На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Lana_Borei Иванова
    Очепятка - опечатка. Честное слово писала,, оправится,,Последняя атака н...
  • николай лебедев
    Два дебила-это сила!Когда уже отправятся к Бандере-горилка киснет.Последняя атака н...
  • Juri
    и в советское время в Одессе почти каждый год были вспышки холеры,плохо справлялись очистные.Так почему этот город не...Последняя атака н...

Новости Украины сегодня — 27 мая 2018

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 27 мая 2018.

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

Украина обвинила Россию в разработке химоружия для «гибридной войны»

Рабочая сессия НАТО-Украина. Архивное фото

Украина утверждает, что Россия активизировала исследования, которые «направлены на разработку химического и биологического оружия массового поражения». С соответствующим заявлением выступила на заседании в Варшаве председатель постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее НАТО Ирина Фриз, передает «Укринформ».

По утверждению украинской стороны, как минимум последние три года Россия ведет исследования вирусов геморрагических лихорадок, в частности Эболы и Марбург, выдавая это за попытки разработки вакцин. На самом деле, подчеркнула Фриз, речь идет о возвращении к советским разработкам сочетания Эбола с вирусом оспы.

Также, добавила она, другие исследовательские учреждения активно закупают и проводят исследования, указывающие на разработку новых боевых отравляющих веществ со свойствами нервно-паралитических газов.

По ее словам, разрабатываемое оружие «может быть применено Россией в рамках гибридных действий против некоторых стран» — не только против Украины, но и там, где Москва имеет свои интересы.

Соответствующий отчет Фриз обещала предоставить для возможного включения этих положений в «специальный рапорт по противодействию гибридным угрозам России».

Каких-либо доказательств этих обвинений украинский постпред не представила, сославшись лишь на анализ госзакупок, а также научной деятельности учреждений минобороны России.

На Украине назвали способ «уничтожить Россию»

«На Россию необходимо давить санкциями — именно так уничтожили Советский союз», заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука.

Политик сказал это в ответ на вопрос журналистов о его позиции по поводу урегулирования внутриукраинского конфликта в Донбассе.

«Я полагаюсь на повышение давления на Россию, усиление санкций против России, на разрушение экономики России, больше решительных действий в этом направлении. У нас у всех с вами есть чудесный пример из собственной жизни. Существовала наикрупнейшая империя в мире (Советский союз), которая была уничтожена таким способом без единого выстрела. Она была уничтожена и не существует — без единого выстрела, самым санкционным способом», — рассказал Тука в эфире телеканала NewsOne.

Позже он поправился и добавил, что помимо санкций к исчезновению СССР привели и «ряд других факторов, включая гонку вооружений».

На Украине из-за запрета WebMoney заблокировали счета 4 миллионов человек

Логотип платежной системы WebMoney. Архивное фото

Национальный банк Украины отменил регистрацию внутригосударственной системы расчетов «WebMoney.UA», из-за чего средства четырех миллионов граждан оказались заблокированными. Об этом сообщает УНИАН.

Как поясняется, такое решение нацбанк принял в связи с применением санкций, введенных решением СНБО от второго мая.

Кроме того, у оператора «ВМ-Фактор» отозвана лицензия на перевод средств в иностранной валюте без открытия счетов и отменена регистрация участника платежных систем.

Под санкции попали не только WebMoney.ru, зарегистрированная в России, но и британская WebMoney Europe Ltd, а также украинская WebMoney.ua.

Компания, со своей стороны, подчеркнула, что 15 лет работает на Украине, соблюдая все требования законодательства, и решение об отмене ее регистрации стало неожиданностью.

«Никто из чиновников при этом не позаботился об интересах четырех миллионов простых украинцев — пользователей системы, деньги которых теперь заблокированы этим безответственным решением», — заявила WebMoney.ua.

«Мы хотим защитить свое честное имя и законную позицию в органах правосудия и не только украинского, поскольку не исключаем, что на отечественные судебные органы будет осуществляться политическое давление», — подчеркивается в пресс-релизе.

В ноябре 2016 года Национальный банк Украины уже выносил решение о запрете использования в стране платежных систем четырех торговых марок: Webmoney, Яндекс.Деньги, QIWI Wallet и Wallet one/Единый кошелек. Основанием стало то, что платежные системы не согласовали с НБУ правила использования электронных денег. При этом Нацбанк согласовал работу внутригосударственной системы расчетов WebMoney.UA.

СНБО второго мая 2018 года ввел санкции против юридических и физических лиц, которые, как заявлено, связаны с «российской агрессией против Украины».

Санкции предусматривают блокировку активов, ограничение торговых операций, предотвращение вывода капиталов, приостановку исполнения экономических и финансовых обязательств, ограничение или приостановление лицензий и других разрешений, а также блокирование доступа к сайтам компании.

Срок действия ограничительных мер составляет три года.

Посол в Австралии прокомментировал обвинения против России по MH17

Представление доклада об обстоятельствах крушения лайнера Boeing 777 Malaysia Airlines (рейс MH17) в Нидерландах. Архивное фото

Посол России в Австралии Григорий Логвинов назвал обвинения Москвы в причастности к крушению малазийского Boeing MH17 «заранее спланированной провокацией», комментируя требование Австралии и Нидерландов к России признать ответственность за катастрофу.

«Австралийские премьер-министр Малкольм Тернбулл и министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп безапелляционно поддержали выводы Международной следственной группы (JIT). Более того, они потребовали, чтобы Россия продемонстрировала «раскаяние» и согласовала размер «компенсации» жертвам трагедии рейса МН17″, — говорится в заявлении посла.

Логвинов отметил, что так называемое «расследование» основано на данных соцсетей и ряда международных неправительственных организаций, которые не раз были скомпрометированы размещением ложной информации. «Мы имеем дело с заранее спланированной провокацией», — заявил посол.

«Несмотря ни на что, все наши усилия по запуску серьезной, основательной и профессиональной совместной работы категорически отвергаются», — отмечает Логвинов. Тем не менее Россия продолжит способствовать установлению истины о крушении, чтобы предать виновных правосудию, добавил посол.

Заявление следственной группы

В четверг международная следственная группа JIT представила промежуточные итоги расследования.

Согласно выводам следствия, лайнер сбили из ЗРК «Бук», который якобы принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде российских Вооруженных сил из Курска.

Следователи затруднились ответить, когда и в какой суд будут переданы эти результаты.

Реакция России

МИД заявил, что обвинения JIT в причастности России к крушению малайзийского Boeing голословны и вызывают сожаление, а расследование является предвзятым и однобоким.

Владимир Путин подчеркнул, что Москва может признать результаты следствия, только если будет принимать в нем полноценное участие. Он отметил, что Россия изначально предлагала совместную работу по расследованию, однако ее не допустили. При этом в работе следствия принимает участие Украина, несмотря на то, что Киев нарушил международные правила и не закрыл воздушное пространство над территорией, где проходили боевые действия.

Гибель МН17

Малайзийский Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли. Киев обвинил в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

Источники: РИА Новости, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх