На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Lana_Borei Иванова
    Очепятка - опечатка. Честное слово писала,, оправится,,Последняя атака н...
  • николай лебедев
    Два дебила-это сила!Когда уже отправятся к Бандере-горилка киснет.Последняя атака н...
  • Juri
    и в советское время в Одессе почти каждый год были вспышки холеры,плохо справлялись очистные.Так почему этот город не...Последняя атака н...

Шведские противокорабельные ракеты RBS-17 для Украины


Пусковая установка RBS-17 и ракетчики

На днях стало известно, что Швеция готовит очередной пакет финансовой и военно-технической помощи Украине. Вновь планируется передать украинской армии большое количество различных пехотных вооружений на значительную сумму. При этом наибольший интерес представляет предложение о поставке некоторого числа легких береговых противокорабельных ракетных комплексов RBS-17. Предполагается, что такие изделия усилят украинскую береговую оборону, но реальный эффект от такого оружия под вопросом.

Ракеты в третьем пакете


Третий пакет шведской военно-технической помощи украинской армии анонсировали в первых числах июня. О подготовке такого пакета, его составе и стоимости последовательно сообщили министерство иностранных дел, министерство обороны и министерство финансов Швеции. Так, на этот раз предлагается передать Украине различное вооружение общей стоимостью 262 млн шведских крон (ок. 25 млн евро).

Как сообщает шведское Минобороны, украинская армия ранее запросила различные системы вооружений, в т.ч. легкие береговые ракетные комплексы RBS-17. Стокгольм рассмотрел и удовлетворил эту просьбу, и теперь готовится к отгрузке запрошенных вооружений.

Сообщается, что Украине передадут 17 комплексов и некоторый запас управляемых ракет для них. Все необходимые изделия будут взяты из частей и со складов шведских вооруженных сил. Как будет организовано обучение украинских расчетов, не сообщается. Точные сроки поставок тоже не названы – шведская сторона обходится только общими формулировками.


Подготовка комплекса к работе

По данным Минобороны Швеции, украинская армия просила комплексы RBS-17 для усиления обороны на все еще контролируемых участках черноморского побережья. Ранее с этой целью Киеву удалось выпросить британские ракетные комплексы Brimstone в наземном исполнении и датские системы с ракетами Harpoon.

Вероятно, украинская армия планирует не только развернуть комплексы разных типов из разных стран, но и создать на их основе полноценную единую систему береговой обороны. Удастся ли сделать это, и какими будут реальные возможности такой системы – большой вопрос. Кроме того, пока не ясен потенциальный вклад в общее дело 17 шведских комплексов.

Иностранная разработка


Береговой ракетный комплекс RBS-17 формально считается шведским, но его разработка осуществлялась при ведущей роли промышленности США. Кроме того, в его основу легла одна из американских ракет.

В начале восьмидесятых армия Швеции заинтересовалась американской управляемой ракетой AGM-114 Hellfire, в т.ч. в контексте береговой обороны. В 1984 г. она выдала компаниям Rockwell (США) и Bofors (Швеция) контракт на переработку этого оружия с целью создания легкого берегового ракетного комплекса. Перспективный образец обозначили как Robotsystem 17 или RBS-17.


Оператор и оптико-электронная станция

Опытно-конструкторские работы по новому комплексу завершились в 1987 г., и за ними последовал контракт на серийное производство. Первые комплексы нового типа поступили в части береговой артиллерии в 1989 г. Потребности этого рода войск были ограниченными, и поставки завершились уже в 1991 г. Все или почти все изготовленные тогда комплексы остаются в строю или выведены в резерв.

В середине девяностых производство RBS-17 восстановили для выполнения единственного экспортного контракта. Первым и последним заказчиком этого изделия стала Норвегия. Ее береговая артиллерия получила несколько десятков пусковых установок и запас ракет.

Вторым иностранным эксплуатантом комплекса RBS-17 теперь станет Украина. В ближайшее время ей должны передать 17 таких изделий и неназванное число ракет. Нельзя исключать, что часть таких комплексов станет трофеем – и список их владельцев пополнится, например, армией ДНР.

Технические особенности


RBS-17 представляет собой легкий ракетный комплекс со сверхзвуковым боеприпасом. Он выполнен стационарным, однако малые габариты и масса позволяют быстро перевозить его с позиции на позицию и готовить к работе. Комплекс предназначен для обнаружения и поражения надводных целей малого водоизмещения в ближней зоне. Также возможно применение по наземным целям.

Шведские противокорабельные ракеты RBS-17 для Украины

Комплекс Robotsystem 17 включает несколько основных компонентов. Это оптико-электронная станция наблюдения, обнаружения и подсвета, операторский пульт, дистанционно управляемая пусковая установка и противокорабельная ракета. Под управлением одной ОЭС могут работать несколько пусковых установок, размещенных рядом или разнесенных по фронту на некоторое расстояние. Между собой средства комплекса соединяются кабелями.

ОЭС берегового комплекса выполнена в виде переносного агрегата на треноге, управляемого оператором. Оптика обеспечивает наблюдение и поиск целей на дальности не менее 10-12 км. Также имеется лазерный дальномер-целеуказатель для подсвета атакуемого объекта.

Пусковая установка из состава RBS-17 отличается простотой конструкции. На крестообразном основании помещена U-образная поворотная опора с возможностью горизонтальной наводки. На ней подвешены качающаяся направляющая для ракеты и часть необходимой аппаратуры.

Ракета для RBS-17 представляет собой доработанный вариант серийной AGM-114. Она отличается применением полуактивной лазерной головки самонаведения, требующей подсвета цели. Кроме того, компания Bofors разработала осколочно-фугасную боевую часть с контактным подрывом или замедлением. Летные характеристики остались на уровне изделия Hellfire. Дальность стрельбы – до 10 км.


Принцип работы шведского комплекса достаточно прост. При помощи любого подходящего транспорта средства комплекса доставляются к позиции и затем разворачиваются с учетом маскировки и безопасности расчета. Самостоятельно или по внешнему целеуказанию оператор находит цель и наводит на нее лазерный луч. Затем производится запуск, и ракета стремится поразить подсвеченную цель. При этом точность и эффективность стрельбы прямо зависит от мастерства оператора, отвечающего за подсветку цели.

Минимальная опасность


Будущая поставка шведских ракетных комплексов RBS-17 на Украину представляет определенный интерес. Она показывает, что страна, ранее принципиально поддерживавшая нейтралитет, теперь готова отправлять «друзьям» не только легкое пехотное оружие, но и более серьезные системы. При этом с технической точки зрения подобная помощь весьма сомнительна.

Комплекс Robotsystem 17 отличается относительной простотой эксплуатации, развертывания и применения. Кроме того, он позволяет с достаточно высокой точностью атаковать и поражать цели малого водоизмещения. Одновременно с этим комплекс имеет массу ряд специфических особенностей, которые либо ограничивают его возможности, либо вообще исключают эффективное применение в определенных ситуациях.

В первую очередь, ограничения накладывают архитектура и способ развертывания комплекса. RBS-17 на боевой позиции может быть обнаружен разными средствами разведки и выбит до первых пусков. Также возможен ответный удар по позиции, демаскированной запуском ракеты. В любом случае уничтожение пусковых установок практически гарантировано, а расчет подвергается неприемлемым рискам.


Пуск ракеты

Серьезной проблемой являются характеристики ракеты. Дальность в 10 км явно недостаточна для большинства боевых задач. RBS-17 может прикрывать от нападения только конкретный участок берега и ограниченную прибрежную акваторию. Удаленные цели остаются в безопасности. При этом ракета, выполненная на основе противотанкового боеприпаса, способна поражать только катера и малые корабли. Более крупные цели после ее воздействия должны сохранять боеспособность – и возможность ответного удара.

Следует напомнить, что недавно Украина получила британский береговой комплекс с ракетами Brimstone. Последние тоже были созданы на основе американского изделия Hellfire и по своим характеристикам близки к RBS-17. Таким образом, у украинской армии теперь есть два унифицированных малополезных ракетных комплекса.

Известные тенденции


Анонсированная поставка противокорабельных комплексов RBS-17 в целом мало отличается от большинства эпизодов зарубежной военно-технической помощи Украине. Иностранная армия вновь предоставляет старое оружие с ограниченными характеристиками, причем в малом количестве. Как следствие, такая «помощь» не дает заметного результата.

Впрочем, за счет таких поставок иностранные государства обозначают свою поддержку Украине и ее главному партнеру в лице Вашингтона. А кроме того, они освобождают место в своих арсеналах для закупки нового вооружения – и готовятся осваивать увеличенные военные бюджеты. И поддержка киевского режима является лишь предлогом для этого.
Автор:
Рябов Кирилл
Использованы фотографии:
Минобороны Швеции, Bmpd.livejournal.com
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх