: НОВОСТИ 20.06.2022 утро

Боевики «Айдара» сдались в плен под Северодонецком

Михаил Рябов.  

Боевики «Айдара» сдались в плен под Северодонецком, сообщил посол ЛНР в Москве Родион Мирошник.

«В пригороде Северодонецка, в Метелкино подтверждена сдача в плен айдаровцев, вместе со своими вожаками. Посёлок полностью зачищен, а совсем ещё недавно «непобедимые нацисты» дают показания о своих подвигах и рисуют на картах расположения своих «побратимов» в Лисичанске и пригородах», – сообщил он.

Боевики «Айдара» сдались в плен под Северодонецком, сообщил посол ЛНР в Москве Родион Мирошник....

По данным Мирошника, трасса Лисичанск-Артёмовск, которая уже несколько недель находится под огневым контролем русских сил, в ближайшее время «должна быть перерезана и запечатана полностью».

«Что существенно повлияет на ситуацию в остатках «треугольника», а именно в Лисичанске, где сейчас сосредоточена достаточно крупная группировка украинских формирований», – поясняет представитель ЛНР.

«По окраинам Лисичанска наносятся очень серьёзные удары. Скопления террористов несут потери в Берестовом, Спорном, Волчеяровке и в промзоне Лисичанского НПЗ.

За ночь по скоплениям в Белой горе было нанесено более 30 ударов высокоточным вооружением ВКС.

Есть существенное продвижение в сторону Артёмовска, там наши воиска захватили несколько опорников ВСУ, и сейчас от Артёмовска находятся на расстоянии примерно 7 км», – уточнил Мирошник.

https://www.politnavigator.net/boeviki-ajjdara-sdalis-v-plen...

Немецкий генерал призвал страны НАТО быть готовыми к применению ядерного оружия на Украине


Командованию НАТО нужно быть готовым к применению ядерного оружия на территории Украины в случае нанесения аналогичного удара российскими войсками. Об этом заявил командующий Люфтваффе Инго Герхартц.

Немецкий генерал выступил на международном симпозиуме Seapowers в Киле, где заявил, что НАТО необходимо заблаговременно готовиться к применению ядерного оружия, поскольку чрезвычайная ситуация может возникнуть в "любой момент". Причем, по мнению Герхартца, ядерное оружие должна применить Россия в конфликте на Украине. Для "правильного" реагирования на это Брюсселю необходима политическая воля, а странам НАТО - средства поражения.

Для надежного сдерживания нам нужны как средства поражения, так и политическая воля, чтобы реализовать ядерное сдерживание, если это необходимо

- заявил генерал.

Отметим, что тема якобы готовности России применить ядерное оружие на Украине неоднократно поднималась западной прессой, высказывались об этом и некоторые западные политики. В Москве, в ответ на это, подчеркнули, что применение каких-либо ядерных боеприпасов исключено, все заявления направлены на очернение России и являются голословными.

В то же время некоторые западные политики выступают за передачу ядерного оружия Киеву, в частности заявления такого рода прозвучали из Польши. Экс-глава МИД Польши Радослав Сикорский предложил передать Зеленскому несколько ядерных боеголовок "для защиты независимости" в условиях "российской агрессии".
Использованы фотографии:
https://t.me/infantmilitario/77970
https://topwar.ru/197957-nemeckij-general-prizval-strany-nat...

В Киеве приняли решение возродить националистическое формирование «Азов»


Никита "Раз-Два" Надточий

Капитулировавший в Мариуполе националистический полк "Азов"* (экстремистское формирование, запрещено в России) будет возрожден в новом составе, соответствующее решение в Киеве уже приняли. Об этом сообщает ряд украинских интернет-ресурсов.

По данным, появившимся в Сети, уже назначен новый командир "Азова"*, который заменит на этой должности Дениса Прокопенко с позывным "Редис". Им стал Никита "Раз-Два" Надточий, бывший командир второго батальона полка "Азов"*, избежавший плена по причине эвакуации из Мариуполя на вертолете. Заявляется, что из-за тяжелого ранения, хотя, если судить по свежим фото, этого и не скажешь.

По данным украинских ресурсов, Надточий назначен временным командиром "Азова"* до момента возвращения в строй Прокопенко, находящегося в российском плену. Именно под таким соусом и подается назначение нового командира. Задачей "Раз-Два" является сбор и подготовка полка к продолжению боевых действий против российской армии.

Напомним, что блокированные на "Азовстали" в Мариуполе боевики "Азова" начали сдаваться 16 мая 2022 года. Всего за четыре дня с территории промзоны вышло и сдалось в плен 2439 представителей вооружённых формирований противника, включая несколько сотен боевиков нацистского "Азова"*. Часть военнослужащих ВСУ была размещена в СИЗО Еленовки в ДНР, а боевики, в основной своей части, была перемещены на территорию России в СИЗО Ростова-на-Дону и Таганрога.

Позднее появилась информация, что всех командиров "Азова"*, включая Прокопенко, перевезли на российскую территорию, где ими занимаются компетентные органы.

Американский наёмник раскритиковал подготовку военнослужащих ВСУ

Американский наёмник раскритиковал подготовку военнослужащих ВСУ

Иностранные наемники на Украине несут большие потери и все чаще заявляют о желании покинуть зону боевых действий и эту страну. Об этом сообщил журналист и ветеран Ирака Сет Харп, ведущий переписку с одним из американских наемников, находящихся в Северодонецке.

Согласно рассказу американца, блокированного на заводе "Азот", в рядах наемников большие потери, причем не только от огня российской артиллерии или наступающих подразделений союзных сил. Из-за большого "беспорядка" иностранные военные часто попадают под "дружеский огонь". Отсутствие координации, неумелое командование и необученные военнослужащие ВСУ превращают войну в какой-то сумасшедший дом.

Это (...) дерьмовое шоу

- охарактеризовал американец боевые действия на стороне ВСУ.

По его словам, один раз он с другими иностранцами два часа вел стрелковый бой, как позднее оказалось, с украинскими военными, которые не могли связаться с ними из-за отсутствия обычной связи. Другой случай произошел с британским снайпером, которого расстрелял украинский БТР, приняв за российского военного.

Особое внимание наемник уделил огневой поддержке, которую должны обеспечивать артиллерия и другие подразделения. Зачастую этим занимаются необученные военнослужащие, которые и понятия не имеют, как ее обеспечивать.

(...) они дают парню, который никогда не пользовался гранатометом, автоматический гранатомет и говорят, что он будет оказывать поддержку и вести огонь ночью с расстояния в 1,2 километра

- приводит журналист слова наемника.

Все это в общем и приводит к большим потерям среди наемников, которыми украинское командование пытается заткнуть все дыры в обороне, считая их подготовку лучше, чем у военнослужащих ВСУ.

МАКСИМ ГАЛКИН ПРОДОЛЖАЕТ УНИЖАТЬ РОССИЮ

Юморист Максим Галкин, сбежавший в Израиль, продолжает унижать Россию на своих концертах. Меры в этом он совсем не знает, иногда говоря откровенную дезинформацию.

Видео с очередными высказываниями Галкина появилось в Telegram-канале журналиста кремлёвского пула Дмитрия Смирнова. Среди прочего юморист заявил, что с уходом датской компании Lego "испарилась последняя надежда на изготовление качественных самолётов в России". Также Галкин почему-то уверен, что из России ушёл "Бургер Кинг", который он предлагает заменить сетью белорусских ресторанов "Батька". Кроме того, юморист утверждает, что "Макдоналдс" заменит интерьер на антураж "Лубянки", а в "Хэппи Милах" для детей появятся фигурки Андропова и Дзержинского.

Что же, возможно кому-то из зрителей эти плоские шутки и показались забавными, вот только Lego из России никуда не ушла. Да, поставки пока приостановлены, но конструкторы этой компании в изобилии представлены на детских магазинах России. О качестве русских самолётов даже и говорить не стоит: тотальное преимущество нашей армии в небе Украины - очередное тому подтверждение. Да и хвалёные западные эксперты поют дифирамбы Су-57 как самому перспективному самолёту нового поколения.

"Бургер Кинг" и вовсе не думал куда-либо уходить. Сеть не просто осталась в России, но, кажется, считает нынешнюю ситуацию отличной возможностью для себя навязать настоящую борьбу конкурентам. Лёгкие колкости их пиарщиков в адрес извечного противника из "Макдоналдса" - яркое тому подтверждение.

Что же касается "Хэппи Милов", то их как раз в России больше не будет. Хотя если бы в них появились фигурки Андропова или Дзержинского, то коллекционеры расхватали бы их в считаные часы.

https://tsargrad.tv/news/maksim-galkin-prodolzhaet-unizhat-r...

УКРАИНСКИЕ СУ-25 РАССТРЕЛЯЛИ СОБСТВЕННЫХ ВОЕННЫХ

В Министерстве обороны России сообщили о факте "дружеского огня" на Украине - Су-25 расстреляли собственных военных.

В ходе утреннего брифинга официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков сообщил, что два украинских Су-25 нанесли удар по позициям собственных сил. 

Расстреляны были подразделения ВСУ в Днепропетровской области. Стоит отметить, что ранее о фактах "дружеского огня" в рядах ВСУ говорил американский журналист-расследователь и ветеран Ирака Сет Харп по следам беседы с иностранными наёмниками, ведущими бои на Украине.

Все детали брифинга - в посте Минобороны России чуть ниже.

⚡️ Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины (19.06.2022 г.)

Часть 2 (см. Часть 1)

💥 За сутки в результате ударов авиации, ракетных войск и артиллерии уничтожено свыше 400 националистов, 10 танков и других боевых бронированных машин, 11 орудий полевой артиллерии, 11 пусковых установок реактивной системы залпового огня и 28 специальных автомобилей.

💥 Войсками противовоздушной обороны России за сутки сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины в районе Червонная Долина Николаевской области.

◽️ Также сбито восемь украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Заводы, Червоный Шахтер, Дементиевка, Глубокое Харьковской области, Криница Херсонской области, Попасная Луганской Народной Республики и в районе острова Змеиный.

◽️ Кроме того, перехвачены три тактические ракеты «Точка-У» в районах Новозвановка и Новоалександровка Луганской Народной Республики, два снаряда реактивной системы залпового огня «Ураган» в районах населенных пунктов Большие Проходы Харьковской области и Червонная Долина Николаевской области.

📊 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 207 самолетов, 132 вертолета, 1249 беспилотных летательных аппаратов, 344 зенитных ракетных комплекса, 3683 танка и других боевых бронированных машин, 562 боевые машины реактивной системы залпового огня, 2043 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 3715 единиц специальной военной автомобильной техники.

❗️ Большие потери в рядах ВСУ вынуждают украинское командование бросать в бой неподготовленный личный состав у которого отсутствуют необходимые навыки обращения с вооружением и военной техникой.

◽️ Так, в 13.30 пара штурмовиков Су-25 воздушных сил Украины нанесла удар по позициям своих подразделений в районе населенного пункта Широкое Днепропетровской области.

#Минобороны #Россия #Украина @mod_russia

Картина дня

наверх