На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Lana_Borei Иванова
    Очепятка - опечатка. Честное слово писала,, оправится,,Последняя атака н...
  • николай лебедев
    Два дебила-это сила!Когда уже отправятся к Бандере-горилка киснет.Последняя атака н...
  • Juri
    и в советское время в Одессе почти каждый год были вспышки холеры,плохо справлялись очистные.Так почему этот город не...Последняя атака н...

Новости Украины сегодня — 18 мая 2018

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 18 мая 2018.

Лукашевич оценил ситуацию вокруг Донецкой фильтровальной станции

Украинские военные на дороге. Архивное фото

Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич назвал критической ситуацию, сложившуюся вокруг Донецкой фильтровальной станции (ДФС) в Донбассе.

В среду в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) заявили, что из-за непрекращающихся обстрелов со стороны украинских силовиков в течение двух суток на станции отсутствовала возможность проведения ротации рабочих. Из-за этого сотрудники, которые находились на станции, вынуждены были работать трое суток подряд «без отдыха и продовольствия». Позднее пересменка сотрудников станции все же состоялась, причем без происшествий, поскольку представительству самопровозглашенной ДНР в переговорном процессе удалось «добиться прекращения огня в этом районе» и установления режима тишины.

«Ситуация вокруг ДФС критическая. Наблюдатели СММ (Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ — ред.) были вынуждены снова отказаться содействовать смене персонала ДФС из-за очередного обстрела. Как указано в спецдокладе СММ за 15 мая, над головами наблюдателей просвистела пуля. По указанному направлению позиции ополчения находятся вне дальности стрелкового оружия», — заявил Лукашевич на заседании постсовета ОБСЕ в четверг.

Он отметил, что ротацию удалось провести в среду благодаря усилиям ополчения и при содействии миссии ОБСЕ.

«По состоянию на 16 мая, ДФС 253 раза подвергалась обстрелам, зафиксировано не менее 350 попаданий по ее территории. Тридцать два раза работу ДФС приходилось останавливать. ВСУ целенаправленно обстреливали служебный транспорт станции четыре раза (7, 12, 13 марта и 17 апреля), пять сотрудников были ранены. Для стабилизации работы этого важнейшего объекта необходимо согласовать разведение сил и средств по образцу трех существующих участков разведения», — заключил постпред.

Донецкая фильтровальная станция обеспечивает водой около 400 тысяч жителей Донецка, Авдеевки, Ясиноватой и ряд других населенных пунктов по обе стороны линии соприкосновения. Компания «Вода Донбасса» ранее заявляла, что автобус с сотрудниками Донецкой фильтровальной станции попал под обстрел, пострадали пять человек. Работа станции была временно приостановлена. После договоренностей о ежедневном усиленном мониторинге со стороны ОБСЕ пересменки сотрудников работа станции была возобновлена.

В Раде возмутились обсуждением закона о «разборе украинцев на органы»

Обсуждение «разбора украинцев на органы» — это преступление, заявил депутат Верховной рады Украины Вадим Рабинович журналистам, покинув зал заседания парламента, где шло обсуждение проекта закона о трансплантации.

Политик отметил, что перед Киевом стоит ряд важных проблем, которые необходимо решить, однако вместо этого принимаются законы, направленные на «разбор украинского населения на органы».

«Первый самый важный закон Украины — воюющей страны, страны без экономических проблем, с возрастающим населением, с великолепной жизнью — это трансплантация органов», — сыронизировал он в эфире телеканала NewsOne.

Кроме того, депутат выразил уверенность, что принятие такого закона может привести к новым убийствам в стране.

«Если сейчас в воюющей стране проголосуют за трансплантацию органов, считайте, что сейчас действительно начнется вакханалия: убийства уже будут дальше (происходить. — Прим. ред.). Я считаю, что обсуждение трансплантации и разбирания украинцев на органы сегодня — это преступление настоящее, нешуточное. Я не хочу участвовать в этом и просто возмущен тем, что происходит», — посетовал Рабинович.

В четверг Верховная рада во втором чтении приняла закон о трансплантации органов и других анатомических материалов, который позволяет совершать трансплантацию с разрешения близких донора, если он при жизни не дал письменное согласие.

В украинском Ковеле костями советских военнопленных штукатурили школу

Украинский город Ковель. Гитлеровцы насильственно отправляют советских людей в Германию. Архивное фото

В городе Ковель на западе Украины песок с останками расстрелянных нацистами советских военнопленных использовался для строительных и отделочных работ, пишет портал «Украина.ру».

Лагерь военнопленных Stalag 301 находился в Ковеле в 1942-44 годах на Брестской улице. После освобождения в городе были найдены массовые захоронения местных жителей и военнопленных.

Часть территорий, где расположены расстрельные ямы, раздали под застройку. Кроме того, некоторые местные бизнесмены набирали песок из карьера, в котором и рядом с которым находились массовые захоронения.

Крупные кости просеивались, а мелкие оставались в песке. Эту смесь использовали весь 2017 год для строительства жилых домов, а также, как рассказал председатель Волынской областной организации ветеранов Украины Александр Булавин, применяли в ходе штукатурных работ в средней школе.

Активисты-поисковики вызвали полицию на стройки, правоохранители зафиксировали наличие костей, однако делу ход не дали, неоднократные обращения в органы власти ни к чему не привели.

Против тех, кто попытался раскрыть общественности глаза на этот бизнес, началась травля в местных СМИ. Их, в частности, называли сепаратистами за то, что Булавин с группой единомышленников принял участие в форуме «Великая Победа, добытая единством: подвиг партизан и подпольщиков в Великой Отечественной войне», который прошел 25 апреля в Брянске.

В Харькове создали «танк-вышиванку»

Вышитый танк, созданный по заказу харьковского Завода имени Малышева. 17 мая 2018

В Харькове украинское госпредприятие «Завод имени Малышева» в День вышиванки презентовало желто-голубой баннер с вышитым изображением танка «Оплот». Как рассказали «Укринформу» на предприятии, инициативу рабочих создать необычную визитку завода поддержал гендиректор Александр Хлань.

Площадь желто-голубого полотна, символизирующего флаг Украины, — шесть квадратных метров. «Полотно расшито аутентичными узорами, причем количество стежков — до трех миллионов, из них 1,5 миллиона пошло на силуэт боевой машины, 75 тысяч — на вышитое название и логотип завода, примерно столько же — на изображение ствола танка», — рассказали на заводе.

Баннер сделали на Харьковской фабрике художественных изделий из прочного и устойчивого к непогоде материала. Отныне его будут устанавливать на заводе ко всем праздничным датам.

«Вышиванка — это символ и традиции украинской культуры, и сам праздник вышиванки символизирует единство нашего народа, — приводятся слова Хланя на сайте предприятия. — Поэтому мы решили создать полотно с изображением вышитого танка как визитку продукции нашего предприятия, совместить современность с национальной традицией».

Тем временем в четверг по главной улице Харькова — Сумской в шествии в вышиванках приняли участие около двух тысяч жителей города. Колонна, в которой было много студентов вузов, в том числе из стран Азии и Африки, прошла от площади Конституции до театра оперы и балета имени Лысенко. В руках люди несли флаги Украины, букеты, праздничные транспаранты, звучали украинские народные песни.

Источники: РИА Новости, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх