На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ксюша Кирьязис
    Узбекистан отдал азерам Червакское водохранилище на 50 лет в аренду. И это при том, что оно является источником питье...Азербайджанская э...
  • Валерий
    А каким боком заде и оглы до узбеков азер ебучий !!!Депутат Госдумы н...
  • Misha Glusch
    пиренейские белорусыПортугалия во Вто...

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ на 11.09.2022 вечер

Испания запускает собственную программу подготовки украинских военных, аналогичную британской

Испания запускает собственную программу подготовки украинских военных, аналогичную британской

Испания присоединяется к программе подготовки военнослужащих украинской армии, но посылать своих военных инструкторов в Великобританию не будет. Вместо этого принято решение открыть учебный центр на испанской территории.
Об этом пишет испанское издание "El Mundo" со ссылкой на военное ведомство.

Испания активно включилась в программу поддержки режима Зеленского, отправив Киеву артиллерийские снаряды калибра 155 мм и зимнее обмундирование. Также идет подготовка к отправке на Украину бронетехники, а пока она готовится, в Мадриде решили открыть собственный учебный центр для обучения военнослужащих ВСУ. Располагаться он будет в Сарагосе, куда уже прибыло около 600 украинских военных для лечения и восстановления.

Испания неделями готовилась к прибытию украинских военных контингентов, которые будут проходить обучение на базе нашей страны

- заявили в испанском Минобороны.

В Мадриде намерены запустить такую же учебную программу, как и Великобритании. В основном ВСУшников будут обучать применять западное вооружение и технику, в частности танки и ракетные системы. Кроме того, в программу обучения войдет медицинская подготовка, саперное дело, тактика и т.д. Планируется, что в процессе будет использоваться транспорт и снаряжение испанской армии, а вот стрелковое и другое оружие будет соответствовать тому, что применяет ВСУ, т.е. что-то из семейства клонов автоматов Калашникова.

В Минобороны Испании подчеркнули, что у них имеется богатый опыт подготовки иностранных военных, испанские инструкторы готовили военнослужащих армий Афганистана, Ирака и Мали.
Подготовят и для армии Украины.

Подразделения ССО Украины переброшены в приграничные с Россией районы Сумской области


На территорию Сумской области Украины, граничащей сразу с тремя российскими регионами, переброшены подразделения сил специальных операций Украины, как заявляют в Киеве, для "усиления защиты" украинской территории.
Как сообщает украинское военное ведомство, подразделение ССО перебросили с Запорожского направления для усиления оперативно-тактической группировки "Сумы". С собой ССОшники привезли беспилотники, способные нести 82-мм минометные мины и самодельные боеприпасы и применять их по наземным целям.

Беспилотники, с которыми мы работаем, имеют высокую грузоподъемность до 20 кг, могут нести различные боеприпасы, с разной мощностью и зоной поражения (...) мы готовы к любым действиям врага и обеспечить безопасность на приграничных территориях Сумщины

- заявил командир подразделения ССО.

Отметим, что задачей данного подразделения будет никак не "защита Сумщины", а нанесение ударов по приграничным районам российских регионов, чем ВСУ постоянно и занимаются. В последне время противник значительно нарастил количество ударов по российской территории с помощью беспилотников, в том числе и дронов-камикадзе. 82-мм минометная мина, сброшенная на выбранный объект, нанесет гораздо больше разрушений, чем тот же артиллерийский снаряд, упавший в стороне.

Судя по заявлениям украинских ССОшников, имеющиеся у них наличии беспилотники могут нести до шести минометных мин. Будем надеяться, что наши системы ПВО, размещенные в приграничных районах, сумеют нивелировать данную угрозу.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ПОШЛОГО КОНТЕНТА НА ТВ: КТО НЕ УСЛЫШАЛ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПУТИНА?

Директор Института международных политических и экономических стратегий (РУССТРАТ) Елена Панина высказалась о возвращении пошлого контента на ТВ. По её словам, некоторые не услышали предупреждения президента России Владимира Путина.

Елена Панина обратила внимание, что на федеральные каналы стал возвращаться пошлый развлекательный контент, представленный скандальными ток-шоу и прочими неоднозначными передачами. Она напомнила, что спецоперация на Украине продолжается, а телевизионщики словно хотят, чтобы все об этом забыли.

Почему целые сегменты информационного пространства развиваются таким образом, как будто ничего не происходит? Почему мы проводим праздники и народные гулянья в том же формате, что прежде?

- рассуждает Панина.

Глава РУССТРАТ отметила, что спектакли, выставки и литературные встречи проводились даже во время Великой Отечественной войны. Однако тогда все праздничные мероприятия были подчинены одной цели - победить фашизм и защитить Родину. Именно так должно быть и сейчас, считает она. Всё необходимо подчинить стремлению к победе. И это касается не только телевидения, но и вообще всех сфер жизни.

 

Отметим, что в настоящее время украинские силы осуществляют масштабное контрнаступление в Харьковской области и в Донбассе. Командир чеченского спецназа "Ахмат" Апти Алаудинов заявил, что Россия в буквальном смысле сражается с НАТО, поскольку украинским контрнаступлением руководят напрямую из США и Британии. Он призвал граждан России не паниковать раньше времени и дать военным возможность довести свою работу до конца.

https://tsargrad.tv/news/vozvrashhenie-poshlogo-kontenta-na-...

ВСЁ НАЧАЛОСЬ ЗАДОЛГО ДО СПЕЦОПЕРАЦИИ: ОТКРОВЕНИЕ ИЗ ЕВРОПЫ

Из Европы пришло откровение о реальных причинах газового кризиса. Карин Кнайсль заявила, что всё началось задолго до спецоперации. Истинную причину проблем она увидела в излишней либерализации промышленности.

Экс-глава австрийского МИД Карин Кнайсль заявила в комментарии для ТАСС, что ключевые предпосылки, спровоцировавшие колоссальный энергетический кризис в Европе, возникли задолго до спецоперации России на Украине.

По её мнению, экономика ЕС вошла в состояние турбулентности ещё в апреле прошлого года, когда нехватки "голубого топлива" ещё не было.

Истинную причину проблем экс-министр видит в излишней либерализации промышленности, которая насаждалась в течение всех прошлых 15-18 лет.

В итоге электроэнергетический рынок в Европе стал работать "по каким-то непонятным механизмам", и главную негативную роль в этом сыграло чрезмерное увлечение зелёной повесткой, подчеркнула Кнайсль.

Она констатировала, что нельзя было забывать о том, что ситуация с энергетикой в Евросоюзе всё же в решающей степени зависит от газовых цен.

https://tsargrad.tv/news/vsjo-nachalos-zadolgo-do-specoperac...

Кадыров прокомментировал ситуацию на Харьковском направлении, пообещав освободить оставленные города

Кадыров прокомментировал ситуацию на Харьковском направлении, пообещав освободить оставленные города

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал ситуацию на Харьковском направлении, заявив, что в данной ситуации российское Минобороны допустило ошибки и их нужно будет исправить. Однако все эти города будут освобождены, контроль над Балаклеей, Купянском и Изюмом будет восстановлен.

По словам Кадырова, в военном ведомстве допустили ошибку, что не сделали официальных заявлений по текущей ситуации. Если в ближайшее время не будут внесены изменения в проведение специальной военной операции, то он обратиться к руководству государства и Минобороны с просьбой разъяснить происходящее. Кроме того, Кадыров пообещал, что все потерянные территории и города будут возвращены. Он отметил, что Минобороны сделало заявление о необходимости ухода с данного направления, объяснив это военной стратегией и необходимостью сберечь жизни российских военных.

Я, Рамзан Кадыров, официально вам заявляю, что все эти города будут возвращены обратно. Там уже находятся наши ребята. Готовы выехать еще 10 тысяч бойцов, и мы в ближайшем будущем дойдем до Одессы

- говорится в ТГ-канале главы Чечни.

Глава Чеченской республики сообщил, что в зону проведения спецоперации уже отправлены несколько подразделений из Чечни, в скором времени отправятся еще. Также Кадыров анонсировал встречу с военкорами, чтобы поговорить о патриотизме.

В ближайшее время мы встретимся с военкорами, объясним им, что такое патриотизм. Патриоты не должны обижаться, если кто-то что-то не так сделал. Надо объединять вокруг себя людей

- добавил он.

Запорожская АЭС остановлена, шестой энергоблок станции переведён в холодный режим

Запорожская АЭС остановлена, шестой энергоблок станции переведён в холодный режим

Постоянные обстрелы украинскими военными формированиями Запорожской АЭС привели к прекращению работы атомной станции. Как сообщили в "Росэнергоатоме", последний работающий энергоблок станции отключили.

Шестой энергоблок Запорожской АЭС, продолжавший работу на минимальной мощности на фоне обстрелов, отключили и переводят в холодное состояние. До этого аварийно был выключен пятый энергоблок, причиной стали перебитые в результате обстрелов ВСУ линии электропередачи, обеспечивающие подачу сгенерированной на станции энергии в систему. Таким образом ЗАЭС полностью прекратила свою работу, обеспечение собственных нужд станции будет осуществляться с помощью дизель-генераторов.

В администрации Запорожской области подтвердили отключение шестого энергоблока, заявив, что работы по заглушке реактора начали в 3:45 в ночь с субботы на воскресенье. По словам члена главного совета Запорожской ВГА Владимира Рогова, хотя энергоблок работал на предельно низкой мощности, было принято решение перевести его в холодный режим, что бы не допустить аварии из-за обстрелов.

Ранее власти Запорожской области не исключили, что станцию придется остановить полностью, поскольку ВСУ не намерены прекращать обстрелы. Киев, пользуясь прикрытием со стороны США и других спонсоров режима Зеленского, продолжает утверждать, что Россия обстреливает сама себя. Ждать помощи от ООН и от МАГАТЭ бесполезно, они контролируются Вашингтоном и не скажут ни слова против своих хозяев.

В Киеве сегодня уже выпустили заявление, в котором причиной остановки шестого блока ЗАЭС назвали повреждение линий электропередачи "российскими обстрелами" и пообещали принять все меры для доставки на станцию дополнительных объемов дизельного топлива, чтобы не остановились дизель-генераторы. Зеленский продолжает требовать вывода с территории станции российских войск и якобы создания "демилитаризованной зоны" вокруг станции. На самом деле Киев намерен ввести своих военных на АЭС, после чего диктовать условия.

НАСТУПЛЕНИЕ ВСУ НА КУПЯНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ: МИНОБОРОНЫ НАСТАИВАЕТ НА ПОБЕДЕ

Несмотря на то, что бойцам пришлось оставить позиции, Минобороны России настаивает на победе - по крайней мере, на Купянском направлении.

Бои за Купянск накануне были тяжёлыми. Город действительно удалось отстоять. Впрочем, Балаклею и Изюм наши силы оставили, и теперь нужно срочно решать вопрос с защитой местного пророссийски настроенного населения. 

Как бы там ни было, говоря о Купянском направлении, Минобороны России настаивает на победе. В сводке подчёркивается, что здесь наступление ВСУ сорвано силами экипажа Ми-35 майора Сергея Бондарчука, а также старшего лейтенанта Максима Игольникова. 

Задачи по поддержке наших мотострелковых подразделений экипаж выполнял с 5 сентября. Каждые сутки команда совершала по 5-6 боевых вылетов. В ходе очередного такого вылета был обнаружен противник, который пытался пройти через реку Оскол. Ударив по противнику, экипаж сорвал эту часть операции ВСУ. 

https://tsargrad.tv/news/nastuplenie-vsu-na-kupjanskom-napra...

УКРАИНСКИЕ БОЕВИКИ УДАРИЛИ ПО ДОМУ В БАХМУТЕ: ВИДЕО С МЕСТА

Мощным взрывом выбило стекла в многоэтажках в результате обстрела ВСУ Бахмута.

Всё утро продолжаются обстрелы украинскими боевиками мирной территории Донбасса. В Донецке ударили по школе в Петровском районе города. Здание практически полностью разрушено. Информация о пострадавших уточняется. 

Прилетело и по Бахмуту. Здесь разрушен многоквартирный жилой дом. Во дворе дома огромная воронка, выбиты стёкла, валяются куски обшивки здания. 

https://tsargrad.tv/news/ukrainskie-boeviki-udarili-po-domu-...

наверх