На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Как одна русская ракета «сбила» нескольких польских генералов

Оливер Галич.  

В последние дни неопознанные беспилотные летательные аппараты стали появляться в опасной близости от польских пассажирских самолетов над различными аэродромами страны. Перед этим польские военные заявляли о якобы залетевшем с Белоруссии наблюдательном аэростате.

Однако самый серьёзный скандал развивается вокруг будто бы российской ракеты, которая упала в Польше ещё в декабре 2022 года, но была найдена лишь в конце апреля. Это может привести к отставкам нескольких генералов и даже министра обороны Польши, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

В последние дни неопознанные беспилотные летательные аппараты стали появляться в опасной близости от польских...

В понедельник, 15 мая, около 15:30 по местному времени экипаж самолета авиакомпании WizzAir, летевший из голландского Эйндховена, заметил беспилотник при подлете к аэропорту Катовице-Пыжовице. Дрон оказался в запретной для полетов зоне и пролетел примерно на 50 м ниже приземляющегося самолета. Поиск беспилотника и его оператора успехом не увенчался.

А двумя днями ранее во время захода на посадку пилоты самолета польской государственной авиакомпании LOT, летевшего из Познани в Варшаву, заметили беспилотник на расстоянии 30 метров. Больше всего пилотов удивил размер аппарата – около 3 метров. Они сообщили об этом авиадиспетчеру.

Диспетчер предупредил экипаж другого заходящего на посадку самолета, летевшего из Вроцлава. Вслед за этим в варшавском аэропорту имени Шопена все операции были приостановлены на 30 минут. Начато расследование инцидента, о его результатах не сообщалось.

В тот же день, 13 мая, Минобороны Польши сообщило, что Центр воздушных операций ВВС зафиксировал в польском воздушном пространстве объект, прилетевший со стороны Белоруссии в ночь на субботу. В ведомстве полагают, что это разведывательный аэростат. Ранее местные СМИ информировали, что фрагменты воздушного шара были найдены на частной территории, но в армии эти данные не подтвердили.

При этом аэростат до сих пор не найден, об этом 15 мая сообщил пресс-секретарь командования войск территориальной обороны Польши Витольд Сура.

«Мы направили подразделение из 50 солдат», – сказал он, подчеркнув, что поиски ведутся в основном в Куявско-Поморском воеводстве на севере страны.

В выходные в поисковой операции принимали участие 100 военнослужащих, но никаких результатов это не принесло.

Однако все вышеперечисленные события меркнут на фоне скандала вокруг ещё одного летательного аппарата, который тлеет в Польше с конца апреля, а в последние дни вышел на уровень министра обороны, главы Генштаба и оперативного командующего родами войск вооружённых сил страны. Но обо всём по порядку.

Итак, в субботу, 22 апреля, в 15 км от Быдгоща, человек верхом на лошади находит в лесу объект, напоминающий крылатую ракету или беспилотник. Он уведомляет полицию, но её офицеры прибывают на место только в понедельник.

Вторник, 25 апреля. На месте появляется армия, в том числе офицеры Военной полиции. Они установили вокруг загадочной находки двойным оцеплением. Армия поначалу не была уверена, что именно было обнаружено в лесу под Быдгощем.

На следующий день отдельные польские СМИ со ссылками на источник в армии сообщили, что, скорее всего, речь идёт о российской ракете, которая была выпущена с самолета из воздушного пространства Белоруссии.

«Есть много указаний на то, что это случилось несколько месяцев назад. Радары нашего Центра воздушных операций отследили полет этой ракеты в то время, но в какой-то момент потеряли его» – сообщил источник.

27 апреля министр юстиции и генпрокурор Польши Збигнев Зёбро сообщил о начале прокурорского расследования происшествия. На следующий день премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил:

«Есть основания связывать найденные останки объекта с инцидентом, произошедшим в декабре прошлого года, когда ракета пролетела над территорией Польши».

Ещё через несколько дней Технический институт авиационных войск Польши сообщил, что речь идёт о «крылатой ракете российского производства X-55, способной нести ядерную боеголовку». Однако фото ракеты или её частей до сих пор не обнародованы, причём она точно не взорвалась, поскольку фото- и видеорепортажи с места падения были опубликованы.

10 мая глава польского правительства, отвечая на вопрос, когда он узнал об упавшем «летательном аппарате», заявил, что его проинформировали «в конце апреля».

После этого у СМИ и оппозиции появились вопросы к министру обороны Польши Мариушу Блащаку: почему ракета была найдена только в конце апреля, причем случайно, что делала польская армия для её поисков, и почему премьер-министр Польши узнал об инциденте лишь спустя несколько месяцев?

Блащак попытался сделать крайними военных, а именно оперативного командующего родами войск Вооружённых сил генерала Томаша Пётровского. По версии министра, 16 декабря 2023 года Центр воздушных операций, который подчиняется оперативному командованию, получил от украинской стороны информацию о приближающемся к польскому пространству объекте, который может быть ракетой.

В воздух были подняты польские и американские вертолёты, сам объект отслеживался польскими наземными радиолокационными станциями. Однако после его падения оперативное командование, сообщил Блащак, не только не доложило министру и Центру правительственной информации о происшествии, но и не предприняло нужных мер для обнаружения объекта, прекратив его поиски уже 19 декабря.

«О результатах проверки я немедленно сообщу президенту Польши, главнокомандующему Вооруженными силами и премьер-министру. Информирую, что возможные кадровые или дисциплинарные решения будут приняты после консультации с президентом Польши» – заявил Мариуш Блащак 11 мая.

Польские военные расценили позицию министра как попытку переложить вину на генерала Пётровского. Слова министра фактически дезавуировал начальник Генерального штаба Польши генерал Раймунд Анджейчак. Отвечая на вопрос журналистов, когда он сообщил о происшествии, генерал сказал:

«Когда оно произошло».

Утром в пятницу, 12 мая, генерал Пётровский обнародовал видеообращение, в котором не сказал ничего конкретного ни по сути происшествия, ни относительно обвинений в свой адрес. Он лишь выразил надежду, что «перед лицом надвигающейся с Востока угрозы мы осознаём, что живем в демократической стране, и знаем, что такое система правосудия».

После обеда того же дня на ситуацию, наконец, отреагировали в Канцелярии президента Польши Анджея Дуды.

«Имеющаяся в настоящее время у президента Польши информация не оправдывает принятия кадровых решений в отношении высшего командного состава Войска Польского, и, более того, никаких запросов по этому поводу президенту не поступало» – было сказано в сообщении.

При этом непублично все источники обвиняют в случившемся министра обороны Польши Мариуша Блащака. По их информации, после неудачной вертолетной миссии военные рекомендовали министру расширить масштабы поисков ракеты на земле и подключить к ним солдат войск территориальной обороны, пожарных, лесников и полицию. С этим руководство Минобороны не согласилось. Объект должна была искать только армия, причем делать это незаметно и тихо, чтобы не вызывать беспокойства у местных жителей и не насторожить СМИ.

Всё дело было в том, что инцидент под Быдгощем произошёл через месяц после того, как украинская зенитная ракета взорвалась у польского городка Пшеводув у границы с Украиной, в результате чего погибло два поляка. Однако Мариуш Блащак тогда уверял, что «небо над Польшей безопасно». Он подчеркивал, что страна уже создала многоуровневую систему ПВО, хотя фактически ее строительство пока находится в зачаточном состоянии.

Поэтому попадание российской ракеты в воздушное пространство Польши через месяц после трагедии в Пшеводове было крайне неуместным для Блащака. Вопреки рекомендациям военных, руководство Минобороны принимает решение отказаться от поисков пропавшей ракеты.

«Это очень серьезное упущение, продиктованное исключительно политическими и имиджевыми мотивами», – заявил в комментарии порталу Onet.pl генерал Ян Райхель, доктор военных наук и бывший ректор-комендант Военно-воздушной академии в Демблине.

Бывший министр обороны Польши, а ныне депутат Сейма от оппозиционной партии «Гражданская коалиция» Томаш Семоняк сообщил о проведении закрытого заседания парламентских комиссий по обороне и безопасности.

«Я не сомневаюсь, что правду говорит генерал Анджейчак. Я также не сомневаюсь в том, что глава оперативного командования генерал Пётровский – порядочный, надежный офицер» – заявил Семоняк.

В том, что именно Блащак несет ответственность за нарушение цепочки информирования, уверен бывший заместитель начальника службы военной контрразведки Польши полковник Мачей Матыщак.

«Это трагедия – сегодня что-то может упасть кому-то на голову, а правительство нас не защищает, в нормальной стране премьер-министр должен немедленно отправить в отставку министра обороны», – сказал Матыщак.

Однако ситуация осложняется тем, что Мариуш Блащак – один из самых приближённых к лидеру правящей партии «Право и Справедливость» Ярославу Качиньскому, которого называют «начальником Польши». Именно «рядовой депутат Сейма», а не премьер, будет решать судьбу министра обороны, который является ещё и вице-премьером.

При этом не исключено, что крайними таки сделают военных, к которым Качиньский всегда относился подозрительно, несмотря на свою риторику о необходимости построения сильной польской армии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх