На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • zhanna simonova
    Да-а-а,мужики Закавказья теперь только подстилками у своих обкуренных баб служат.Кадыровцы,помогите обкуренной бабеМама, вырвавшая в...
  • Ирина
    Вот зачем нужны эти республики России? Они все хитры как степные лисы и коварны как шакалы! НИКОГДА не не любили русс...Парламент Киргизи...
  • Хамид Ибрагимов
    Абсурд какой то, эта особь женского пола считает себя мусульманкой, с накачанными губами как одно место у обезьяны. И...Мама, вырвавшая в...

И тогда у Японии к СССР были территориальные претензии: о событиях на озере Хасан


В последнее время в японских СМИ стала часто подниматься тема о том, что СССР в 1945 году якобы нарушил договорённости с Токио. С помощью такого рода вбросов японская пресса пытается хоть как-то летимизировать претензии властей на российские Южные Курилы.
Повестка по стороны японцев выглядит следующим образом: «Русские осуществили высадку на островах незаконно, так как к тому моменту Япония уже капитулировала». Но никто в Японии не поднимает вопроса о том, а можно ли было доверять заявлениям японцев о готовности к капитуляции, а также тем договорам, которые японцами подписывались.

Большие сомнения по поводу военно-политической чистоплотности японских властей у Советского Союза имелись. Один из примеров – события 1938 года на озере Хасан. Ещё до начала активной фазы боевых действий в этом регионе японцы устраивали многократные провокации против советских пограничников. Потом, в марте 1938 года, стало известно, что японское командование разработало план войны против Советского Союза.

Территориальные претензии со стороны Японии (а важно напомнить, что на тот момент и Курилы, и часть Сахалина принадлежали Японии, но претензии у Токио к Москве всё равно были) активно подпитывались западными государствами, включая Великобританию и США. Можно говорить о том, что Запад и сегодня поддерживает японские территориальные претензии к России.

Боевые действия на озере Хасан японские войска начали летом 1938 года. Предварительно японцы за год до перерастания конфликта в активную фазу свыше сотни раз нарушили границы Советского Союза.

О боевых действиях на озере Хасан рассказывается в ролике:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх