На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Вашингтон обостряет ситуацию в Арктическом регионе

Соединенные Штаты готовы к дальнейшему обострению отношений с Россией и ищут новые поводы для эскалации конфликта с Москвой.

После необдуманных заявлений Вашингтона и действий, противоречащих всем нормам международных отношений, глава американского Госдепа Энтони Блинкен заявил, что Штаты не исключают столкновения с Россией в Арктическом регионе.

Дело в том, что изменение климата сделает судоходство в Арктике и особенно в районе Северного морского пути, практически круглогодичным. Это откроет новые возможности для развития транспортного сообщения между Азией и Европой. В Вашингтоне в не себя от ярости, что не они контролируют эту перспективную транспортную артерию, поэтому сознательно идут на конфликт.

США уже неоднократно выражали озабоченность активностью России в Арктике, в том числе и действиями Москвы по обеспечению безопасности своих границ в регионе.  Что это, если не вмешательство во внутренние дела?

Но, похоже Госдеп США останавливаться на этом не намерен и продолжает делать громкие заявления о своих претензиях на Арктику. Однако все амбиции Вашингтона рассыпаются из-за отсутствия ледокольного флота. Без него в арктическом регионе делать нечего. Вот Штаты и беснуются от своей беспомощности.

Картина дня

наверх