На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    вот НАХРЕНА??? нахрена эти презентации?чтоб вражины ознакомились и разработали противодействие?РОССИЙСКИЕ ДРОНЫ ...
  • zhanna simonova
    Да-а-а,мужики Закавказья теперь только подстилками у своих обкуренных баб служат.Кадыровцы,помогите обкуренной бабеМама, вырвавшая в...
  • Ирина
    Вот зачем нужны эти республики России? Они все хитры как степные лисы и коварны как шакалы! НИКОГДА не не любили русс...Парламент Киргизи...

Польша и Прибалтика. Один на один с беженцами

Фото: ctv.by
Мы много говорим о правах человека, справедливости, человеколюбии. Хорошая тема, ни к чему не обязывающая и дающая огромное пространство для трактовки любых событий. Хочется признать выборы в России не демократическими? Да, пожалуйста. Не нужно делать ничего. Просто в связи с чем-то, в частности, с пандемией сегодня, отказаться от наблюдателей.

Понятно, что наблюдателей не пошлет ЕС и США.

Но кто об этом вспомнит потом?

Историю быстро перевернут с ног на голову западные СМИ и окажется, что это Россия отказала Западу в наблюдении за выборами. Значит, проходили они нелегитимно. Поэтому выбранная Госдума тоже нелегитимна.

Просто? А зачем задумываться и строить сложные комбинации, если «пипл хавает»?

Сегодня разгорается скандал, связанный с беженцами, пробирающимися через Беларусь в Западную Европу.

Прибалтика и Польша отказываются исполнять основополагающие документы ООН по правам человека и решения ОБСЕ по этому вопросу. Причем делается это достаточно цинично. Мир видит, какова цена всех этих договоренностей. А эффективных средств воздействия на нарушителей у ООН и ОБСЕ нет!

Конечно, страны Балтии и Польшу вполне реально поставить в любую позу и заставить выполнять решения «больших дядей». Для этого достаточно чуть «придушить» эти страны экономически. Только этого не случится в ближайшее время.

Не побоюсь вспомнить уже затертое от многочисленного употребления клише, фразу, приписываемую американскому президенту Франклину Рузвельту, сказанную им в 1939 году в отношении Анастасио Сомосы:

«Сомоса, может быть, и сукин сын, но это наш сукин сын».

А если это «наш сукин сын», то что остается делать международным организациям самого высокого уровня?

Как обычно, выражать озабоченность и призывать к совести правительства. Это всего лишь ещё один факт неэффективности современных международных организаций.

Вот что было сказано правительству Польши по поводу заблокированной на границе группы беженцев, которую не пускают в Польшу и не дают вернуться в Беларусь. Напомню, речь идет о 24 мигрантах, которые заблокированы у населённого пункта Уснаж-Гурны в Подляском воеводстве:

«Хотя мы признаём существование проблем, связанных с увеличением числа людей, въезжающих в Польшу, мы обращаемся к польским властям с просьбой предоставить этим людям доступ на территорию, немедленно оказать им медицинскую помощь, юридическую и социально-психологическую поддержку».

Великая Польша и великая Литва примеряют лавры великого Китая


Наверное, на земле очень мало людей, которые бы не слышали о существовании Великой Китайской стены?

Одно из чудес света, длиной более 21 тысячи км, построенное более 2300 лет назад, до сих пор вызывает восхищение, как оборонительное сооружение. Правительства Польши и Литвы решили повторить трудовой подвиг китайцев.

Правда, лавры первопроходцев им уже не принадлежат. Первопроходцем стала Эстония. Именно эстонское правительство первым в регионе решило строить стену. Однако, как говорят местные жители, бодливой корове Бог рогов не дал. Красиво начали, но скоро прекратили.

Сложно, дорого и неэффективно. 2,5–3 метровая «армированная скрученная лента» легко преодолевается с помощью обычной бытовой алюминиевой лестницы, которые продаются в любом хозяйственном магазине. Видео с таким вариантом преодоления забора уже есть. Беженцы оказались грамотнее в этом вопросе, чем министры Литвы и Польши.

Почему же так нервно реагируют поляки и прибалты на, в общем-то, обычное для последних лет дело. Ну, пройдут беженцы в Германию? Затраты на их содержание можно будет компенсировать за счет ЕС. Более того, прибалты и поляки прекрасно знают, что бедные беженцы совсем не бедные. Игра в «пустите умирающего из нищей страны за ради Христа» обходится беженцам в довольно кругленькую сумму.

Дело гораздо серьезнее, чем кажется со стороны.

Прибалтийские страны уже давно испытывают колоссальные демографические проблемы. Земли попросту обезлюдели. Старики вымирают, а молодежь в поисках лучшей жизни уезжает в страны «старой Европы» и в США.

Какая-то незначительная часть потом возвращается, но большинство оседает в Англии, в Германии, во Франции. Молодым латышам, литовцам, полкам, эстонцам везде хорошо, кроме Родины. Потому-то так рады польские и прибалтийские бизнесмены дешевой рабочей силе из Украины. В отличие от азиатов и африканцев, которые приносят свои традиции и свои обычаи, украинцы стараются побыстрее забыть неньку и стать «настоящими европейцами».

Но не только правительства боятся мигрантов.

Простые обыватели тоже понимают опасность. За примером далеко ходить не надо. Вот парочка из тех, что произошли за последний месяц. Деревня Руднинкай. Местные жители вышли с протестом против строительства неподалеку лагеря для беженцев. Совсем небольшого, учитывая количество желающих попасть в Европу. На 1500 человек.

Казалось бы, ну что смогут сделать эти беженцы, помещенные в лагерь?

Даже если кто-то вдруг захочет остаться в Литве? Растворится в местных жителях и все. Через 5–10 лет никто и не вспомнит, что это приезжий. Может быть. Если не учитывать, что население деревни Руднинкай чуть более 500 человек. Из которых часть живет и работает в других городах и деревнях.

Точно такая же ситуация с протестом в центре Вильнюса в конце июля. Около 400 человек местных жителей протестовали против строительства лагеря для беженцев возле небольшого городка Девянишкес. Протест был именно по тому же поводу. Беженцы, появись они там лагерь, стали бы хозяевами городка.

Об этом мало пишут, но государства, о которых идет речь, используют и изуверские методы обращения с беженцами. Даже ЕС вынужден признать, что лагеря беженцев больше похожи на лагеря для преступников. А возникающие там, в лагерях, протесты вызваны именно скотским отношением к беженцам.

Итак, стена. Проект дорогой, неподъемный для одной страны. Требующий помощи всего Евросоюза. И в то же время бесполезный, как почти любое инженерное сооружение без дополнительного усиления средствами охраны и наблюдения.

Можно ли решить проблему по-другому?


Проблема беженцев уже давно остро стоит в Европе.

То, что сегодня происходит на границах Беларуси, всего лишь эпизод. Но эпизод, который в огромной степени возник именно из-за глупых и непродуманных действий правительств Польши и Прибалтийских стран.

Проще говоря, Польша и Литва сами создали себе проблему. Тем, что финансировали и во многом организовывали беспорядки в Беларуси. Именно с подачи этих государств страны ЕС не признали победу Лукашенко на выборах. Именно они же стали инициаторами введения санкций против соседнего государства.

Теоретически, можно попробовать вернуться к добрососедским отношениям с Минском. Но возможно ли это практически без отказа от всего того, что наговорили и создали польские и прибалтийские спецслужбы? Даже санкции снять сегодня невозможно. ЕС не пойдет на признание собственных ошибок и вины в создании дестабилизирующей ситуации в Беларуси.

На других условиях президент Лукашенко на переговоры просто не пойдет. Его вполне устраивает, что непризнанный диктатор, враг демократии и ещё много различных эпитетов, которыми наградил белорусского президента Запад, оказался более демократичен, более человечен, чем те, кто его обвинял во всех грехах.

Победить значит победить, а не говорить о победе


Когда поляки и их прибалтийские друзья раскачивали ситуацию в Беларуси, уверенность в победе вскружила головы многим на Западе.

Украинский вариант вырисовывался отчетливо. Но Александр Лукашенко оказался твердым орешком и не отступил. Более того, активисты-провокаторы вместо того, чтобы быстро захватывать какие-то районы республики, стали поднимать народ. И народ поднялся, только на стороне президента.

Мне нравится, как действует белорусский президент. Чувствуется хозяйственная хватка. Не торопясь, взвешенно, продумывая каждый шаг. Экономические ответные шаги уже привели к серьезным проблемам в прибалтийских странах. Теперь вот беженцы.

Что будет делать со сложившейся обстановкой Евросоюз?

Пока не ясно. Отказываться от того, что многократно говорилось на разных уровнях по поводу беженцев? Сомнительная перспектива. Выделять деньги на строительство стены? Жалко, да и ситуацию это не изменит.

Скорее всего, европолитики поступят традиционно. Попробуют не замечать проблему. А это будет означать, что Прибалтика и Польша останутся один на один с беженцами...
Автор:
Александр Ставер
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх