На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Все легли под "ЕДИНЫЙ" пресс...«У МЕНЯ ПАПА ПРОК...
  • Evgenija Palette
    Бог знал, что делал, когда НЕ ДАЛ ИМ ЗЕМЛИ... (Они такого натворят, что Гитлер покажется маленькой пастушкой)... ПУСТ...Самоуничтожение г...
  • Владимир Росс
    Скоро люди начнут Бастрыкину помогать? Уже пора! Где блина политические партии?? Чего это за партии, которых не видно??«У МЕНЯ ПАПА ПРОК...

Последние новости Сирии. Сегодня 16 августа 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 16 августа 2018

Сирийский губернатор рассказал, когда Пальмира сможет принять туристов

Пальмира. Архивное фото

Сирийская Пальмира будет готова к приему туристов летом 2019 года, сообщил журналистам в среду губернатор провинции Хомс Таляль Барази.

«Сейчас есть проект у властей, чтобы восстановить весь ущерб старого города Пальмиры. Также имеются к нам большие предложения со стороны мировых держав восстановить артефакты и историческую ценность Пальмиры. Я предполагаю, что к лету 2019 года Пальмира будет полностью готова к приему туристов», — сказал Барази.

По его словам, помощь предложило ЮНЕСКО, Россия, Польша, Италия и другие страны и учреждения, а также европейские негосударственные организации. «Это мировая история и она принадлежит не только Сирии», — добавил он.

Источник

Помпео и де Мистура обсудили урегулирование в Сирии

Сирийские войска. Архивное фото

Госсекретарь США Майк Помпео и спецпредставитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура обсудили в среду в Вашингтоне процесс политического урегулирования в стране и возвращение беженцев, сообщает пресс-служба госдепартамента.

«Они обсудили ход работы ООН по формированию конституционного комитета. Госсекретарь Помпео и специальный посланник де Мистура согласились с тем, что всем сторонам необходимо продвигаться вперед по политическому пути и что любое обсуждение вопроса о восстановлении (страны) преждевременно в отсутствие политического решения, неизменно ведущего как к конституционной реформе, так и к свободным и справедливым выборам, о которых говорится в резолюции 2254 СБ ООН», — говорится в сообщении.

Кроме того, стороны «подчеркнули необходимость предотвращения возникновения гуманитарного кризиса в Идлибе».

«Госсекретарь Помпео дал понять, что, хотя США поддерживают возвращение беженцев в Сирию, это должно произойти только тогда, когда условия в Сирии будут достаточно безопасны, и это нужно делать с участием соответствующих учреждений ООН», — отмечается в сообщении.

Госдеп заявил о незаменимости женевского процесса по Сирии

Здание Госдепартамента США в Вашингтоне. Архивное фото

США считают, что планирующийся в Турции четырехсторонний саммит России, Турции, Франции и Германии не заменит женевский процесс под эгидой ООН, заявила официальный представитель госдепартамента Хизер Науэрт.

«Ничего не сможет заменить Женеву. Это еще один пример и причина для нас подтвердить приверженность женевскому процессу. Мы рассматриваем женевский процесс как единственный жизнеспособный путь к долговременному политическому разрешению (конфликта) в Сирии», — сказала Науэрт.

На вопрос, будут ли США каким-либо образом участвовать в саммите, она ответила: «Я не знаю ни о каком участии с нашей стороны».

По ее словам, США поддерживают усилия спецпредставителя генсека ООН Стаффана де Мистуры по урегулированию. С де Мистурой встречался в среду госсекретарь Майк Помпео.

В июле президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что 7 сентября в Стамбуле состоится саммит лидеров Турции, России, Германии и Франции.

Центр по примирению в Сирии назвал число сданного боевиками оружия

Боевики незаконных вооруженных формирований (НВФ) в сирийских провинциях Деръа и Эль-Кунейтра за сутки сдали одну БМП, шесть минометов и пулеметов, три ракеты и полтонны различных боеприпасов, сообщил на брифинге руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в САР Алексей Цыганков.

«При посредничестве российского Центра по примирению бывшие боевики незаконных вооруженных формирований в провинциях Деръа и Эль-Кунейтра, принявшие решение о прекращении сопротивления, сдали правительственным войскам одну боевую машину пехоты (БМП), один мобильный медицинский пункт на базе автомобиля КАМАЗ, шесть минометов различных калибров, три противотанковых управляемых ракеты, шесть крупнокалиберных пулеметов, а также 0,5 тонн боеприпасов к стрелковому оружию различных типов и калибров», — рассказал он.

Цыганков также отметил, что, несмотря на установленный режим прекращения боевых действий, продолжают фиксироваться нарушения со стороны незаконных вооруженных формирований, действующих в Идлибской зоне деэскалации.

«В течение суток были зафиксированы обстрелы позиций правительственных войск в населенных пунктах Икко, Келлаз (дважды), Райсет-Рушу, Дахр Абу-Асад, Кинсибба, Сараф и Аин-Эль-Ашара провинции Латакия, районов Маканис-Эд-Дувайри, Захра, Эль-Амара, Рашидин-5, Хара, Халеб Аль-Джадид (четыре раза) города Алеппо», — добавил он.

Кроме того, за прошедшие сутки представителями российского Центра по примирению враждующих сторон проведена одна гуманитарная акция в населенном пункте Тель-Даман провинции Алеппо, в ходе которой мирному населению выдано 650 продовольственных пакетов общим весом более 2,8 тонны и 1 тонна хлеба.

Также российскими военными врачами за сутки оказана медицинская помощь 185 сирийцам, в том числе 106 детям.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх