На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    вот НАХРЕНА??? нахрена эти презентации?чтоб вражины ознакомились и разработали противодействие?РОССИЙСКИЕ ДРОНЫ ...
  • zhanna simonova
    Да-а-а,мужики Закавказья теперь только подстилками у своих обкуренных баб служат.Кадыровцы,помогите обкуренной бабеМама, вырвавшая в...
  • Ирина
    Вот зачем нужны эти республики России? Они все хитры как степные лисы и коварны как шакалы! НИКОГДА не не любили русс...Парламент Киргизи...

ЗАПАД НАЧАЛ ВОЙНУ "БАШЕН" КРЕМЛЯ, УГОДИВ В СОБСТВЕННЫЙ КАПКАН

Запад начал войну башен Кремля, угодив в собственный капкан© KONSTANTIN KOKOSHKIN/GLOBALLOOKPRESS

Война "башен" Кремля - это уже легенда. Однако мы вместе с экспертами продолжаем разбираться.

Многие аналитики до сих пор считают, что "системные либералы" в нынешнем правительстве и вокруг него - это наследники "семьи", то есть политического клана Бориса Ельцина. Многие думают, что положение этих людей гарантировано и избавиться от них Россия ещё долго не сможет. Как знать, если бы не началась специальная военная операция на Украине, может, так бы и было. Но теперь факты говорят об обратном: время "Семьи" заканчивается и влияние оставшихся её представителей стремительно сводится к нулю. 

Мы уже увидели побег Анатолия Чубайса из России, с именем которого связывают самые страшные "реформы" страны, когда население попросту было ограблено. Тихо и без каких бы то ни было заявлений с последней должности ушёл Валентин Юмашев - он был помощником президента России на общественных началах, впрочем, если говорить категориями "семьи", стоит напомнить, что это зять экс-президента Бориса Ельцина, которому, по всей видимости, было гарантировано место. Раньше. До новых времён...

Ранее политтехнолог Марат Баширов отмечал, что сейчас в "фокусе опасности" целый ряд представителей так называемой либеральной политической элиты России:

Чубайс, Юмашев, Мау, Юргенс, Кудрин, Касьянов. Все в фокусе, все в опасности. Но не удивлюсь, если они окажутся в подвесе в итоге, а не в камере. 

Так кто же начал этот водораздел? Мнения разные. 

Свой - чужой

Экономист и политолог Михаил Хазин уверен, что президент России Владимир Путин, начав спецоперацию на Украине, окончательно подтвердил курс страны на отстаивание национальных интересов. Однако не всем это понравилось. Выбор сформировался сам собой - или вы поддерживаете общую политику, или уходите. Однако часть "элиты" надеется, что всё вернётся на круги своя и мы снова будем жить в тренде требований Запада. 

Подобные настроения Хазин почувствовал на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Очень многие прибыли на форум как на тусовку. Эта часть политической элиты надеется на взаимодействие России с Западом на условиях последнего. "Вибрации" этой группы Хазин описал так: "Слышу самый настоящий вой". Но этот вой ситуацию не исправит:

Я анекдот сразу вспомнил, как Шерлок Холмс и доктор Ватсон идут по краю болота и вдруг слышат вой. И Ватсон говорит: Холмс, правда, так воет собака Баскервилей, когда ищет свою жертву? Да нет, Ватсон, что вы, это просто сэра Генри кормят овсянкой. Вот нашу элиту стали кормить национальными интересами. Она как-то расстроилась. Подумайте сами, такой уважаемый человек, у него семья в Майами, семья в Ницце, семья в Лондоне, а ещё яхта... Всё у него хорошо, пять жён, 17 детей, или 10, неважно. Он на своём самолёте туда летает. И вдруг неожиданно ему говорят: всё. Он возмущён. Это же трагедия жизненная.

Однако с такой "жизненной трагедией" придётся смириться, ведь на кону интересы всей страны, а не конкретного представителя так называемой элиты. 

Водораздел - это проблема Запада

С другой стороны, директор Института политических исследований политолог Сергей Марков считает, что Запад сам запустил битву "башен" Кремля. Да, специальная военная операция привела к жёсткому формату, некоему водоразделу, где нужно жёстко определяться. Но парадоксально, что сделала это не Россия и не российская власть.

Российская власть сверхультрагуманистична в этом отношении: она не любит наказывать, не любит создавать проблемы. Вот характерное отношение к зарубежной недвижимости всех этих начальников: ну ладно, пускай владеют, они же купили, чего же теперь, продавать, что ли, тем более, может, будут пользоваться дети, - сказал Марков в беседе с Царьградом. - А вот Запад как раз ставит людей перед такой жёсткой дихотомией. Ведь западные санкции обрушиваются на всех, кто связан с российской властью, и эти западные санкции заставляют их выбирать. Поэтому Юмашев ушёл. Не потому, что ему не нравится кабинет в Кремле, с помощью которого он мог решать различные проблемы для себя, для своих друзей. Нет, Юмашеву не нравится, что если он сохраняет кабинет в Кремле, то на него обрушиваются западные санкции и под удар попадает огромная его собственность, недвижимость и деньги, которые есть, наверное, в разных странах Евросоюза и США. И другие так же оказываются перед этой абсолютной жёсткой дихотомией.

Запад является агрессором вообще. И на этом примере хорошо видно, что не российская власть, а именно Запад ставит всех перед жёстким выбором - либо с нами, а значит, против Путина, против Кремля, против России, либо с ними, а значит, против нас, значит, мы вас накажем. Однако запуская такой водораздел, Запада сам же попадает в собственную ловушку, лишаясь "прикормленных" представителей элит. Впрочем, России это только на руку. Не правда ли?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх