На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Все легли под "ЕДИНЫЙ" пресс...«У МЕНЯ ПАПА ПРОК...
  • Evgenija Palette
    Бог знал, что делал, когда НЕ ДАЛ ИМ ЗЕМЛИ... (Они такого натворят, что Гитлер покажется маленькой пастушкой)... ПУСТ...Самоуничтожение г...
  • Владимир Росс
    Скоро люди начнут Бастрыкину помогать? Уже пора! Где блина политические партии?? Чего это за партии, которых не видно??«У МЕНЯ ПАПА ПРОК...

Последняя война самого молодого казачьего войска империи. Астраханское казачество на фронтах Первой мировой. Часть 1

Астраханское казачье войско – организованная военно-территориальная община поволжских казаков, одно из 11-ти казачьих войск империи. Старшинство войска - с 28. 03. 1750 г., столица – г. Астрахань. Официальной датой образования войска считается 1817 г. В состав войска вошли все казаки Саратовской и Астраханской губерний. К 1914 г. в административном отношении Астраханское казачье войско подразделялось на 2 отдела: 1-й (станицы Астраханской губернии - 2/3 казачьего населения войска) со штаб-квартирой в г. Енотаевске, 2-й (станицы Саратовской губернии) - штаб-квартира в г. Камышин. Войско располагалось на территории Казанского военного округа, и в мирное время подчинялось главнокомандующему войсками этого округа. Астраханский губернатор по должности являлся наказным атаманом Астраханского казачьего войска. Общее население АКВ на 1913 г. - около 40000 человек.



Ветлянское станичное училище. Архивное фото. Из коллекции автора.

В мирное время Астраханское войско выставляло один 4-сотенный конный полк (32 офицера и 656 казаков), а в военное - три таких полка и запасную сотню. Их общая численность - 2200 сабель.



Ветлянское станичное училище. Архивное фото. Из коллекции автора.


Казаки Черноярской станицы. Архивное фото. Из коллекции автора.



Станицы Астраханского казачьего войска. Архивное фото. Из коллекции автора.

Кроме того, с 27. 05. 1906 г. при создании лейб-гвардии Сводно-казачьего полка, в составе его сводной 3-й сотни был сформирован Астраханский казачий лейб-гвардии взвод (2 офицера и 45 казаков).



Астраханский взвод лейб-гвардии Сводно-казачьего полка. Архивное фото. Из коллекции автора.

В 1910 г. 1-й Астраханский казачий полк, находящийся на действительной службе, прикомандирован к 5-й кавалерийской дивизии 1-го армейского корпуса. Штаб полка перевели в г. Саратов, а сотни расквартировали в Саратовской губернии, где они и оставались до 1914 г. В Саратове стоял и один из полков дивизии – 5-й Донской казачий войскового атамана Власова полк, а также штаб 2-й бригады этого соединения.

После начала Первой мировой Астраханское казачье войско, будучи мобилизовано, также выставило 2-й и 3-й казачьи полки, Особую и Отдельную сотни и казачью батарею. Оказался на фронте и лейб-гвардии казачий взвод. Общая численность всех астраханских казачьих частей и подразделений – 2600 человек.


Казаки – красноярцы. Архивное фото. Из коллекции автора.

Но основная боевая нагрузка пришлась на 1-й и 2-й Астраханские казачьи полки, с первых же дней мировой войны оказавшиеся на фронте.

18-19 июля 1-й Астраханский казачий полк провел мобилизацию [РГВИА. Ф. 5264. Оп. 1. Д. 3. Л. 1-2] и в составе 16 офицеров и 576 казаков отбыл на фронт. Командовал полком полковник граф А. А. Келлер, брат прославленного комкора генерала Ф. А. Келлера.

Полк перебрасывался по железной дороге на Северо-Западный фронт, прибыв 26 июля в Вильно. После выгрузки полк выступил на мест. Кроны.

Он должен был выполнять функции войсковой конницы – став корпусной конницей Гвардейского корпуса. Войсковая конница – это конные подразделения и части, состоявшие при армейских корпусах и пехотных (стрелковых) дивизиях. Главной задачей конных частей такого уровня было обеспечение деятельности общевойсковых соединений и объединений – т. е. охрана тылов, штабов, обеспечение связи между частями и пр. Но главное, войсковая конница – это «глаза и уши» соединений и объединений армии. Как отмечали исследователи роли конницы на войне: «Разведка - … есть основная задача конницы, есть … «ежедневный хлеб конницы». Разведка это - глаза и уши командования; не иметь разведки, значит идти вслепую. Бернгарди перед последней войной (т. е. 1914 - 18. – А. О.) выразился так: «Война в будущем начнется со столкновения разведывающих конниц», а Раух говорит, что: «Разведывать - значит драться» [Баторский М. Служба конницы. М., 1925. С. 92].

Разведка есть непосредственная задача конницы – ведь узнать, что делает противник, как он готовится к бою и когда начнет движение, можно только с помощью разведки. В 1914 г. возможности агентурной разведки и авиаразведки были достаточно ограничены (да и специфика этих видов разведывательной деятельности накладывала отпечаток на достоверность сведений и сроки их доставки). Соответственно, главным «поставщиком» разведывательной информации была войсковая разведка, прежде всего конная, так как пешая разведка в условиях маневренной войны не обладала нужной подвижностью. Кроме того, конные части могли пробивать завесу противника и своевременно реагировать на изменение обстановки – т. е. войсковая конница была ценным инструментом в руках дивизионного и корпусного командования.

Тактической формой решения многих задач (и прежде всего разведывательных) в руках казачьих командиров был казачий разъезд (дозор) – т. е. высылаемое («выбрасываемое») в нужном направлении и с соответствующими задачами от казачьей конной части подразделение (группа) различной численности (от нескольких человек до нескольких десятков человек).

Выполняя задачи корпусной конницы, 1-й Астраханский казачий полк осуществил свои первые разведывательные действия. Ему ставилась задача к 6-ти утра 29 июля произвести разведку на фронте Кальвария-Мариамполь [РГВИА. Ф. 5264. Оп. 1. Д. 3. Л. 8]. 3 разъезда по 7 человек (старшего урядника 1-й сотни Волкова, подхорунжего Чередникова и хорунжего Канова) должны были оперировать на значительном (55-85 км) фронте [Там же. Л. 9].

После успешной разведки, 1-го августа полк по железной дороге двинулся на Белосток. Считая, что выделенных для операции в Восточной Пруссии сил и средств более чем достаточно, и планируя развернуть операции на левобережье Вислы, Ставка Верховного Главнокомандующего перебрасывает Гвардию и 1-й армейский корпус к Варшаве. Главной задачей 1-го Астраханского казачьего полка было прикрытие развертывания на левобережье Вислы перебрасываемых сюда частей.

Прибыв в Варшаву (где он должен был присоединиться к 1-й бригаде 2-й гвардейской пехотной дивизии), полк оставил одну сотню (3-я сотня есаула Коваленкова - 2 офицера, 16 урядников и 115 казаков) в распоряжении 2-й бригады дивизии [Там же. Л. 13].

Основные силы полка, двигаясь походным порядком, 4 августа прибыли в мест. Лончно. Причем польское население, дружелюбно настроенное как к астраханцам, так и в целом к русской армии, выходило к казакам и поило их водой и квасом [Там же. Л. 14]. В этот период, помимо разведки, подразделения полка выполняли и другие задачи – например, хорунжий Сережников с отрядом был назначен конвоировать из Варшавы в Новогеоргиевск транспорт в 1,5 тыс. повозок.

Выполнял полк и задачи дальней разведки в интересах частей Гвардейского корпуса. Так, совместно с 5-й сотней лейб-гвардии Атаманского полка он осуществлял дальнюю разведку на фронте Кутно -Плоцк. Выполняя эту задачу, полк действовал в районе Тополево – шоссе Осмолин (10 августа) – Кутно. Так, на Кутно был выслан разъезд из 8 казаков под начальством урядника Калуженина, а затем еще 4 разъезда.

Занимался полк и охраной тыла Гвардейского корпуса. В частности, астраханцам удалось захватить шпиона – так называемого «старика-нищего», осуществлявшего визуальное наблюдение и действовавшего в расположении русских войск. В посохе шпиона были обнаружены средства сигнализации и книжка нижнего чина немецкой армии. Органы военной контрразведки давно охотились за этим «стариком», но захватили шпиона казаки.

13 августа, прибыв в г. Влоцлавск, полк выслал разъезды для проведения разведки на фронте Радзев - Нешава - Коло.

Боевое крещение 1-го Астраханского казачьего полка состоялось 14 августа в бою у г. Нешава. Севернее этого города 1-я сотня полка провела конную атаку на немецкую пехоту, и, охватив Нешаву, загнала ее остатки в этот населенный пункт, затем их там уничтожив.

Журнал боевых действий полка отмечает: «противник был скрыт за деревьями и окраинами домов, но под нашим огнем стал отступать в город». Казаки ринулись следом, и полусотня 3-й сотни под командованием есаула Коваленкова, двинулась в обход отходящему противнику [Там же. Л. 30].

В ходе боя сотник Догадин вместе с частью 1-й сотни и охотниками других сотен атаковал германские пулеметы, которые были захвачены. Немцы попытались скрыться в лесу, но и здесь были атакованы - полусотнями подъесаула Свешникова и есаула Коваленкова. Интересно, что полусотни применяли комбинированный боевой порядок, двигаясь в конном и пешем строю.

66 германских пехотинцев были уничтожены (спаслось 3-4 человека). Этот бой показателен проявлением массового героизма со стороны казаков-астраханцев. Например есаул Коваленков и рядовые казаки рубились шашками в пешем строю, а казак Василий Тайсаков выручил вахмистра 1-й сотни Кропотова - зарубив готовившегося выстрелить в унтер-офицера германского пехотинца. От пули раненого в лесу германского офицера получил смертельное ранение старший урядник Яков Калуженин, погибли казаки Куранов и Сиволобов, получили ранения младший урядник Козлов и казак Лебедев.

Трофеи полка - 2 пулемета (№№2141 и 2143), 20 винтовок, 2482 патрона [Там же. Л. 34], снаряжение. Были пленены 1 раненый офицер и 6 рядовых.

Казаки Коваленковы.


Дмитрий Яковлевич Коваленков. 1893-1962. Фото сделано автором на кладбище с. Грачи (бывшая станица Грачевская Астраханского казачьего войска).


Василий Владимирович Коваленков. 1896-1933. Фото сделано автором на кладбище с. Грачи (бывшая станица Грачевская Астраханского казачьего войска).

15 августа казачий разъезд доставил из Нешавы еще 3-х пленных солдат (из них 1 раненый), массу оружия и амуниции.

21-го августа 3 сотни (костяк полка) выступили на Мазуры – Мариамки - Микалово.

Полк вновь занялся главным делом – войсковой разведкой посредством высылки разъездов. В данный период он осуществлял и действия по порче коммуникаций – так, когда 2 немецких бронепоезда дошли до ст. Любане, разведчики-астраханцы вывели из строя отрезок железнодорожного полотна.

Таким образом, в августе 1914 г. 1-й Астраханский казачий полк решал в Польше задачи по прикрытию сосредотачиваемых русских войск, а также осуществлял разведку и разведку боем. Так, 22-го августа в ходе боя казачьего разъезда с германским (численностью до 40 человек) погибли казак Ф. Поляков и хорунжий Голубев. 24-го августа в ходе боя разъездов у фольварка Фаминево были убиты 9 немцев, трофеями астраханцев стали 4 человека и 13 лошадей (причем с притороченным к лошади орудием германского 12-го драгунского полка). В бою были смертельно ранен казак Плотников и ранен урядник Т. Тарасьев [Там же. Л. 48].

27-го августа полк выслал разъезды вдоль р. Вислы. Огневые контакты казачьих и германских разъездов происходили ежедневно.

В сентябре 1914 г. действия 1-го полка носили тот же характер. Именно под влиянием развединформации астраханских казаков, русское командование установило второстепенность района Нешавы.

Журнал боевых действий полка за 7-е сентября фиксировал: «Разведка продолжается по всем направлениям». 10 сентября рекогносцировку проводила сводная сотня полка.

Разумеется, активный поиск и разведка со стороны подразделений полка приводили к новым потерям. Так, разъезд урядника Коваленкова, высланный на Нешаву, был обстрелян артиллерийским огнем, а 8 сентября был ранен, но остался в строю, сотник Догадин, был убит казак 1-й сотни Александр Поляков. Из состава 308-го пехотного полка (его подразделение в этот день действовало совместно с казаками), 6 солдат погибло, 19 было ранено, 1 пропал без вести.

Жаркие схватки продолжались и в сентябре.
Так, в бою у Кружина отряд под командованием подъесаула Свешникова встретился вражеским полуэскадроном, но когда к германской коннице подошла пехота, казаки отошли, потеряв убитыми и ранеными 6 человек. Но 18-го сентября был взят реванш - засада под руководством урядника Яненкова подстерегла разъезд германского 12-го драгунского полка [Там же. Л. 73]. И 6 немецких кавалеристов были перебиты.

В первой половине сентября части полка действовали на фронте Нешава - Влоцлавск – Кутно, но 19 сентября полк получил приказ прибыть 21-го в г. Лович для осуществления разведывательных действий на фронте Плоцк - Кутно и взаимодействия с другими частями. 23 сентября австраханцами была проведена разведка на Гловно - Стрыков (впервые в Первую мировую войну в документах появился столь известный впоследствии термин «Ловичский отряд»), разведка боем у Борженина Дужий.

Продолжение следует
Автор: Олейников Алексей
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх