На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Зарубкин
    Показали толпу армян, которые размахивали армянскими флагами и орали, что российское побережье Кавказа и Абхазия вход...Зачем Россия выво...
  • Eduard
    Пгтому что это не территория России!Конечно это плохо,но причину я еаписал!Зачем Россия выво...
  • Максим Ширяев
    Антикоммунист "естественно" перерождается в предателя и русофоба. Обыватель, тебе опротивел социализм? Получишь импер...Страсти по ГДР, п...

СМИ: Швеция готова обучать летчиков и передать Киеву истребители JAS 39 Gripen


В процессе недавнего саммита G7 в Хиросиме (Япония), где одними из вопросов повестки были расширение НАТО и выделение Киеву западной авиации, стало известно, что Запад будет обучать украинских летчиков управлять не только истребителями F-16, а также F-15 и Eurofighter Typhoon. При этом уже совсем скоро, 11-12 июля, должен состояться очень важный саммит Североатлантического альянса, который пройдет в Вильнюсе (Литва).

В этом мероприятии, кроме глав стран-участниц блока и их министров обороны, должны принять участие также президент Украины Владимир Зеленский, премьер-министр Швеции (Государственный министр Швеции) Ульф-Яльмар Кристерссон (с 17 октября 2022 года) и очень высока вероятность появления (впервые) главы правительства Японии Фумио Кисиды, который рассматривает сделанное приглашение на фоне общего углубления отношений между Токио и НАТО. При этом саммит в Вильнюсе называется в европейских СМИ последним этапом по вхождению Стокгольма в этот блок, причем вне зависимости от результатов выборов в Турции.

Что касается непосредственно Швеции, то телевидение этой скандинавской страны сообщило, прочувствовав важность момента, что украинские летчики смогут пройти подготовку на истребителях JAS 39 Gripen на территории королевства. Более того, упомянутые самолеты вполне могут быть проданы или даже подарены Киеву ввиду их относительно невысокой рыночной стоимости и низких затрат на эксплуатацию.

Заметим, что JAS 39 Gripen («Грипен») – это однодвигательный легкий многоцелевой истребитель четвертого поколения, разработанный компанией Saab, впервые поднявшийся в небо в декабре 1988 года и введенный в эксплуатацию в июне 1996 года. JAS расшифровывается как Jakt – истребитель, Attack – штурмовик, Spaning – разведчик, Gripen переводится как «Грифон». По состоянию на 2020 год поставлено более 270 единиц Gripen всех моделей. Самолет имеет треугольное крыло, а поздние версии полностью совместимы с НАТО.
  • Использованы фотографии: Tuomo Salonen/Finnish Aviation Museum
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх